UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16

$103,7K Vol
1 mar 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Paris Saint-Germain 99.1%
Arsenal 98.1%
Real Madrid 96.8%
Barcelona 95.0%
Liverpool 93.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Paris Saint-Germain domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 99,2%. Arsenal le sigue en segundo lugar con 98,2%, mientras que Real Madrid se sitúa tercero con 96,8%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $103,7K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Paris Saint-Germain (99,2%): Con la probabilidad más alta, Paris Saint-Germain cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 99¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $2.3K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Arsenal (98,2%): Como la alternativa más viable, Arsenal mantiene una probabilidad del 98,2% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 98¢.
  • Real Madrid (96,8%): En tercer lugar con una probabilidad del 96,8%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Real Madrid, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Barcelona (95,1%), Liverpool (93%) y Bayern Munich (91,3%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Manchester City siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Paris Saint-Germain99.2%$2.3K99¢1¢
2Arsenal98.2%$3.1K98¢2¢
3Real Madrid96.8%$3897¢3¢
4Barcelona95.1%$2.6K95¢5¢
5Liverpool93.0%$2.6K93¢7¢
6Bayern Munich91.3%$4.2K91¢9¢
7Manchester City86.5%$36587¢14¢
8Aston Villa74.0%$1.7K74¢26¢
9Real Betis67.5%$5.0K68¢33¢
10Atlético Madrid62.0%$9.3K62¢38¢
11VfB Stuttgart60.5%$2.7K61¢40¢
12Inter Milan59.0%$10.5K59¢41¢
13Borussia Dortmund58.5%$40659¢42¢
14Como54.5%$12.1K55¢45¢
15Roma50.0%$2.7K50¢50¢
16Club Brugge47.5%$77548¢53¢
17Sporting CP39.5%$4.0K40¢61¢
18Napoli37.5%$2.5K38¢63¢
19Villarreal36.5%$2.9K37¢64¢
20Manchester United35.5%$4.0K36¢65¢
21PSV Eindhoven34.5%$1.9K35¢66¢
22RB Leipzig31.0%$3.3K31¢69¢
23Galatasaray30.0%$2.5K30¢70¢
24Feyenoord25.5%$2.7K26¢75¢
25Bodø/Glimt25.5%$3.0K26¢75¢
26Shakhtar Donetsk24.5%$30725¢76¢
27Fenerbahçe17.5%$3.6K18¢83¢
28Lens16.0%$60516¢84¢
29Porto16.0%$1.8K16¢84¢
30Lille9.0%$2189¢91¢
31LASK6.6%$1.8K7¢93¢
32AEK Athens6.0%$4.2K6¢94¢
33Viking5.3%$2.5K5¢95¢
34Slovan Bratislava4.5%$4105¢95¢
35Slavia Prague3.4%$4553¢97¢
36Sabah2.5%$5973¢98¢

Reglas de Resolución

This market will resolve “Yes” if the listed team reaches the 2027 UEFA Champions League Round of 16.

If at any point it becomes impossible for the listed club to advance to the UEFA Champions League Round of 16 (e.g. they are mathematically eliminated), the associated market will resolve to "No".

If the 2027 UEFA Champions League is cancelled, postponed after March 31, 2027, 11:59 PM ET or the 2027 UEFA Champions League Round of 16 matchup has not been declared within that timeframe, this market will resolve to “No”.

The resolution source for this market will be official information from the UEFA; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Lens cotiza actualmente a 16%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 1%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -15%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Porto como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 16%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 38,2%, generando una notable Brecha de EV de +22,2%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Manchester United (Brecha de EV: +11,3%) y AEK Athens (Brecha de EV: +9,5%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Paris Saint-Germain99.2%92.7%-6.4%
Arsenal98.2%94.0%-4.2%
Real Madrid96.8%88.6%-8.1%
Barcelona95.1%88.8%-6.3%
Liverpool93.0%87.8%-5.2%
Bayern Munich91.3%90.2%-1.1%
Manchester City86.5%84.7%-1.8%
Aston Villa74.0%63.8%-10.2%
Real Betis67.5%56.0%-11.5%
Atlético Madrid62.0%59.0%-3.0%
VfB Stuttgart60.5%57.0%-3.5%
Inter Milan59.0%59.1%+0.1%
Borussia Dortmund58.5%57.8%-0.7%
Como54.5%47.0%-7.5%
Roma50.0%37.9%-12.1%
Club Brugge47.5%43.0%-4.5%
Sporting CP39.5%44.8%+5.3%
Napoli37.5%30.2%-7.3%
Villarreal36.5%25.9%-10.6%
Manchester United35.5%46.8%+11.3%
PSV Eindhoven34.5%25.6%-8.9%
RB Leipzig31.0%26.7%-4.3%
Galatasaray30.0%22.4%-7.6%
Feyenoord25.5%15.9%-9.6%
Bodø/Glimt25.5%24.3%-1.2%
Shakhtar Donetsk24.5%16.4%-8.1%
Fenerbahçe17.5%18.6%+1.1%
Lens16.0%1.0%-15.0%
PortoBest EV16.0%38.2%+22.2%
Lille9.0%1.0%-8.0%
LASK6.6%5.1%-1.5%
AEK Athens6.0%15.5%+9.5%
Viking5.3%0.9%-4.5%
Slovan Bratislava4.5%2.4%-2.2%
Slavia Prague3.4%10.8%+7.4%
Sabah2.5%4.8%+2.3%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 31, 2026

  • 07:30 PM
    ABABC12345654321
    $4.89

    Bought 6.985713 No for Will RB Leipzig reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.7

  • 05:47 PM
    DJdjcouldbedown
    $1.70

    Sold 5 Yes for Will PSV Eindhoven reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.34

  • 04:57 PM
    ERerdos-baconator
    $7.00

    Bought 10 No for Will RB Leipzig reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.7

  • 03:06 PM
    JUjustmeandme
    $43.27

    Sold 84.84 No for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.51

  • 03:06 PM
    CACarabao
    $20.00

    Bought 40 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 03:06 PM
    MAMajas
    $9.09

    Bought 18.18 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 03:06 PM
    SOsongbird123
    $10.00

    Bought 20 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 11:48 AM
    ABABC12345654321
    $6.90

    Bought 22.258065 Yes for Will Galatasaray reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.31

  • 11:48 AM
    ABABC12345654321
    $7.12

    Bought 23.72 Yes for Will Galatasaray reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.3

  • 09:11 AM
    SOsongbird123
    $11.84

    Bought 16 Yes for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.74

  • 09:11 AM
    CACarabao
    $11.84

    Bought 16 Yes for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.74

  • 09:11 AM
    0X0xC23c4edC4816B0AEF9401b7Aad02d19ED4724FEA-1789222254729
    $4.22

    Sold 16.22 No for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.26

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

TI1
TimeTraveler
P&L del evento
-$147.81
Volumen
$12,147.44
Posiciones
NoNoNo+18
C22
0xC23c…4729
P&L del evento
+$206.64
Volumen
$9,329.60
Posiciones
NoNoYes+16
VG3
VGR22
P&L del evento
+$27.48
Volumen
$4,469.79
Posiciones
NoNoNo+14
AN4
Anjun
P&L del evento
+$232.34
Volumen
$3,704.83
Posiciones
YesNoNo+12
CY5
Cyberflems
P&L del evento
+$23.48
Volumen
$3,576.68
Posiciones
YesYesYes+18
ND6
ndb1
P&L del evento
-$19.17
Volumen
$3,391.84
Posiciones
YesNoNo+4
TY7
TypeShi
P&L del evento
-$184.46
Volumen
$2,553.51
Posiciones
NoNoYes+1
BI8
BigBullet
P&L del evento
+$68.25
Volumen
$2,200.27
Posiciones
YesNo

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16"?

A fecha de la última actualización, Paris Saint-Germain lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 99,2%, seguido de Arsenal con 98,2% y Real Madrid con 96,8%. El volumen total negociado alcanza $103,7K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Porto como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 16%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 38,2%: una brecha de EV de +22,2%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Lens. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 16%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 1%, una brecha de EV negativa de -15% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Manchester United tiene una brecha de EV positiva de +11,3%, y AEK Athens muestra +9,5%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar