FinVolution Group

Análisis técnico de FinVolution Group (FINV)

$3.000

+0.104 (+3.45%)Al cierre

Sentimiento técnico

Consenso general

Sell
Vender
6
Comprar
3

Consenso del análisis técnico

Strong sell
Vender
3
Comprar
0

Consenso de medias móviles

Neutral
Vender
3
Comprar
3

El indicador MACD de FinVolution Group (FINV) es -0.11, lo que sugiere que FINV es Sell.

La media móvil simple de 20 días de FinVolution Group (FINV) es 3.03, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $—, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de FinVolution Group (FINV) es 3.67, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $—, lo que la convierte en Sell.

Análisis técnico de FINV

Análisis técnico IA de FINV

As of 2026-10-17, the technical board for FinVolution Group (FINV) reads sell: 3 indicators are flashing buy, 6 are indicating sell, and 4 are neutral. Price at $3.06 sits below the 60-day and 200-day moving averages and above the 5-day, 10-day and 20-day.

Momentum readings: RSI stands at 45.069, MACD stands at -0.109 (Sell), Stochastic %K stands at 41.84, Stochastic %D stands at 42.409 and CCI stands at 4.506.

FINV trades below the 60-day SMA (3.67) and below the 200-day SMA (4.65). Immediate resistance sits at Classic R1 3.27, then R2 3.49. Support sits at Classic S1 2.81, then S2 2.58.

Nivel de soporte y resistencia de FinVolution Group (FINV)

NombreS3S2S1Puntos pivoteR1R2R3
Clásico2.3562.5752.8113.0303.2663.4853.721
Fibonacci2.5752.7492.8573.0303.2043.3123.485
S3
S2
S1
Pivot Points
R1
R2
R3

Indicadores técnicos de FinVolution Group (FINV)

2026-10-17

NombreValor
RSI_1445.069
STOCHk_14_3_341.840
STOCHd_14_3_342.409
CCI_204.506
AO_5_34-0.135
MOM_10-0.080
MACD_12_26_9-0.109

El Relative Strength Index (RSI_14) de FinVolution Group (FINV) es 45.069, lo que genera una señal neutral.

El Stochastic %K de FinVolution Group (FINV) es 41.840, lo que genera una señal neutral.

El Stochastic %D de FinVolution Group (FINV) es 42.409, lo que genera una señal neutral.

El CCI_20 de FinVolution Group (FINV) es 4.506, lo que genera una señal neutral.

El Awesome Oscillator (AO) de FinVolution Group (FINV) es -0.135, lo que genera una señal Sell.

El Momentum (MOM) de FinVolution Group (FINV) es -0.080, lo que genera una señal Sell.

El Moving Average Convergence Divergence (MACD) de FinVolution Group (FINV) es -0.109, lo que genera una señal Sell.

Media móvil de FinVolution Group (FINV)

2026-10-17

PeriodoSimpleSeñal
MA_53.032Buy
MA_103.046Buy
MA_203.032Buy
MA_603.665Sell
MA_2004.647Sell
MA_2504.816Sell

La media móvil simple de 5 días de FinVolution Group (FINV) es 3.032, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 10 días de FinVolution Group (FINV) es 3.046, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 20 días de FinVolution Group (FINV) es 3.032, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de FinVolution Group (FINV) es 3.665, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Sell.

La media móvil simple de 200 días de FinVolution Group (FINV) es 4.647, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Sell.

La media móvil simple de 250 días de FinVolution Group (FINV) es 4.816, mientras que el precio de FinVolution Group (FINV) es $, lo que la convierte en Sell.

Esta página es solo para investigación y no constituye asesoramiento de inversión. Los modelos pueden equivocarse. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

Empezar a operar