Who will Trump publicly praise by October 31?

$96,3K Vol
1 nov 2026
Active
Tendencia de Probabilidad
Kevin Warsh 100.0%
Nicki Minaj 100.0%
Elon Musk 100.0%
Andy Burnham 100.0%
Claudia Sheinbaum 100.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Who will Trump publicly praise by October 31?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Dario Amodei domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 37,4%. Delcy Rodriguez le sigue en segundo lugar con 31%, mientras que Volodymyr Zelenskyy se sitúa tercero con 25%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $96,3K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Dario Amodei (37,4%): Con la probabilidad más alta, Dario Amodei cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 37¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $7.5K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Delcy Rodriguez (31%): Como la alternativa más viable, Delcy Rodriguez mantiene una probabilidad del 31% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 31¢.
  • Volodymyr Zelenskyy (25%): En tercer lugar con una probabilidad del 25%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Volodymyr Zelenskyy, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~6,6%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Zohran Mamdani (24%), Bryson DeChambeau (21,5%) y Javier Milei (19%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Mark Rutte siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Dario Amodei37.4%$7.5K37¢63¢
2Delcy Rodriguez31.0%$3.4K31¢69¢
3Volodymyr Zelenskyy25.0%$3.6K25¢75¢
4Zohran Mamdani24.0%$5.9K24¢76¢
5Bryson DeChambeau21.5%$3.7K22¢79¢
6Javier Milei19.0%$5.7K19¢81¢
7Mark Rutte16.0%$5.6K16¢84¢
8Kim Jong Un15.5%$2.8K16¢85¢
9Gianni Infantino9.5%$9.0K10¢91¢
10Jon Rahm8.0%$1468¢92¢
11Warren Buffett8.0%$6.9K8¢92¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to "Yes" if Donald Trump makes any public statement in which he praises the listed individual between market creation and the specified date (ET). Otherwise, this market will resolve to "No".

A public statement is any written, verbal, or recorded statement which is either made in a public setting, published by the speaker, or on the record to media, and the direct language of which is made publicly available within the specified timeframe. Pre-recorded public statements will count for the date (ET) that they are made publicly available. Statements made in private that are subsequently leaked will not qualify, even if credibly reported. Narrations and paraphrasings do not qualify.

Images and videos posted on verified social media accounts will only qualify if they contain praising language clearly directed at the individual, whether within the content itself or in an accompanying caption. Language within the content of a video will only qualify if Donald Trump is clearly portrayed as saying it. Praising language within the content of a video said by anyone other than Donald Trump or a portrayal thereof will not qualify.

A quote post will qualify if added language independently qualifies as praise, or endorses praising language directed at the individual within the quoted post; a repost of another account's post will not qualify.

A public statement qualifies as praise if it expresses approval, admiration, respect, or endorsement of the individual either personally or professionally. This includes direct praise, attributing a positive personal or professional trait to the individual (e.g., strong, smart, loyal, a winner), or equivalent positive descriptions. General neutrality or polite diplomatic language will not qualify unless it contains a clear element of positive evaluation.

A statement made in direct reference to the individual will qualify even if they are not named, so long as it is reasonably clear from context that they are the subject.

The resolution sources will be public statements made by Donald Trump and a consensus of credible reporting.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Mark Rutte cotiza actualmente a 16%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 1%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -15%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Delcy Rodriguez como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 31%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 60,8%, generando una notable Brecha de EV de +29,8%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Zohran Mamdani (Brecha de EV: +24,9%) y Gianni Infantino (Brecha de EV: +16,1%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Dario Amodei37.4%34.3%-3.1%
Delcy RodriguezBest EV31.0%60.8%+29.8%
Volodymyr Zelenskyy25.0%38.4%+13.4%
Zohran Mamdani24.0%48.9%+24.9%
Bryson DeChambeau21.5%33.6%+12.1%
Javier Milei19.0%27.5%+8.5%
Mark Rutte16.0%1.0%-15.0%
Kim Jong Un15.5%29.0%+13.5%
Gianni Infantino9.5%25.6%+16.1%
Jon Rahm8.0%13.7%+5.7%
Warren Buffett8.0%17.1%+9.1%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 29, 2026

