Houthis capture Taiz by...? (castle)

$101,3K Vol
1. Jan. 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
December 31 35.5%
November 30 19.5%
October 31 0.8%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Houthis capture Taiz by...? (castle)“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert December 31 den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 48,5%. November 30 folgt auf dem zweiten Platz mit 22,5%, während October 31 mit 0,7% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $101,3K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • December 31 (48,5%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird December 31 vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 49¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $57.0K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • November 30 (22,5%): Als tragfähigste Alternative hält November 30 eine Wahrscheinlichkeit von 22,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 23¢ gehandelt.
  • October 31 (0,7%): Auf dem dritten Platz mit 0,7% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber October 31 und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1December 3148.5%$57.0K49¢52¢
2November 3022.5%$37.9K23¢78¢
3October 310.7%$7.2K1¢99¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve to “Yes” if the Houthis capture Taiz, Yemen between market creation and the specified date, 11:59 PM ET. Otherwise, this market will resolve to “No”.

“The Houthis” refers to the Houthi movement (Ansar Allah), including its governing institutions and any armed force operating under its direction or on its behalf.

The Houthis will be considered to have captured Taiz if the Houthis have established primary military control over Al-Qahira Castle (Cairo Castle) in Taiz city. The Houthis having established primary military control over an area of Taiz city encompassing Al-Qahira Castle will be sufficient, unless credible reporting indicates the castle itself remains outside Houthi control.

Primary military control must be clearly demonstrated by this market’s resolution sources to qualify. Control which is credibly contested or disputed, or not clearly evidenced, will not qualify.

Temporary raids, infiltration, isolated incursions, special operations, bombardment, shelling, sabotage, siege or encirclement of the city, or temporary disruption of government activity will not qualify on their own. An announcement, threat, or claim of capture will not qualify without actual control being established.

If control changes pursuant to a negotiated settlement, ceasefire term, surrender, or transfer agreement, this will qualify only once actual Houthi control has been established.

If the occurrence or timing of a potentially qualifying capture cannot be determined on the specified date, 11:59 PM ET, this market may remain open for three calendar days (ET) after the specified date. If Houthi control as defined above is not confirmed by this market’s resolution sources by the end of the third calendar day, 11:59 PM ET, this market will resolve to “No”. Only control established on or before the specified date, 11:59 PM ET, will be considered.

The primary resolution sources for this market will be a consensus of credible reporting and photo or video evidence of Houthi control.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: December 31 wird derzeit zu 48,5% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 33,4% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -15,1% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert October 31 als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 0,7% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 4,3% – eine beeindruckende EV-Lücke von +3,7%.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
December 3148.5%33.4%-15.1%
November 3022.5%20.3%-2.2%
October 31Best EV0.7%4.3%+3.7%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Nov 1, 2026

  • 10:22 PM
    XTxtxpleasecallme
    $35.50

    Bought 50 No for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.71

  • 10:22 PM
    HEHellRock
    $15.00

    Bought 50 Yes for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.3

  • 10:21 PM
    RERedlazer
    $46.80

    Bought 180 Yes for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.26

  • 10:21 PM
    RERedlazer
    $41.00

    Bought 100 Yes for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.41

  • 10:20 PM
    RERedlazer
    $2.78

    Bought 6.94 Yes for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.4

  • 10:20 PM
    RERedlazer
    $3.28

    Bought 13.12 Yes for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.25

  • 07:28 PM
    MEmenah
    $1.00

    Bought 1.2987 No for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.77

  • 06:54 PM
    POpolio123
    $50.40

    Bought 120 Yes for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.42

  • 06:21 PM
    HHHHR-TEST1
    $20.50

    Bought 50 Yes for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.41

  • 06:21 PM
    MUMultiQuant24hAgent
    $111.35

    Sold 185.59 No for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.6

  • 06:21 PM
    JSJsonStatham
    $21.00

    Bought 50 Yes for Houthis capture Taiz city by December 31? at 0.42

  • 06:09 PM
    RAradek44
    $170.00

    Bought 220.779221 No for Houthis capture Taiz city by November 30? at 0.77

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

AR1
Arman2
Event-PnL
+$146.35
Volumen
$9,906.08
Positionen
YesYesYes
PA2
paddaa
Event-PnL
-$489.80
Volumen
$7,407.60
Positionen
No
MU3
MultiQuant24hAgent
Event-PnL
-$441.75
Volumen
$4,792.22
Positionen
NoNo
A84
0xa832…abf8
Event-PnL
-$303.60
Volumen
$4,190.32
Positionen
NoNo
UD5
Udonsan
Event-PnL
-$19.32
Volumen
$2,961.85
Positionen
NoNo
PA6
PavtheGreat
Event-PnL
+$61.11
Volumen
$2,464.18
Positionen
NoYes
WH7
whig
Event-PnL
+$306.01
Volumen
$1,778.45
Positionen
Yes
EN8
enri.hl
Event-PnL
-$20.40
Volumen
$1,483.75
Positionen
YesYes

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Houthis capture Taiz by...? (castle)“?

Zum letzten Stand führt December 31 mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 48,5%, gefolgt von November 30 mit 22,5% und October 31 mit 0,7%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $101,3K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert October 31 als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 0,7% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 4,3% — eine EV-Lücke von +3,7%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei December 31 hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 48,5% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 33,4% — eine negative EV-Lücke von -15,1%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Jetzt handeln