American International Group, Inc.

Análisis técnico de American International Group, Inc. (AIG)

$81.880

+1.236 (+1.51%)Al cierre

Sentimiento técnico

Consenso general

Strong buy
Vender
2
Comprar
9

Consenso del análisis técnico

Buy
Vender
2
Comprar
3

Consenso de medias móviles

Strong buy
Vender
0
Comprar
6

El indicador MACD de American International Group, Inc. (AIG) es 1.43, lo que sugiere que AIG es Strong buy.

La media móvil simple de 20 días de American International Group, Inc. (AIG) es 76.94, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $—, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de American International Group, Inc. (AIG) es 76.78, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $—, lo que la convierte en Buy.

Análisis técnico de AIG

Análisis técnico IA de AIG

As of 2026-10-17, the technical board for American International Group, Inc. (AIG) reads strong buy: 9 indicators are flashing buy, 2 are indicating sell, and 2 are neutral. Price at $81.75 sits above every tracked moving average (5-day, 10-day, 20-day, 60-day and 200-day).

Momentum readings: RSI stands at 73.535, MACD stands at 1.429 (Buy), Stochastic %K stands at 94.39 (Sell), Stochastic %D stands at 94.745 and CCI stands at 150.052 (Sell).

AIG trades above the 60-day SMA (76.78) and above the 200-day SMA (76.61). Immediate resistance sits at Classic R1 82.31, then R2 85.51. Support sits at Classic S1 75.75, then S2 72.40.

Nivel de soporte y resistencia de American International Group, Inc. (AIG)

NombreS3S2S1Puntos pivoteR1R2R3
Clásico69.19672.40175.75178.95682.30685.51188.861
Fibonacci72.40174.90576.45278.95681.46083.00785.511
S3
S2
S1
Pivot Points
R1
R2
R3

Indicadores técnicos de American International Group, Inc. (AIG)

2026-10-17

NombreValor
RSI_1473.535
STOCHk_14_3_394.390
STOCHd_14_3_394.745
CCI_20150.052
AO_5_344.223
MOM_106.090
MACD_12_26_91.429

El Relative Strength Index (RSI_14) de American International Group, Inc. (AIG) es 73.535, lo que genera una señal Sell.

El Stochastic %K de American International Group, Inc. (AIG) es 94.390, lo que genera una señal Sell.

El Stochastic %D de American International Group, Inc. (AIG) es 94.745, lo que genera una señal Sell.

El CCI_20 de American International Group, Inc. (AIG) es 150.052, lo que genera una señal Sell.

El Awesome Oscillator (AO) de American International Group, Inc. (AIG) es 4.223, lo que genera una señal Buy.

El Momentum (MOM) de American International Group, Inc. (AIG) es 6.090, lo que genera una señal Buy.

El Moving Average Convergence Divergence (MACD) de American International Group, Inc. (AIG) es 1.429, lo que genera una señal Buy.

Media móvil de American International Group, Inc. (AIG)

2026-10-17

PeriodoSimpleSeñal
MA_580.830Buy
MA_1079.102Buy
MA_2076.936Buy
MA_6076.784Buy
MA_20076.612Buy
MA_25077.285Buy

La media móvil simple de 5 días de American International Group, Inc. (AIG) es 80.830, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 10 días de American International Group, Inc. (AIG) es 79.102, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 20 días de American International Group, Inc. (AIG) es 76.936, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de American International Group, Inc. (AIG) es 76.784, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 200 días de American International Group, Inc. (AIG) es 76.612, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 250 días de American International Group, Inc. (AIG) es 77.285, mientras que el precio de American International Group, Inc. (AIG) es $, lo que la convierte en Buy.

Esta página es solo para investigación y no constituye asesoramiento de inversión. Los modelos pueden equivocarse. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

Empezar a operar