
UEFA Champions League: Team to Finish 9th-24th in League Phase
核心摘要
根據「UEFA Champions League: Team to Finish 9th-24th in League Phase」的最新預測市場資料,交易者已形成強烈共識。
目前,Sporting CP 以壓倒性的 85.5% 獲勝機率主導市場;VfB Stuttgart 以 80.5% 位居第二,Club Brugge 以 79.5% 排名第三。該市場的下注量已達 $87.9K,反映出市場的高度關注。
競爭梯隊拆解
為了更好地評估各潛在結果的位置,可依據隱含機率與合約定價將市場劃分為三個明顯的交易梯隊:
🥇 第一梯隊:絕對領跑者
- Sporting CP (85.5%):Sporting CP 目前擁有最高機率,深受訂單簿青睞。看好該結果的交易者面對的「Buy Yes」合約價為 86¢,顯示出市場的高度確信。僅該合約就已產生 $445 的成交量。
🥈 第二梯隊:主要挑戰者
- VfB Stuttgart (80.5%):作為最可行的替代選項,VfB Stuttgart 保持著 80.5% 的成真機率,其「Buy Yes」份額目前成交價為 81¢。
- Club Brugge (79.5%):以 79.5% 的機率位列第三,市場對 Club Brugge 持謹慎懷疑態度,除非勢頭轉變,否則視其為外圍黑馬。
🥉 第三梯隊:長尾選項(合計約 0%)
在前三名之外,還有大量宏觀變數與冷門結果被持續追蹤。儘管單個機率偏低,但它們是投機交易者的重要對沖:
- 替代選項:包括 Galatasaray (78.5%)、Atlético Madrid (77.5%),以及 Borussia Dortmund (75%)。
- 投機成交:儘管統計機率偏低,像 Manchester United 這類長尾合約仍吸引著可觀的關注。
完整訂單簿與定價面板
下表列出了該預測池中所有結果的合約價格、機率與市場深度的完整拆解:
| 排名 | 預測結果 | 獲勝機率 | 成交量 | 買入 Yes(成本) | 買入 No(成本) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 85.5% | $445 | 86¢ | 15¢ |
| 2 | VfB Stuttgart | 80.5% | $1.4K | 81¢ | 20¢ |
| 3 | Club Brugge | 79.5% | $5.9K | 80¢ | 21¢ |
| 4 | Galatasaray | 78.5% | $1.6K | 79¢ | 22¢ |
| 5 | Atlético Madrid | 77.5% | $2.6K | 78¢ | 23¢ |
| 6 | Borussia Dortmund | 75.0% | $4.3K | 75¢ | 25¢ |
| 7 | Manchester United | 74.0% | $2.6K | 74¢ | 26¢ |
| 8 | Napoli | 72.5% | $2.0K | 73¢ | 28¢ |
| 9 | Villarreal | 68.5% | $564 | 69¢ | 32¢ |
| 10 | Como | 67.0% | $3.4K | 67¢ | 33¢ |
| 11 | PSV Eindhoven | 64.5% | $553 | 65¢ | 36¢ |
| 12 | RB Leipzig | 62.5% | $1.7K | 63¢ | 38¢ |
| 13 | Roma | 59.5% | $955 | 60¢ | 41¢ |
| 14 | Aston Villa | 57.5% | $674 | 57¢ | 43¢ |
| 15 | Bodø/Glimt | 55.0% | $3.7K | 55¢ | 45¢ |
| 16 | Real Betis | 52.0% | $1.8K | 52¢ | 48¢ |
| 17 | LASK | 49.5% | $6.7K | 50¢ | 51¢ |
| 18 | Manchester City | 41.5% | $727 | 42¢ | 59¢ |
| 19 | Porto | 40.5% | $5.2K | 41¢ | 60¢ |
| 20 | Shakhtar Donetsk | 40.5% | $3.3K | 41¢ | 60¢ |
| 21 | Inter Milan | 38.5% | $2.2K | 39¢ | 62¢ |
| 22 | Lens | 34.5% | $3.5K | 35¢ | 66¢ |
| 23 | Fenerbahçe | 33.5% | $4.2K | 34¢ | 67¢ |
| 24 | Feyenoord | 31.5% | $3.9K | 32¢ | 69¢ |
| 25 | Bayern Munich | 24.5% | $3.2K | 25¢ | 76¢ |
| 26 | AEK Athens | 21.5% | $4.3K | 22¢ | 79¢ |
| 27 | Lille | 16.0% | $6.8K | 16¢ | 84¢ |
| 28 | Slavia Prague | 15.7% | $817 | 16¢ | 84¢ |
| 29 | Barcelona | 15.0% | $1.6K | 15¢ | 85¢ |
| 30 | Arsenal | 13.5% | $1.3K | 14¢ | 87¢ |
| 31 | Viking | 13.5% | $1.8K | 14¢ | 87¢ |
| 32 | Liverpool | 12.0% | $600 | 12¢ | 88¢ |
| 33 | Paris Saint-Germain | 8.0% | $1.3K | 8¢ | 92¢ |
| 34 | Real Madrid | 4.5% | $1.4K | 5¢ | 96¢ |
| 35 | Slovan Bratislava | 2.5% | $705 | 3¢ | 97¢ |
裁決規則
This market will resolve to "Yes" if the listed club finishes 9th through 24th, inclusive, in the final league phase standings of the 2026-27 UEFA Champions League. Otherwise, this market will resolve to "No".
Only matches played in the league phase of the 2026-27 UEFA Champions League will be considered. Qualifying rounds, the knockout phase play-offs, and all knockout rounds will not be considered.
If two or more clubs are level on points, the ranking will be determined according to UEFA's official tie-breaker criteria as published for the competition.
If at any point it becomes impossible for the listed club to finish 9th through 24th in the league phase (e.g. they clinch a place in the top 8, or they are mathematically unable to finish above 25th), this market will immediately resolve to "No".
If the 2026-27 UEFA Champions League league phase is canceled or is not completed by February 28, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "No".
If a listed club does not participate in, withdraws from, or is expelled from the 2026-27 UEFA Champions League league phase, its market will resolve to "No".
The primary resolution source will be official information from UEFA. A consensus of credible reporting may also be used.
AI 估值分析:發現市場錯誤定價與 EV 差
人群共識與投機成交塑造了更宏觀的預測市場,而我們的量化演算法提供了資料驅動的反向視角。透過分析基本面訊號、底層趨勢與歷史分布,我們的 AI 估值模型為每個結果獨立測算出一個「公允價值」機率。
將該公允價值與當前交易價值對比,可揭示出重大背離——即期望值(EV)差。正 EV 差代表統計上被低估的結果,而負 EV 差則提示市場可能存在反應過度。
頂級 AI Alpha 與錯誤定價套利機會
根據最新一輪資料模型測算,以下幾個關鍵合約存在顯著偏離:
- 最被高估的結果:Galatasaray 當前交易價為 78.5%,但我們的 AI 測算其公允價值僅為 38.8%,形成 -39.7% 的較大負 EV 差,表明人群可能過度炒作該結果、把溢價推得過高。
- 最佳價值標的(最高 EV):我們的模型將 Inter Milan 識別為盤面上最具價值的機會。市場僅給予其 38.5% 的交易機率,而我們 AI 的公允價值評估為 72.5%——形成可觀的 +34% EV 差。
- 被忽視的黑馬:其他值得注意的偏離包括 Lille(EV 差:+30.5%)以及 Shakhtar Donetsk(EV 差:+22.7%)。儘管我們的預測模型給予更強的統計支撐,這些長尾機會仍被即時訂單簿大幅低估。
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Sporting CP | 85.5% | 66.0% | -19.5% |
| VfB Stuttgart | 80.5% | 60.9% | -19.6% |
| Club Brugge | 79.5% | 51.1% | -28.4% |
| Galatasaray | 78.5% | 38.8% | -39.7% |
| Atlético Madrid | 77.5% | 66.6% | -10.9% |
| Borussia Dortmund | 75.0% | 74.1% | -0.9% |
| Manchester United | 74.0% | 65.3% | -8.7% |
| Napoli | 72.5% | 62.3% | -10.2% |
| Villarreal | 68.5% | 43.8% | -24.7% |
| Como | 67.0% | 57.5% | -9.5% |
| PSV Eindhoven | 64.5% | 72.0% | +7.6% |
| RB Leipzig | 62.5% | 59.6% | -2.9% |
| Roma | 59.5% | 63.5% | +4.0% |
| Aston Villa | 57.5% | 53.5% | -4.0% |
| Bodø/Glimt | 55.0% | 55.1% | +0.1% |
| Real Betis | 52.0% | 50.8% | -1.2% |
| LASK | 49.5% | 40.1% | -9.4% |
| Manchester City | 41.5% | 36.5% | -5.0% |
| Porto | 40.5% | 32.3% | -8.3% |
| Shakhtar Donetsk | 40.5% | 63.2% | +22.7% |
| Inter MilanBest EV | 38.5% | 72.5% | +34.0% |
| Lens | 34.5% | 47.4% | +12.9% |
| Fenerbahçe | 33.5% | 42.4% | +8.9% |
| Feyenoord | 31.5% | 52.8% | +21.3% |
| Bayern Munich | 24.5% | 38.6% | +14.1% |
| AEK Athens | 21.5% | 22.8% | +1.3% |
| Lille | 16.0% | 46.5% | +30.5% |
| Slavia Prague | 15.7% | 1.0% | -14.6% |
| Barcelona | 15.0% | 21.0% | +6.0% |
| Arsenal | 13.5% | 16.0% | +2.5% |
| Viking | 13.5% | 7.6% | -5.9% |
| Liverpool | 12.0% | 23.1% | +11.1% |
| Paris Saint-Germain | 8.0% | 1.0% | -7.0% |
| Real Madrid | 4.5% | 20.7% | +16.2% |
| Slovan Bratislava | 2.5% | 4.0% | +1.4% |
交易動態
以下是該事件的交易動態。
Nov 4, 2026
- 08:54 AMANannont$8.00
Bought 20 No for Will Inter Milan finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.4
- 06:56 AMHAhadarhaddad$23.33
Bought 31.527026 No for Will Bayern Munich finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.74
- 06:09 AMOLoleg12345$11.00
Sold 20 Yes for Will Real Betis finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.55
- 04:39 AMANannont$3.80
Bought 20 Yes for Will Arsenal finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.19
- 04:39 AM——$3.60
Bought 20 Yes for Will Arsenal finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.18
- 04:37 AMLUluisotavio0312$10.60
Sold 20 Yes for Will Real Betis finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.53
- 04:32 AMANannont$9.80
Bought 20 No for Will Real Betis finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.49
- 04:09 AMCHChonchitoooo$13.38
Bought 111.48 Yes for Will Arsenal finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.12
- 04:06 AMCHChonchitoooo$141.47
Bought 301 Yes for Will Villarreal finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.47
- 04:06 AMCHChonchitoooo$52.00
Sold 100 Yes for Will LASK finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.52
- 04:05 AMSDsdfsdfsdfsdf2$8.40
Sold 20 No for Will Aston Villa finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.42
- 04:05 AMSOsongbird123$11.60
Bought 20 Yes for Will Aston Villa finish 9th-24th in UCL league phase? at 0.58
正在押注該事件的鯨魚錢包
常見問題
目前市場對「UEFA Champions League: Team to Finish 9th-24th in League Phase」的共識是什麼?
截至最新更新,Sporting CP 以 85.5% 的獲勝機率領跑,其次是 VfB Stuttgart(80.5%),以及 Club Brugge(79.5%)。該市場總成交量已達 $87.9K,顯示出充足的流動性與高交易參與度。
AI 公允價值與即時市場交易價值有何不同?
即時市場交易價值反映的是公眾情緒、訂單簿動能與投機資金。我們的 AI 公允價值則由量化模型獨立計算,剔除情緒炒作、專注底層數據。兩者出現顯著背離時即形成 EV 差,提示市場對某個結果可能存在錯誤定價。
目前哪個結果的期望值(EV)最高?
最新一輪測算顯示,Inter Milan 是最顯著的錯誤定價。市場對其隱含機率僅給到 38.5%,而我們的 AI 測算其公允價值為 72.5%——形成 +34% 的期望值差,是該市場中最具價值的標的。
市場共識是否對某個結果反應過度?
是的——資料顯示市場對 Galatasaray 存在明顯的反應過度。人群把其即時交易價值推高至 78.5%,但我們的公允價值評估認為其真實機率僅為 38.8%,形成 -39.7% 的負 EV 差,表明該合約被高估。
長尾資料中是否藏有高價值的黑馬選項?
當然有。除了頭部結果之外,我們的模型在排名靠後的選項中發現了被低估的潛力。Lille 擁有 +30.5% 的正 EV 差,Shakhtar Donetsk 則為 +22.7%。儘管量化層面更有支撐,這些合約仍被即時訂單簿低估。
