Which bills will become law in 2026?

$189,1K Vol
1 ene 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Housing for the 21st Century Act 100.0%
Export-control chip security 35.5%
Data center utility cost protection 17.0%
FISA Section 702 reauthorization 16.5%
AI-chip export licensing 15.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Which bills will become law in 2026?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Export-control chip security domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 35,5%. AI-chip export licensing le sigue en segundo lugar con 19,5%, mientras que FISA Section 702 reauthorization se sitúa tercero con 18,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $189,1K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Export-control chip security (35,5%): Con la probabilidad más alta, Export-control chip security cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 36¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $5.3K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • AI-chip export licensing (19,5%): Como la alternativa más viable, AI-chip export licensing mantiene una probabilidad del 19,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 20¢.
  • FISA Section 702 reauthorization (18,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 18,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia FISA Section 702 reauthorization, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~26,5%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Data center utility cost protection (17%), Credit-card routing competition (11,2%) y NO FAKES Act (10,5%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Critical-minerals stockpile siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Export-control chip security35.5%$5.3K36¢65¢
2AI-chip export licensing19.5%$6.3K20¢81¢
3FISA Section 702 reauthorization18.5%$110.9K19¢82¢
4Data center utility cost protection17.0%$3.4K17¢83¢
5Credit-card routing competition11.2%$1.3K11¢89¢
6NO FAKES Act10.5%$79011¢90¢
7Critical-minerals stockpile8.0%$1.7K8¢92¢
8$2.50 Coin6.5%$6977¢94¢
9SELF DRIVE Act5.0%$4965¢95¢
10SHOWER Act5.0%$6965¢95¢
11Smithsonian Women’s History Museum4.5%$4.4K5¢96¢
12Film/TV production expensing4.3%$3.9K4¢96¢
13DEFIANCE Act4.2%$1.0K4¢96¢
14Trump Airport3.3%$2.1K3¢97¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to "Yes" if X is passed by both chambers of the U.S. Congress and signed into law by December 31, 2026, 11:59 PM ET. Otherwise, this market will resolve to "No".

Qualifying legislation includes

Qualifying legislation may include joint resolutions and must pass both the House and the Senate, and must be signed by the President, become law without signature while Congress remains in session, or become law through veto override. Presidential pocket vetoes that expire resolve to "No".

The primary resolution sources for this market will be Congress.gov’s legislation tracker (https://www.congress.gov/bill/119th-congress/house-bill/22), the Library of Congress (congress.gov), and other official information from the government of the United States; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Export-control chip security cotiza actualmente a 35,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 29%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -6,5%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a $2.50 Coin como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 6,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 29,5%, generando una notable Brecha de EV de +23%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen SHOWER Act (Brecha de EV: +21,3%) y FISA Section 702 reauthorization (Brecha de EV: +20,8%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Export-control chip security35.5%29.0%-6.5%
AI-chip export licensing19.5%22.4%+2.9%
FISA Section 702 reauthorization18.5%39.3%+20.8%
Data center utility cost protection17.0%15.4%-1.6%
Credit-card routing competition11.2%11.1%-0.1%
NO FAKES Act10.5%12.6%+2.1%
Critical-minerals stockpile8.0%24.7%+16.7%
$2.50 CoinBest EV6.5%29.5%+23.0%
SELF DRIVE Act5.0%18.5%+13.5%
SHOWER Act5.0%26.3%+21.3%
Smithsonian Women’s History Museum4.5%9.2%+4.7%
Film/TV production expensing4.3%13.6%+9.3%
DEFIANCE Act4.2%21.2%+17.0%
Trump Airport3.3%22.3%+18.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 25, 2026

  • 04:32 PM
    MAmacrosteaks
    $8.19

    Bought 9.987805 No for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.82

  • 03:42 PM
    ——
    $29.87

    Bought 33.185833 No for Will Credit-card routing competition become law this year? at 0.9

  • 03:25 PM
    0X0x2F7c906F2b9Fc53AC7D56e69508C6CDbda37208A-1772259957974
    $0.90

    Sold 5 Yes for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.18

  • 03:17 PM
    SJsjh156
    $4.65

    Sold 5 No for Will Film/TV production expensing become law this year? at 0.93

  • 03:10 PM
    SMsmarterstrat
    $13.95

    Sold 15 No for Will Film/TV production expensing become law this year? at 0.93

  • 03:08 PM
    SJsjh156
    $1.05

    Bought 15 Yes for Will Film/TV production expensing become law this year? at 0.07

  • 03:08 PM
    HAHaradwaith
    $74.40

    Sold 80 No for Will Film/TV production expensing become law this year? at 0.93

  • 03:08 PM
    0X0xaa4046F1599C66feDD95e4860fba7220a7eb4629-1771008242359
    $1.40

    Bought 20 Yes for Will Film/TV production expensing become law this year? at 0.07

  • 01:11 PM
    JSJsonStatham
    $11.41

    Sold 57.06 Yes for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.2

  • 01:11 PM
    MAmacrosteaks
    $50.27

    Bought 62.061726 No for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.81

  • 12:29 PM
    0X0x14117f3428c9Fc84b57cF7961b5e9E5F6Dce2410-1773994627349
    $3.80

    Bought 5 No for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.76

  • 11:34 AM
    HAHaradwaith
    $3.61

    Sold 19 Yes for Will FISA Section 702 reauthorization become law this year? at 0.19

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

SW1
SwissMiss
P&L del evento
-$5,744.53
Volumen
$25,343.30
Posiciones
YesYes
BA2
banestow
P&L del evento
+$231.94
Volumen
$5,155.04
Posiciones
NoNoNo+2
AJ3
AJSV
P&L del evento
-$220.56
Volumen
$4,143.41
Posiciones
YesYesYes+12
MA4
macrosteaks
P&L del evento
+$88.49
Volumen
$3,764.15
Posiciones
NoNoNo+11
BO5
BoBoBunny
P&L del evento
+$519.98
Volumen
$3,399.00
Posiciones
NoNo
9B6
0x9b1F…8750
P&L del evento
+$1,028.09
Volumen
$3,370.84
Posiciones
NoNo
IN7
Investman
P&L del evento
+$1,399.14
Volumen
$3,168.68
Posiciones
NoNo
LI8
littlebird
P&L del evento
+$563.93
Volumen
$2,560.16
Posiciones
NoNo

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Which bills will become law in 2026?"?

A fecha de la última actualización, Export-control chip security lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 35,5%, seguido de AI-chip export licensing con 19,5% y FISA Section 702 reauthorization con 18,5%. El volumen total negociado alcanza $189,1K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a $2.50 Coin como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 6,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 29,5%: una brecha de EV de +23%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Export-control chip security. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 35,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 29%, una brecha de EV negativa de -6,5% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. SHOWER Act tiene una brecha de EV positiva de +21,3%, y FISA Section 702 reauthorization muestra +20,8%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar