Which artists will have a Billboard #1 song this year?

$191,2K Vol
2 ene 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Drake 100.0%
Bad Bunny 99.1%
Ariana Grande 98.3%
Harry Styles 97.0%
Mariah Carey 93.8%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Which artists will have a Billboard #1 song this year?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Mariah Carey domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 93,9%. Morgan Wallen le sigue en segundo lugar con 24,5%, mientras que SZA se sitúa tercero con 24%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $191,2K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Mariah Carey (93,9%): Con la probabilidad más alta, Mariah Carey cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 94¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $6.4K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Morgan Wallen (24,5%): Como la alternativa más viable, Morgan Wallen mantiene una probabilidad del 24,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 25¢.
  • SZA (24%): En tercer lugar con una probabilidad del 24%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia SZA, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Kendrick Lamar (22%), Post Malone (21,5%) y Travis Scott (21%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como A$AP Rocky siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Mariah Carey93.8%$6.4K94¢6¢
2Morgan Wallen24.5%$58525¢76¢
3SZA24.0%$1.8K24¢76¢
4Kendrick Lamar22.0%$5.9K22¢78¢
5Post Malone21.5%$2.9K22¢79¢
6Travis Scott21.0%$6.3K21¢79¢
7A$AP Rocky19.3%$2.8K19¢81¢
8Jack Harlow16.6%$10.7K17¢83¢
9Luke Combs16.5%$3.6K17¢84¢
10Sabrina Carpenter16.5%$3.2K17¢84¢
11Doja Cat13.4%$12.0K13¢87¢
12Future12.0%$7.1K12¢88¢
13The Weeknd12.0%$6.4K12¢88¢
14Zach Bryan11.5%$1.7K12¢89¢
15Frank Ocean10.3%$9.6K10¢90¢
16Rihanna9.2%$2.4K9¢91¢
17Tyler, The Creator8.5%$1.0K9¢92¢
18Playboi Carti8.2%$9.8K8¢92¢
19Lil Baby7.3%$1.7K7¢93¢
20Peso Pluma4.9%$4445¢95¢
21Billie Eilish4.3%$42.6K4¢96¢
22Kanye West3.0%$8663¢97¢
23Ed Sheeran2.6%$8653¢97¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to “Yes” if any song by the listed artist is the number 1 song in any official weekly Billboard Hot 100 songs chart released for a data collection reference period entirely between January 1 and December 31, 2026. Otherwise, this market will resolve to “No”.

Any song released with the listed artist as a primary artist will count, including songs released before 2026. If a song is released jointly by multiple artists credited equally as primary artists, it will count for all of them. Features, writing credits, production credits, or other forms of non-primary contributions to a song will not count. Artist attribution will be determined solely by the artists displayed by Billboard on the relevant chart.

Billboard updates its Hot 100 songs chart each Tuesday (with adjusted release schedules on some holiday weeks), reflecting data collected in the previous week (Friday-Thursday). Each Billboard chart is then titled “Week of (date of the upcoming Saturday)”. The first Billboard Hot 100 song chart relevant to this market will be the chart titled “Week of January 17, 2026” for a data collection reference period of January 2-8, 2026. The final Billboard Hot 100 song chart relevant to this market will be the Chart titled “Week of January 9, 2027” for a data collection reference period of December 25-31, 2026.

Updates or revisions made within this market’s timeframe to the #1-ranked song on previously published Billboard Hot 100 charts will be considered; however, such updates will not disqualify a previously published Billboard Hot 100 #1 song from counting. If a Billboard Hot 100 #1 song is revised after initial publication, both the originally published #1 song and the revised #1 song will count for this market. Updates or revisions made after the release of the final Billboard Hot 100 song chart relevant to this market will not be considered.

The resolution source for this market will be the weekly Billboard Hot 100 songs charts published each week at https://www.billboard.com/charts/hot-100/ and through other official Billboard channels.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: A$AP Rocky cotiza actualmente a 19,3%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 13,7%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -5,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Kanye West como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 3,1%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 28,6%, generando una notable Brecha de EV de +25,6%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Peso Pluma (Brecha de EV: +22,8%) y Billie Eilish (Brecha de EV: +22,8%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Mariah Carey93.8%90.1%-3.8%
Morgan Wallen24.5%32.8%+8.3%
SZA24.0%21.8%-2.2%
Kendrick Lamar22.0%24.8%+2.8%
Post Malone21.5%22.7%+1.2%
Travis Scott21.0%16.7%-4.3%
A$AP Rocky19.3%13.7%-5.6%
Jack Harlow16.6%15.8%-0.8%
Luke Combs16.5%11.7%-4.8%
Sabrina Carpenter16.5%24.7%+8.2%
Doja Cat13.4%9.5%-3.9%
Future12.0%10.3%-1.8%
The Weeknd12.0%18.4%+6.4%
Zach Bryan11.5%17.2%+5.7%
Frank Ocean10.3%8.8%-1.4%
Rihanna9.2%8.5%-0.7%
Tyler, The Creator8.5%9.3%+0.8%
Playboi Carti8.2%9.2%+1.0%
Lil Baby7.3%9.2%+1.9%
Peso Pluma4.9%27.7%+22.8%
Billie Eilish4.3%27.1%+22.8%
Kanye WestBest EV3.0%28.6%+25.6%
Ed Sheeran2.6%21.8%+19.1%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 27, 2026

  • 05:02 AM
    DRdriphop
    $2.00

    Sold 20 Yes for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.1

  • 05:01 AM
    FRfragilehands
    $17.20

    Bought 20 No for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.86

  • 05:01 AM
    ISIstaroth
    $0.50

    Sold 0.6 No for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.83

  • 05:01 AM
    XTxtxpleasecallme
    $1.96

    Bought 14 Yes for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.14

  • 05:01 AM
    ALalgo168
    $37.84

    Bought 44 No for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.86

  • 05:01 AM
    GFgfdgfvfvssdd
    $20.88

    Bought 24 No for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.87

  • 05:01 AM
    ISIstaroth
    $21.69

    Bought 24.649603 No for Will A$AP Rocky have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.88

  • 12:37 AM
    XTxtxpleasecallme
    $3.62

    Bought 20.1 Yes for Will Doja Cat have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.18

  • 12:27 AM
    XTxtxpleasecallme
    $1.22

    Bought 11.1 Yes for Will Doja Cat have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.11

Oct 26, 2026

  • 11:54 PM
    HFhfv
    $1.22

    Sold 11.13 Yes for Will Doja Cat have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.11

  • 11:48 PM
    PCPCMTest
    $9.79

    Bought 11.13 No for Will Doja Cat have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.88

  • 11:36 PM
    XTxtxpleasecallme
    $1.59

    Bought 7.24 Yes for Will Post Malone have a #1 song on the Billboard Hot 100 in 2026? at 0.22

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

XT1
xtxpleasecallme
P&L del evento
-$113.46
Volumen
$4,489.79
Posiciones
YesYesYes+20
SN2
SnapElectionAvoider
P&L del evento
+$389.46
Volumen
$2,957.97
Posiciones
YesNoNo+2
OL3
oliman2
P&L del evento
+$140.15
Volumen
$1,304.88
Posiciones
NoNoNo+6
DR4
Dr.PNL
P&L del evento
-$123.37
Volumen
$1,155.55
Posiciones
NoYesYes+7
RO5
Ross1212
P&L del evento
+$42.99
Volumen
$1,095.88
Posiciones
NoNoNo+1
PC6
PCMTest
P&L del evento
+$94.53
Volumen
$1,090.85
Posiciones
NoNoNo+10
GU7
GUINESS123
P&L del evento
+$283.89
Volumen
$1,068.00
Posiciones
NoNoNo+9
MO8
moon-k58-lad
P&L del evento
+$162.17
Volumen
$1,026.24
Posiciones
NoNoNo+7

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Which artists will have a Billboard #1 song this year?"?

A fecha de la última actualización, Mariah Carey lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 93,9%, seguido de Morgan Wallen con 24,5% y SZA con 24%. El volumen total negociado alcanza $191,2K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Kanye West como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 3,1%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 28,6%: una brecha de EV de +25,6%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a A$AP Rocky. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 19,3%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 13,7%, una brecha de EV negativa de -5,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Peso Pluma tiene una brecha de EV positiva de +22,8%, y Billie Eilish muestra +22,8%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar