Cognyte Software Ltd

Análisis técnico de Cognyte Software Ltd (CGNT)

$8.810

+0.091 (+1.03%)Al cierre

Sentimiento técnico

Consenso general

Strong buy
Vender
1
Comprar
9

Consenso del análisis técnico

Buy
Vender
1
Comprar
3

Consenso de medias móviles

Strong buy
Vender
0
Comprar
6

El indicador MACD de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 0.08, lo que sugiere que CGNT es Strong buy.

La media móvil simple de 20 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.72, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $—, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.73, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $—, lo que la convierte en Buy.

Análisis técnico de CGNT

Análisis técnico IA de CGNT

As of 2026-10-17, the technical board for Cognyte Software Ltd (CGNT) reads strong buy: 9 indicators are flashing buy, 1 are indicating sell, and 3 are neutral. Price at $9.33 sits above every tracked moving average (5-day, 10-day, 20-day, 60-day and 200-day).

Momentum readings: RSI stands at 64.683, MACD stands at 0.0807 (Buy), Stochastic %K stands at 77.469, Stochastic %D stands at 66.132 and CCI stands at 265.106 (Sell).

CGNT trades above the 60-day SMA (8.73) and above the 200-day SMA (8.82). Immediate resistance sits at Classic R1 9.32, then R2 9.87. Support sits at Classic S1 8.25, then S2 7.72.

Nivel de soporte y resistencia de Cognyte Software Ltd (CGNT)

NombreS3S2S1Puntos pivoteR1R2R3
Clásico7.1727.7218.2478.7969.3229.87110.397
Fibonacci7.7218.1318.3858.7969.2069.4609.871
S3
S2
S1
Pivot Points
R1
R2
R3

Indicadores técnicos de Cognyte Software Ltd (CGNT)

2026-10-17

NombreValor
RSI_1464.683
STOCHk_14_3_377.469
STOCHd_14_3_366.132
CCI_20265.106
AO_5_340.180
MOM_100.610
MACD_12_26_90.081

El Relative Strength Index (RSI_14) de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 64.683, lo que genera una señal neutral.

El Stochastic %K de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 77.469, lo que genera una señal neutral.

El Stochastic %D de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 66.132, lo que genera una señal neutral.

El CCI_20 de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 265.106, lo que genera una señal Sell.

El Awesome Oscillator (AO) de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 0.180, lo que genera una señal Buy.

El Momentum (MOM) de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 0.610, lo que genera una señal Buy.

El Moving Average Convergence Divergence (MACD) de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 0.081, lo que genera una señal Buy.

Media móvil de Cognyte Software Ltd (CGNT)

2026-10-17

PeriodoSimpleSeñal
MA_58.858Buy
MA_108.773Buy
MA_208.719Buy
MA_608.727Buy
MA_2008.823Buy
MA_2508.818Buy

La media móvil simple de 5 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.858, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 10 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.773, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 20 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.719, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 60 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.727, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 200 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.823, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

La media móvil simple de 250 días de Cognyte Software Ltd (CGNT) es 8.818, mientras que el precio de Cognyte Software Ltd (CGNT) es $, lo que la convierte en Buy.

Esta página es solo para investigación y no constituye asesoramiento de inversión. Los modelos pueden equivocarse. El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

Empezar a operar