
How low will Lake Powell drop?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „How low will Lake Powell drop?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Above 3,510 ft den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 95,1%. 3,500–3,510 ft folgt auf dem zweiten Platz mit 3,5%, während Below 3,490 ft mit 0,3% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $92,8K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Above 3,510 ft (95,1%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Above 3,510 ft vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 95¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $42.2K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- 3,500–3,510 ft (3,5%): Als tragfähigste Alternative hält 3,500–3,510 ft eine Wahrscheinlichkeit von 3,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 3¢ gehandelt.
- Below 3,490 ft (0,3%): Auf dem dritten Platz mit 0,3% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Below 3,490 ft und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~1,3%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören 3,490–3,500 ft (0,2%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie 3,490–3,500 ft weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Above 3,510 ft | 95.0% | $42.2K | 95¢ | 5¢ |
| 2 | 3,500–3,510 ft | 3.5% | $39.6K | 3¢ | 97¢ |
| 3 | Below 3,490 ft | 0.3% | $5.1K | 0¢ | 100¢ |
| 4 | 3,490–3,500 ft | 0.1% | $5.8K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market resolves based on the lowest daily elevation recorded at Lake Powell (Glen Canyon Dam) between market creation and March 31, 2027, as published by the U.S. Bureau of Reclamation. See each individual market for its bracket and full resolution terms.
Because a lower reading can occur at any point up to March 31, 2027, all outcomes are settled after the window closes, based on the lowest daily elevation recorded during the window.
The resolution source is the minimum daily lake elevation published by the U.S. Bureau of Reclamation for Lake Powell at Glen Canyon Dam, available at https://data.usbr.gov/catalog/2362/item/508. USBR data is provisional and subject to revision; the lowest daily elevation reflected in USBR data as of April 15, 2027 governs, and revisions published after April 15, 2027 will not change the outcome. Daily elevation data published at https://lakepowell.water-data.com/ may also be referenced, but if it disagrees with USBR, the USBR value governs.
In the case that the Resolution Source publishes data, sufficient to settle a Market, that is clearly erroneous and the result of technical or operational error, or of unauthorized interference with the Resolution Source or its data, the Market may remain open for a period of up to seven (7) calendar days (ET) from the time of the original release, in anticipation of a correction by the Resolution Source. If the Resolution Source publishes a corrected value within that period, that value will be eligible for resolution. If no corrected value is published within that period, Polymarket will issue a Clarification to determine whether the originally published value may be eligible for resolution, or whether other action is required to preserve the orderly functioning of the Market.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Above 3,510 ft wird derzeit zu 95,1% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 62,5% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -32,6% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert 3,500–3,510 ft als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 3,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 23,9% – eine beeindruckende EV-Lücke von +20,4%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind 3,490–3,500 ft (EV-Lücke: +5,7%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Above 3,510 ft | 95.0% | 62.5% | -32.6% |
| 3,500–3,510 ftBest EV | 3.5% | 23.9% | +20.4% |
| Below 3,490 ft | 0.3% | 0.1% | -0.1% |
| 3,490–3,500 ft | 0.1% | 5.8% | +5.7% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 1, 2026
- 12:58 AMMMmmmmmmmmmmmmmmmmmmmwewdmf$0.98
Sold 1.04 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.94
Oct 31, 2026
- 05:56 AMMMmmmmmmmmmmmmmmmmmmmwewdmf$1.00
Bought 1.043833 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.96
Oct 30, 2026
- 04:37 PMGOgodblessme2026$30.00
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation fall below 3,490 ft? at 1
- 04:37 PMC.C.PM$30.00
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,490 but below 3,500 ft? at 1
- 04:37 PMSMsmallreceipt$28.80
Bought 30 No for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.96
- 04:37 PMNAnapamen$2.00
Sold 50 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.04
- 07:52 AMATathlon$1.00
Bought 20 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.05
Oct 29, 2026
- 07:50 AMXTxtxpleasecallme$2.50
Bought 50 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.05
Oct 28, 2026
- 09:54 AM——$0.48
Sold 16 No for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.03
- 09:54 AMCMcmnd7w$14.90
Bought 15.356757 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation stay above 3,510 ft? at 0.97
- 09:54 AM——$0.72
Sold 24 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,500 but below 3,510 ft? at 0.03
- 09:40 AMMImildwindow27$0.00
Sold 30 Yes for Will Lake Powell's minimum elevation be at least 3,490 but below 3,500 ft? at 0
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „How low will Lake Powell drop?“?
Zum letzten Stand führt Above 3,510 ft mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 95,1%, gefolgt von 3,500–3,510 ft mit 3,5% und Below 3,490 ft mit 0,3%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $92,8K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert 3,500–3,510 ft als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 3,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 23,9% — eine EV-Lücke von +20,4%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Above 3,510 ft hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 95,1% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 62,5% — eine negative EV-Lücke von -32,6%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. 3,490–3,500 ft weist eine positive EV-Lücke von +5,7% auf. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
