$444.710
+0.667 (+0.15%)Al cierre
Sentimiento técnico
Consenso general
Consenso del análisis técnico
Consenso de medias móviles
El indicador MACD de Valero Energy Corp (VLO) es 20.41, lo que sugiere que VLO es Strong buy.
La media móvil simple de 20 días de Valero Energy Corp (VLO) es 413.86, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $—, lo que la convierte en Buy.
La media móvil simple de 60 días de Valero Energy Corp (VLO) es 368.92, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $—, lo que la convierte en Buy.
Análisis técnico de VLO
Análisis técnico IA de VLOAs of 2026-10-10, the technical board for Valero Energy Corp (VLO) reads strong buy: 8 indicators are flashing buy, 2 are indicating sell, and 3 are neutral. Price at $444.71 sits below the 5-day moving averages and above the 10-day, 20-day, 60-day and 200-day.
Momentum readings: RSI stands at 66.399, MACD stands at 20.413 (Buy), Stochastic %K stands at 85.423 (Sell), Stochastic %D stands at 90.356 and CCI stands at 89.304.
VLO trades above the 60-day SMA (368.92) and above the 200-day SMA (274.01). Immediate resistance sits at Classic R1 465.02, then R2 491.93. Support sits at Classic S1 407.71, then S2 377.31.
Nivel de soporte y resistencia de Valero Energy Corp (VLO)
Indicadores técnicos de Valero Energy Corp (VLO)
2026-10-10
| Nombre | Valor |
|---|---|
| RSI_14 | 66.399 |
| STOCHk_14_3_3 | 85.423 |
| STOCHd_14_3_3 | 90.356 |
| CCI_20 | 89.304 |
| AO_5_34 | 46.796 |
| MOM_10 | 38.410 |
| MACD_12_26_9 | 20.413 |
El Relative Strength Index (RSI_14) de Valero Energy Corp (VLO) es 66.399, lo que genera una señal neutral.
El Stochastic %K de Valero Energy Corp (VLO) es 85.423, lo que genera una señal Sell.
El Stochastic %D de Valero Energy Corp (VLO) es 90.356, lo que genera una señal Sell.
El CCI_20 de Valero Energy Corp (VLO) es 89.304, lo que genera una señal neutral.
El Awesome Oscillator (AO) de Valero Energy Corp (VLO) es 46.796, lo que genera una señal Buy.
El Momentum (MOM) de Valero Energy Corp (VLO) es 38.410, lo que genera una señal Buy.
El Moving Average Convergence Divergence (MACD) de Valero Energy Corp (VLO) es 20.413, lo que genera una señal Buy.
Media móvil de Valero Energy Corp (VLO)
2026-10-10
| Periodo | Simple | Señal |
|---|---|---|
| MA_5 | 448.202 | Sell |
| MA_10 | 438.121 | Buy |
| MA_20 | 413.858 | Buy |
| MA_60 | 368.924 | Buy |
| MA_200 | 274.009 | Buy |
| MA_250 | 253.525 | Buy |
La media móvil simple de 5 días de Valero Energy Corp (VLO) es 448.202, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Sell.
La media móvil simple de 10 días de Valero Energy Corp (VLO) es 438.121, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Buy.
La media móvil simple de 20 días de Valero Energy Corp (VLO) es 413.858, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Buy.
La media móvil simple de 60 días de Valero Energy Corp (VLO) es 368.924, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Buy.
La media móvil simple de 200 días de Valero Energy Corp (VLO) es 274.009, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Buy.
La media móvil simple de 250 días de Valero Energy Corp (VLO) es 253.525, mientras que el precio de Valero Energy Corp (VLO) es $, lo que la convierte en Buy.
Esta página es solo para investigación y no constituye asesoramiento de inversión. Los modelos pueden equivocarse. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.