Who will announce Presidential run before 2028?

$129,4K Vol
1 ene 2028
Active
Tendencia de Probabilidad
Andy Beshear 88.0%
Ted Cruz 82.5%
Pete Buttigieg 79.5%
Gavin Newsom 76.5%
J.D. Vance 76.3%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Who will announce Presidential run before 2028?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Andy Beshear domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 88%. Ted Cruz le sigue en segundo lugar con 82,5%, mientras que Pete Buttigieg se sitúa tercero con 79,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $129,4K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Andy Beshear (88%): Con la probabilidad más alta, Andy Beshear cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 88¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $1.3K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Ted Cruz (82,5%): Como la alternativa más viable, Ted Cruz mantiene una probabilidad del 82,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 83¢.
  • Pete Buttigieg (79,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 79,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Pete Buttigieg, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Gavin Newsom (76,5%), J.D. Vance (76,3%) y Josh Shapiro (68%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Ron DeSantis siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Andy Beshear88.0%$1.3K88¢12¢
2Ted Cruz82.5%$6.0K83¢18¢
3Pete Buttigieg79.5%$2.7K80¢21¢
4Gavin Newsom76.5%$6.5K77¢24¢
5J.D. Vance76.3%$5.1K76¢24¢
6Josh Shapiro68.0%$94668¢32¢
7Ron DeSantis64.5%$56365¢36¢
8Alexandria Ocasio-Cortez63.0%$7.1K63¢37¢
9Rahm Emanuel60.0%$1.5K60¢40¢
10Cory Booker59.5%$2.4K60¢41¢
11Mark Kelly57.0%$54157¢43¢
12J.B. Pritzker54.5%$1.6K55¢45¢
13Jon Ossoff53.5%$4.0K54¢47¢
14Andrew Yang53.5%$3.8K54¢47¢
15Wes Moore51.5%$22052¢49¢
16Raphael Warnock48.0%$90848¢52¢
17Rand Paul45.0%$46245¢55¢
18Kamala Harris44.0%$5.5K44¢56¢
19Marco Rubio42.5%$3.2K43¢58¢
20Brian Kemp42.5%$45043¢58¢
21Phil Murphy38.5%$1.5K39¢62¢
22Katie Britt38.5%$2039¢62¢
23Jared Polis37.0%$8037¢63¢
24Hunter Biden35.5%$5.5K36¢65¢
25Glenn Youngkin33.5%$65834¢67¢
26Gretchen Whitmer31.5%$96632¢69¢
27Josh Hawley31.5%$5.0K32¢69¢
28Gina Raimondo29.5%$2.1K30¢71¢
29Steve Bannon29.5%$2.4K30¢71¢
30Marjorie Taylor Greene26.0%$49226¢74¢
31Elise Stefanik25.0%$8025¢75¢
32Nikki Haley24.5%$36125¢76¢
33Vivek Ramaswamy23.5%$25224¢77¢
34Byron Donalds23.5%$9424¢77¢
35Don Lemon22.5%$4023¢78¢
36Stephen A. Smith19.0%$1.1K19¢81¢
37Tulsi Gabbard19.0%$94519¢81¢
38Mark Cuban18.5%$32519¢82¢
39John Fetterman18.0%$3.2K18¢82¢
40Jon Stewart17.0%$1.9K17¢83¢
41Tucker Carlson17.0%$4.2K17¢83¢
42Matt Gaetz16.5%$35817¢84¢
43Kristi Noem16.0%$8016¢84¢
44Mike Pence16.0%$67016¢84¢
45Dwayne 'The Rock' Johnson15.5%$99016¢85¢
46Robert F. Kennedy Jr.15.5%$1.1K16¢85¢
47Candace Owens15.5%$46016¢85¢
48Michelle Obama15.0%$1.4K15¢85¢
49John Thune15.0%$20315¢85¢
50Liz Cheney14.0%$1.8K14¢86¢
51George Clooney12.6%$1.5K13¢87¢
52Oprah Winfrey12.5%$3713¢88¢
53Donald Trump Jr.12.5%$2.7K13¢88¢
54Elon Musk12.5%$2.6K13¢88¢
55Kim Kardashian12.0%$5.3K12¢88¢
56Donald Trump12.0%$10012¢88¢
57Bernie Sanders11.5%$2.4K12¢89¢
58Beto O’Rourke11.5%$2012¢89¢
59LeBron James10.8%$27711¢89¢
60Chelsea Clinton10.5%$12511¢89¢
61Tom Brady9.5%$1.2K10¢91¢
62Zohran Mamdani8.5%$2.8K9¢92¢
63MrBeast8.5%$1.9K9¢92¢
64Tim Walz8.0%$5.3K8¢92¢
65Ivanka Trump6.9%$3897¢93¢
66Erika Kirk6.0%$4.5K6¢94¢
67Hillary Clinton3.7%$4.6K4¢96¢
68Barack Obama2.4%$6282¢98¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to “Yes” if the listed individual officially announces that they are running for U.S. President in the 2028 United States presidential election by December 31, 2027, 11:59 PM ET. Otherwise, this market will resolve to “No”.

An announcement by the listed individual will be sufficient to trigger a "Yes" resolution, regardless of whether they actually filed a nomination to run, or whether they actually file a nomination to run in the future.

A qualifying announcement must be explicit and unambiguous. Conditional statements, or statements that are clearly sarcastic, made in jest, or immediately clarified as not being genuine will not count.

The primary resolution source for this market will be official statements by the listed individual (ex: via speech, social media, etc.), however a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Katie Britt cotiza actualmente a 38,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 16,2%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -22,3%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Kristi Noem como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 16%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 44,6%, generando una notable Brecha de EV de +28,6%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen George Clooney (Brecha de EV: +23,7%) y Elon Musk (Brecha de EV: +21,4%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Andy Beshear88.0%78.0%-10.0%
Ted Cruz82.5%83.3%+0.8%
Pete Buttigieg79.5%72.7%-6.9%
Gavin Newsom76.5%74.6%-1.9%
J.D. Vance76.3%83.5%+7.2%
Josh Shapiro68.0%56.0%-12.0%
Ron DeSantis64.5%84.2%+19.7%
Alexandria Ocasio-Cortez63.0%55.5%-7.6%
Rahm Emanuel60.0%60.8%+0.8%
Cory Booker59.5%53.8%-5.7%
Mark Kelly57.0%59.1%+2.1%
J.B. Pritzker54.5%47.3%-7.2%
Jon Ossoff53.5%51.0%-2.5%
Andrew Yang53.5%47.4%-6.1%
Wes Moore51.5%49.5%-2.0%
Raphael Warnock48.0%53.2%+5.2%
Rand Paul45.0%36.8%-8.2%
Kamala Harris44.0%46.6%+2.6%
Marco Rubio42.5%39.6%-2.9%
Brian Kemp42.5%25.1%-17.4%
Phil Murphy38.5%31.4%-7.1%
Katie Britt38.5%16.2%-22.3%
Jared Polis37.0%26.2%-10.8%
Hunter Biden35.5%32.0%-3.4%
Glenn Youngkin33.5%22.2%-11.3%
Gretchen Whitmer31.5%47.7%+16.2%
Josh Hawley31.5%29.6%-1.9%
Gina Raimondo29.5%16.0%-13.5%
Steve Bannon29.5%13.8%-15.7%
Marjorie Taylor Greene26.0%16.1%-9.9%
Elise Stefanik25.0%32.6%+7.6%
Nikki Haley24.5%31.4%+6.9%
Vivek Ramaswamy23.5%21.1%-2.4%
Byron Donalds23.5%23.3%-0.2%
Don Lemon22.5%22.0%-0.5%
Stephen A. Smith19.0%4.7%-14.3%
Tulsi Gabbard19.0%19.4%+0.4%
Mark Cuban18.5%13.3%-5.2%
John Fetterman18.0%22.7%+4.7%
Jon Stewart17.0%11.9%-5.1%
Tucker Carlson17.0%10.6%-6.4%
Matt Gaetz16.5%35.9%+19.4%
Kristi NoemBest EV16.0%44.6%+28.6%
Mike Pence16.0%10.6%-5.4%
Dwayne 'The Rock' Johnson15.5%13.4%-2.1%
Robert F. Kennedy Jr.15.5%8.6%-6.9%
Candace Owens15.5%24.1%+8.6%
Michelle Obama15.0%18.9%+4.0%
John Thune15.0%10.8%-4.2%
Liz Cheney14.0%9.6%-4.4%
George Clooney12.6%36.3%+23.7%
Oprah Winfrey12.5%11.2%-1.3%
Donald Trump Jr.12.5%20.3%+7.8%
Elon Musk12.5%33.9%+21.4%
Kim Kardashian12.0%10.4%-1.6%
Donald Trump12.0%8.5%-3.5%
Bernie Sanders11.5%20.0%+8.5%
Beto O’Rourke11.5%5.3%-6.2%
LeBron James10.8%3.3%-7.5%
Chelsea Clinton10.5%3.6%-7.0%
Tom Brady9.5%10.0%+0.5%
Zohran Mamdani8.5%12.5%+4.0%
MrBeast8.5%9.7%+1.2%
Tim Walz8.0%7.2%-0.8%
Ivanka Trump6.9%7.0%+0.2%
Erika Kirk6.0%14.2%+8.2%
Hillary Clinton3.7%13.9%+10.2%
Barack Obama2.4%3.7%+1.3%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 25, 2026

