
UEFA Champions League: League Phase Winner
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “UEFA Champions League: League Phase Winner”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Paris Saint-Germain domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 40,7%. Real Madrid le sigue en segundo lugar con 25%, mientras que Arsenal se sitúa tercero con 14,6%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $78,8K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Paris Saint-Germain (40,7%): Con la probabilidad más alta, Paris Saint-Germain cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 41¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $8.9K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Real Madrid (25%): Como la alternativa más viable, Real Madrid mantiene una probabilidad del 25% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 25¢.
- Arsenal (14,6%): En tercer lugar con una probabilidad del 14,6%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Arsenal, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~19,7%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Liverpool (12,9%), Barcelona (8,5%) y Manchester City (3,5%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Bayern Munich siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 40.7% | $8.9K | 41¢ | 59¢ |
| 2 | Real Madrid | 25.0% | $7.7K | 25¢ | 75¢ |
| 3 | Arsenal | 14.6% | $6.0K | 15¢ | 85¢ |
| 4 | Liverpool | 12.9% | $4.5K | 13¢ | 87¢ |
| 5 | Barcelona | 8.5% | $15.7K | 9¢ | 92¢ |
| 6 | Manchester City | 3.5% | $2.6K | 4¢ | 97¢ |
| 7 | Bayern Munich | 2.8% | $3.6K | 3¢ | 97¢ |
| 8 | Aston Villa | 2.1% | $1.7K | 2¢ | 98¢ |
| 9 | Real Betis | 0.7% | $1.5K | 1¢ | 99¢ |
| 10 | Roma | 0.4% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | Como | 0.4% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 12 | Atlético Madrid | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 13 | Borussia Dortmund | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 14 | Sporting CP | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 15 | VfB Stuttgart | 0.1% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
| 16 | Manchester United | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 17 | Inter Milan | 0.1% | $981 | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Napoli | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 19 | Villarreal | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 20 | RB Leipzig | 0.1% | $896 | 0¢ | 100¢ |
| 21 | Lens | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 22 | Lille | 0.1% | $639 | 0¢ | 100¢ |
| 23 | PSV Eindhoven | 0.1% | $919 | 0¢ | 100¢ |
| 24 | Feyenoord | 0.1% | $661 | 0¢ | 100¢ |
| 25 | Porto | 0.1% | $1.0K | 0¢ | 100¢ |
| 26 | Club Brugge | 0.1% | $828 | 0¢ | 100¢ |
| 27 | Slavia Prague | 0.1% | $641 | 0¢ | 100¢ |
| 28 | Galatasaray | 0.1% | $625 | 0¢ | 100¢ |
| 29 | Shakhtar Donetsk | 0.1% | $811 | 0¢ | 100¢ |
| 30 | Fenerbahçe | 0.1% | $1.2K | 0¢ | 100¢ |
| 31 | Bodø/Glimt | 0.1% | $639 | 0¢ | 100¢ |
| 32 | Slovan Bratislava | 0.1% | $641 | 0¢ | 100¢ |
| 33 | AEK Athens | 0.1% | $655 | 0¢ | 100¢ |
| 34 | LASK | 0.1% | $655 | 0¢ | 100¢ |
| 35 | Viking | 0.1% | $735 | 0¢ | 100¢ |
| 36 | Sabah | 0.1% | $694 | 0¢ | 100¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve according to the team that finishes first in the league phase of the 2026-27 UEFA Champions League.
If at any point it becomes impossible for the listed club to finish first in the league phase (e.g. they are mathematically eliminated), the associated market will resolve to "No".
If two or more clubs are level on points, the ranking will be determined according to UEFA's official tie-breaker criteria as published for the competition.
If the 2026-27 UEFA Champions League league phase is canceled or not completed by February 28, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "Other".
The primary resolution source will be official information from UEFA. A consensus of credible reporting may also be used.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Paris Saint-Germain cotiza actualmente a 40,7%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 27,9%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -12,8%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Barcelona como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 8,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 19,8%, generando una notable Brecha de EV de +11,3%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Arsenal (Brecha de EV: +0,9%) y Manchester United (Brecha de EV: +0,4%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Paris Saint-Germain | 40.7% | 27.9% | -12.8% |
| Real Madrid | 25.0% | 21.7% | -3.3% |
| Arsenal | 14.6% | 15.6% | +0.9% |
| Liverpool | 12.9% | 9.4% | -3.5% |
| BarcelonaBest EV | 8.5% | 19.8% | +11.3% |
| Manchester City | 3.5% | 2.1% | -1.4% |
| Bayern Munich | 2.8% | 2.5% | -0.3% |
| Aston Villa | 2.1% | 0.3% | -1.8% |
| Real Betis | 0.7% | 0.3% | -0.4% |
| Roma | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Como | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Atlético Madrid | 0.1% | 0.3% | +0.1% |
| Borussia Dortmund | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Sporting CP | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| VfB Stuttgart | 0.1% | 0.1% | 0.0% |
| Manchester United | 0.1% | 0.4% | +0.4% |
| Inter Milan | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Napoli | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Villarreal | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| RB Leipzig | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Lens | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Lille | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| PSV Eindhoven | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Feyenoord | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Porto | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Club Brugge | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Slavia Prague | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Galatasaray | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Shakhtar Donetsk | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Fenerbahçe | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Bodø/Glimt | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Slovan Bratislava | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| AEK Athens | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| LASK | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Viking | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Sabah | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 4, 2026
- 09:15 AM——$51.15
Bought 121.777252 Yes for Will Paris Saint-Germain finish first in UCL league phase? at 0.42
- 05:39 AM0X0xfBd8C9C22cA76B3662d0e53A4f79719FDC684027-1779347618060$0.00
Sold 5 Yes for Will Atlético Madrid finish first in UCL league phase? at 0
- 04:25 AMOBobliq$0.32
Sold 0.38 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.84
- 03:48 AMSWsweetj$89.05
Bought 104.77 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
- 03:48 AMOBobliq$24.42
Bought 28.733877 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
- 03:42 AMCHChonchitoooo$11.09
Sold 73.92 Yes for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.15
- 02:08 AM0X0x9e24bD0ebC6A423C43cf600E7bF1170A867B7e71-1775632553699$3.60
Bought 4.237087 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
Nov 3, 2026
- 11:48 PM0X0x9e24bD0ebC6A423C43cf600E7bF1170A867B7e71-1775632553699$0.01
Sold 0.01 No for Will Real Madrid finish first in UCL league phase? at 0.75
- 11:40 PMKAKastellvalen$7.82
Bought 34 Yes for Will Real Madrid finish first in UCL league phase? at 0.23
- 11:22 PMQUQuibbloquawk$1.00
Bought 8.333334 Yes for Will Barcelona finish first in UCL league phase? at 0.12
- 11:22 PMQUQuibbloquawk$1.03
Bought 10.309279 Yes for Will Bayern Munich finish first in UCL league phase? at 0.1
- 10:02 PM——$50.14
Bought 116.59614 Yes for Will Paris Saint-Germain finish first in UCL league phase? at 0.43
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "UEFA Champions League: League Phase Winner"?
A fecha de la última actualización, Paris Saint-Germain lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 40,7%, seguido de Real Madrid con 25% y Arsenal con 14,6%. El volumen total negociado alcanza $78,8K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Barcelona como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 8,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 19,8%: una brecha de EV de +11,3%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Paris Saint-Germain. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 40,7%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 27,9%, una brecha de EV negativa de -12,8% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Arsenal tiene una brecha de EV positiva de +0,9%, y Manchester United muestra +0,4%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
