
How low will Lake Powell drop?
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “How low will Lake Powell drop?”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Above 3,510 ft domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 95,1%. 3,500–3,510 ft le sigue en segundo lugar con 3,5%, mientras que Below 3,490 ft se sitúa tercero con 0,3%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $92,8K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Above 3,510 ft (95,1%): Con la probabilidad más alta, Above 3,510 ft cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 95¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $42.2K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- 3,500–3,510 ft (3,5%): Como la alternativa más viable, 3,500–3,510 ft mantiene una probabilidad del 3,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 3¢.
- Below 3,490 ft (0,3%): En tercer lugar con una probabilidad del 0,3%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Below 3,490 ft, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~1,3%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye 3,490–3,500 ft (0,2%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como 3,490–3,500 ft siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Above 3,510 ft | 95.0% | $42.2K | 95¢ | 5¢ |
| 2 | 3,500–3,510 ft | 3.5% | $39.6K | 3¢ | 97¢ |
| 3 | Below 3,490 ft | 0.3% | $5.1K | 0¢ | 100¢ |
| 4 | 3,490–3,500 ft | 0.1% | $5.8K | 0¢ | 100¢ |
Reglas de Resolución
This market resolves based on the lowest daily elevation recorded at Lake Powell (Glen Canyon Dam) between market creation and March 31, 2027, as published by the U.S. Bureau of Reclamation. See each individual market for its bracket and full resolution terms.
Because a lower reading can occur at any point up to March 31, 2027, all outcomes are settled after the window closes, based on the lowest daily elevation recorded during the window.
The resolution source is the minimum daily lake elevation published by the U.S. Bureau of Reclamation for Lake Powell at Glen Canyon Dam, available at https://data.usbr.gov/catalog/2362/item/508. USBR data is provisional and subject to revision; the lowest daily elevation reflected in USBR data as of April 15, 2027 governs, and revisions published after April 15, 2027 will not change the outcome. Daily elevation data published at https://lakepowell.water-data.com/ may also be referenced, but if it disagrees with USBR, the USBR value governs.
In the case that the Resolution Source publishes data, sufficient to settle a Market, that is clearly erroneous and the result of technical or operational error, or of unauthorized interference with the Resolution Source or its data, the Market may remain open for a period of up to seven (7) calendar days (ET) from the time of the original release, in anticipation of a correction by the Resolution Source. If the Resolution Source publishes a corrected value within that period, that value will be eligible for resolution. If no corrected value is published within that period, Polymarket will issue a Clarification to determine whether the originally published value may be eligible for resolution, or whether other action is required to preserve the orderly functioning of the Market.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Above 3,510 ft cotiza actualmente a 95,1%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 62,5%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -32,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a 3,500–3,510 ft como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 3,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 23,9%, generando una notable Brecha de EV de +20,4%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen 3,490–3,500 ft (Brecha de EV: +5,7%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Above 3,510 ft | 95.0% | 62.5% | -32.6% |
| 3,500–3,510 ftBest EV | 3.5% | 23.9% | +20.4% |
| Below 3,490 ft | 0.3% | 0.1% | -0.1% |
| 3,490–3,500 ft | 0.1% | 5.8% | +5.7% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 1, 2026
- 12:58 AMMMmmmmmmmmmmmmmmmmmmmwewdmf$0.98
Sold 1.04 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.94
Oct 31, 2026
- 05:56 AMMMmmmmmmmmmmmmmmmmmmmwewdmf$1.00
Bought 1.043833 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.96
Oct 30, 2026
- 04:37 PMGOgodblessme2026$30.00
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation fall below 3,490 ft? at 1
- 04:37 PMC.C.PM$30.00
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,490 but below 3,500 ft? at 1
- 04:37 PMSMsmallreceipt$28.80
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.96
- 04:37 PMNAnapamen$2.00
Sold 50 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.04
- 07:52 AMATathlon$1.00
Bought 20 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.05
Oct 29, 2026
- 07:50 AMXTxtxpleasecallme$2.50
Bought 50 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.05
Oct 28, 2026
- 09:54 AM——$0.48
Sold 16 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.03
- 09:54 AMCMcmnd7w$14.90
Bought 15.356757 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.97
- 09:54 AM——$0.72
Sold 24 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.03
- 09:40 AMMImildwindow27$0.00
Sold 30 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,490 but below 3,500 ft? at 0
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "How low will Lake Powell drop?"?
A fecha de la última actualización, Above 3,510 ft lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 95,1%, seguido de 3,500–3,510 ft con 3,5% y Below 3,490 ft con 0,3%. El volumen total negociado alcanza $92,8K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a 3,500–3,510 ft como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 3,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 23,9%: una brecha de EV de +20,4%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Above 3,510 ft. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 95,1%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 62,5%, una brecha de EV negativa de -32,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. 3,490–3,500 ft tiene una brecha de EV positiva de +5,7%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