  • 03:02 AM
    ANannont
    $0.12

    Sold 0.13 No for Will Donald Trump publicly praise Warren Buffett by October 31, 2026? at 0.95

  • 03:00 AM
    7373f44919CE0143F0e9a05F531f7C8B15c8a483a0.
    $0.55

    Bought 18.33 Yes for Will Donald Trump publicly praise Warren Buffett by October 31, 2026? at 0.03

  • 02:58 AM
    BIbig-bird1
    $1.12

    Bought 1.16665 No for Will Donald Trump publicly praise Warren Buffett by October 31, 2026? at 0.96

  • 02:58 AM
    DRDr.mett
    $39.48

    Bought 42 No for Will Donald Trump publicly praise Warren Buffett by October 31, 2026? at 0.94

  • 02:58 AM
    ANannont
    $19.53

    Bought 20.136 No for Will Donald Trump publicly praise Warren Buffett by October 31, 2026? at 0.97

  • 01:55 AM
    XTxtxpleasecallme
    $4.40

    Bought 20 Yes for Will Donald Trump publicly praise Bryson DeChambeau by October 31, 2026? at 0.22

Oct 28, 2026

  • 11:55 PM
    THThyagoferrero
    $50.16

    Bought 56.996627 No for Will Donald Trump publicly praise Bryson DeChambeau by October 31, 2026? at 0.88

  • 11:36 PM
    THThyagoferrero
    $10.00

    Bought 12.048188 No for Will Donald Trump publicly praise Bryson DeChambeau by October 31, 2026? at 0.83

  • 09:10 PM
    SMsmellyEllie
    $14.60

    Bought 20 No for Will Donald Trump publicly praise Javier Milei by October 31, 2026? at 0.73

  • 02:16 PM
    XTxtxpleasecallme
    $11.00

    Bought 20 No for Will Donald Trump publicly praise Dario Amodei by October 31, 2026? at 0.55

  • 02:16 PM
    XTxtxpleasecallme
    $4.60

    Bought 20 Yes for Will Donald Trump publicly praise Dario Amodei by October 31, 2026? at 0.23

  • 12:22 PM
    SMsmellyEllie
    $13.80

    Sold 20 No for Will Donald Trump publicly praise Javier Milei by October 31, 2026? at 0.69

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

SM1
smellyEllie
P&L del evento
-$645.65
Volumen
$4,670.04
Posiciones
YesNoNo+7
DR2
Dr.mett
P&L del evento
+$568.44
Volumen
$4,522.06
Posiciones
NoNoNo+2
XT3
xtxpleasecallme
P&L del evento
-$114.93
Volumen
$2,212.07
Posiciones
YesYesYes+8
WI4
wisechinaman
P&L del evento
+$39.09
Volumen
$1,335.49
Posiciones
NoNoNo+7
QU5
Quarrelsome-Branch
P&L del evento
-$29.09
Volumen
$1,054.50
Posiciones
YesYesYes+3
SU6
SuAlteza
P&L del evento
+$198.50
Volumen
$700.00
Posiciones
No
PO7
pootytherewardfarmer
P&L del evento
+$13.24
Volumen
$575.01
Posiciones
NoYesYes+7
YO8
youtube-trader
P&L del evento
+$94.95
Volumen
$445.89
Posiciones
NoNoNo+5

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Who will Trump publicly praise by October 31?"?

A fecha de la última actualización, Dario Amodei lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 37,4%, seguido de Delcy Rodriguez con 31% y Volodymyr Zelenskyy con 25%. El volumen total negociado alcanza $96,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Delcy Rodriguez como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 31%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 60,8%: una brecha de EV de +29,8%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Mark Rutte. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 16%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 1%, una brecha de EV negativa de -15% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Zohran Mamdani tiene una brecha de EV positiva de +24,9%, y Gianni Infantino muestra +16,1%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar