
Serie A: Team to qualify for the 2027-28 UEFA Champions League
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Serie A: Team to qualify for the 2027-28 UEFA Champions League”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Inter Milan domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 96,9%. Roma le sigue en segundo lugar con 84,5%, mientras que Como se sitúa tercero con 64,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $78,3K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Inter Milan (96,9%): Con la probabilidad más alta, Inter Milan cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 97¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $790 de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Roma (84,5%): Como la alternativa más viable, Roma mantiene una probabilidad del 84,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 85¢.
- Como (64,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 64,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Como, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye AC Milan (61%), Lazio (49,6%) y Juventus (37%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Napoli siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter Milan | 96.9% | $790 | 97¢ | 3¢ |
| 2 | Roma | 84.5% | $5.4K | 85¢ | 16¢ |
| 3 | Como | 64.5% | $9.6K | 65¢ | 36¢ |
| 4 | AC Milan | 61.0% | $11.6K | 61¢ | 39¢ |
| 5 | Lazio | 49.5% | $21.4K | 50¢ | 50¢ |
| 6 | Juventus | 37.0% | $9.4K | 37¢ | 63¢ |
| 7 | Napoli | 12.5% | $10.1K | 13¢ | 88¢ |
| 8 | Fiorentina | 4.5% | $423 | 4¢ | 96¢ |
| 9 | Frosinone | 4.5% | $141 | 4¢ | 96¢ |
| 10 | Udinese | 4.1% | $212 | 4¢ | 96¢ |
| 11 | Monza | 3.6% | $247 | 4¢ | 96¢ |
| 12 | Atalanta | 3.3% | $4.1K | 3¢ | 97¢ |
| 13 | Lecce | 3.3% | $256 | 3¢ | 97¢ |
| 14 | Torino | 3.2% | $95 | 3¢ | 97¢ |
| 15 | Cagliari | 2.7% | $220 | 3¢ | 97¢ |
| 16 | Venezia | 2.6% | $395 | 3¢ | 97¢ |
| 17 | Parma | 2.5% | $1.5K | 3¢ | 98¢ |
| 18 | Genoa | 2.3% | $133 | 2¢ | 98¢ |
| 19 | Sassuolo | 1.9% | $303 | 2¢ | 98¢ |
| 20 | Bologna | 1.3% | $2.1K | 1¢ | 99¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve to "Yes" if the listed team earns a place in the 2027-28 UEFA Champions League through the 2026-27 Serie A season or by winning a 2026-27 UEFA club competition. Qualifying routes that count include the team’s final 2026-27 Serie A league position, winning a domestic cup competition that carries a 2027-28 UEFA Champions League place, and earning a 2027-28 UEFA Champions League place by winning the 2026-27 UEFA Champions League or Europa League. Otherwise, this market will resolve to "No".
Resolution is based on the competition to which the listed team is allocated by the final 2026-27 Serie A standings, the 2026-27 domestic cup results, and the 2026-27 UEFA competition winners. A place obtained by playing and advancing through the UEFA qualifying rounds held after the domestic season does not count, and movement between competitions caused by those qualifying rounds has no bearing on resolution.
Once it becomes mathematically impossible for the listed team to earn a 2027-28 UEFA Champions League place by these routes, the associated market will immediately resolve to "No".
If the 2026-27 Serie A season is cancelled or postponed past June 14, 2027, 11:59 PM ET such that the 2027-28 UEFA Champions League places cannot be determined, this market will resolve to "No".
The resolution source for this market will be official information from UEFA and/or Serie A; however, a consensus of credible reporting may also be used.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Lazio cotiza actualmente a 49,6%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 32,7%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -16,9%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Sassuolo como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 1,9%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 36,2%, generando una notable Brecha de EV de +34,3%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Napoli (Brecha de EV: +22,5%) y Udinese (Brecha de EV: +22,1%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Inter Milan | 96.9% | 92.9% | -4.0% |
| Roma | 84.5% | 80.8% | -3.7% |
| Como | 64.5% | 56.1% | -8.4% |
| AC Milan | 61.0% | 60.5% | -0.5% |
| Lazio | 49.5% | 32.7% | -16.9% |
| Juventus | 37.0% | 53.2% | +16.2% |
| Napoli | 12.5% | 35.0% | +22.5% |
| Fiorentina | 4.5% | 5.9% | +1.5% |
| Frosinone | 4.5% | 1.0% | -3.4% |
| Udinese | 4.1% | 26.2% | +22.1% |
| Monza | 3.6% | 9.0% | +5.4% |
| Atalanta | 3.3% | 6.4% | +3.1% |
| Lecce | 3.3% | 6.0% | +2.7% |
| Torino | 3.2% | 17.6% | +14.4% |
| Cagliari | 2.7% | 3.8% | +1.1% |
| Venezia | 2.6% | 7.8% | +5.2% |
| Parma | 2.5% | 22.9% | +20.4% |
| Genoa | 2.3% | 5.6% | +3.3% |
| SassuoloBest EV | 1.9% | 36.2% | +34.3% |
| Bologna | 1.3% | 1.4% | +0.1% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 6, 2026
- 05:45 PMXTxtxpleasecallme$20.12
Bought 39.447732 Yes for Will Lazio qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.51
- 04:49 PMMRmr.joe$10.00
Bought 15.151516 Yes for Will Como qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.66
- 03:28 PMHUHuguenots$11.20
Bought 20 No for Will Lazio qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.56
- 02:57 PM0X0x55f803Dd2beb779B6736C3320551DAb4C1932544-1776117252025$143.58
Sold 243.36 Yes for Will Lazio qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.59
- 02:57 PMPUpupka-zalupka$13.09
Bought 29.74 No for Will Lazio qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.44
- 01:50 PM——$3.00
Sold 20 No for Will Roma qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.15
- 01:50 PMANannont$17.00
Bought 20 Yes for Will Roma qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.85
- 10:33 AM8888888801$1.01
Sold 6.7 Yes for Will Napoli qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.15
- 06:32 AMNOnotfinishedreadingthebookyet$1.42
Sold 142.3 Yes for Will Bologna qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.01
Nov 5, 2026
- 08:02 PMXTxtxpleasecallme$2.24
Bought 13.176471 Yes for Will Napoli qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.17
- 05:21 PMHFhfv$8.82
Sold 58.8 Yes for Will Napoli qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.15
- 04:20 PM8888888801$1.14
Bought 6.705883 Yes for Will Napoli qualify for the 2027-28 UEFA Champions League? at 0.17
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Serie A: Team to qualify for the 2027-28 UEFA Champions League"?
A fecha de la última actualización, Inter Milan lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 96,9%, seguido de Roma con 84,5% y Como con 64,5%. El volumen total negociado alcanza $78,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Sassuolo como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 1,9%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 36,2%: una brecha de EV de +34,3%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Lazio. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 49,6%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 32,7%, una brecha de EV negativa de -16,9% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Napoli tiene una brecha de EV positiva de +22,5%, y Udinese muestra +22,1%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