  • 02:15 AM
    CZCZ667
    $4.00

    Sold 20 No for Will Pete Buttigieg announce a Presidential run before 2028? at 0.2

  • 02:12 AM
    SMsmallpony
    $7.51

    Bought 8.438203 No for Will Bernie Sanders announce a Presidential run before 2028? at 0.89

  • 12:09 AM
    AJAJSV
    $8.60

    Bought 20 No for Will Kamala Harris announce a Presidential run before 2028? at 0.43

Oct 24, 2026

  • 11:59 PM
    AJAJSV
    $2.21

    Bought 5.25 No for Will Kamala Harris announce a Presidential run before 2028? at 0.42

  • 10:01 PM
    AJAJSV
    $10.75

    Bought 25 Yes for Will Jon Ossoff announce a Presidential run before 2028? at 0.43

  • 09:44 PM
    AJAJSV
    $10.25

    Bought 25 Yes for Will Marco Rubio announce a presidential run before 2028? at 0.41

  • 09:28 PM
    OBobliq
    $0.13

    Sold 0.32 Yes for Will Marco Rubio announce a presidential run before 2028? at 0.42

  • 09:05 PM
    AJAJSV
    $11.00

    Bought 20 No for Will Marco Rubio announce a presidential run before 2028? at 0.55

  • 09:05 PM
    OBobliq
    $11.02

    Bought 19.678572 No for Will Marco Rubio announce a presidential run before 2028? at 0.56

  • 08:49 PM
    MOMONO67
    $2.74

    Sold 12.46 Yes for Will Gina Raimondo announce a Presidential run before 2028? at 0.22

  • 07:37 PM
    AJAJSV
    $8.20

    Bought 20 Yes for Will Kamala Harris announce a Presidential run before 2028? at 0.41

  • 07:27 PM
    AJAJSV
    $10.25

    Bought 25 Yes for Will Jon Ossoff announce a Presidential run before 2028? at 0.41

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

MR1
MrMarket
P&L del evento
+$376.30
Volumen
$8,040.15
Posiciones
NoNoNo+24
AI2
AiBird
P&L del evento
-$44.96
Volumen
$5,555.19
Posiciones
YesYesYes+11
BE3
bernardbulletin
P&L del evento
-$99.44
Volumen
$5,130.16
Posiciones
YesYesYes+6
AJ4
AJSV
P&L del evento
+$0.83
Volumen
$4,069.67
Posiciones
YesNoNo+41
AL5
aliiz
P&L del evento
+$124.05
Volumen
$4,029.70
Posiciones
YesYesNo+26
CA6
Car
P&L del evento
+$87.69
Volumen
$3,388.21
Posiciones
NoNoNo+4
I27
i2dt
P&L del evento
+$40.98
Volumen
$2,010.64
Posiciones
NoNoNo+15
TH8
thecaricature
P&L del evento
-$24.68
Volumen
$1,833.63
Posiciones
NoYesYes+34

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Who will announce Presidential run before 2028?"?

A fecha de la última actualización, Andy Beshear lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 88%, seguido de Ted Cruz con 82,5% y Pete Buttigieg con 79,5%. El volumen total negociado alcanza $129,4K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Kristi Noem como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 16%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 44,6%: una brecha de EV de +28,6%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Katie Britt. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 38,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 16,2%, una brecha de EV negativa de -22,3% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. George Clooney tiene una brecha de EV positiva de +23,7%, y Elon Musk muestra +21,4%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar