
Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, FC Bayern München domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 40,5%. Club Atlético de Madrid le sigue en segundo lugar con 34,5%, mientras que Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) se sitúa tercero con 24,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $186,3K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- FC Bayern München (40,5%): Con la probabilidad más alta, FC Bayern München cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 41¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $106.9K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Club Atlético de Madrid (34,5%): Como la alternativa más viable, Club Atlético de Madrid mantiene una probabilidad del 34,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 35¢.
- Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) (24,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 24,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München), tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Bayern München | 40.5% | $106.9K | 41¢ | 60¢ |
| 2 | Club Atlético de Madrid | 34.5% | $59.7K | 35¢ | 66¢ |
| 3 | Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) | 24.5% | $19.6K | 25¢ | 76¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming UEFA Champions League game, scheduled for Tuesday, November 3, 2026 between Club Atlético de Madrid and FC Bayern München.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Club Atlético de Madrid cotiza actualmente a 34,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 32,8%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -1,7%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 24,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 33,3%, generando una notable Brecha de EV de +8,8%.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| FC Bayern München | 40.5% | 47.0% | +6.5% |
| Club Atlético de Madrid | 34.5% | 32.8% | -1.7% |
| Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München)Best EV | 24.5% | 33.3% | +8.8% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 2, 2026
- 10:26 AM0X0x1980D62880c659a1B60c633E1b568ea4688300BE-1778375815836$2.00
Bought 5 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 10:23 AM——$2.36
Bought 6.378379 Yes for Will Club Atlético de Madrid win on 2026-11-03? at 0.37
- 10:15 AM——$2.00
Bought 5 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 10:06 AM——$4.00
Bought 10 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 09:59 AM——$5.00
Bought 12.5 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 09:49 AM——$1.92
Bought 5.18919 Yes for Will Club Atlético de Madrid win on 2026-11-03? at 0.37
- 09:49 AMMAmarcjb$5.00
Bought 13.513514 Yes for Will Club Atlético de Madrid win on 2026-11-03? at 0.37
- 09:43 AMMHmh491mmm$20.00
Bought 54.054055 Yes for Will Club Atlético de Madrid win on 2026-11-03? at 0.37
- 09:21 AMFIfirebroo$5.00
Bought 12.5 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 09:11 AM——$5.00
Bought 12.5 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
- 09:04 AM0X0x37619159324a913C7F7b8fe106fe5c5c7bCEC501-1772464822575$10.00
Bought 16.393443 No for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.61
- 08:45 AMSUsuntori$9.52
Bought 23.8 Yes for Will FC Bayern München win on 2026-11-03? at 0.4
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München"?
A fecha de la última actualización, FC Bayern München lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 40,5%, seguido de Club Atlético de Madrid con 34,5% y Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) con 24,5%. El volumen total negociado alcanza $186,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Draw (Club Atlético de Madrid vs. FC Bayern München) como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 24,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 33,3%: una brecha de EV de +8,8%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Club Atlético de Madrid. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 34,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 32,8%, una brecha de EV negativa de -1,7% que indica que el contrato está sobrevalorado.
