
Primeira Liga: 2027 Champion
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Primeira Liga: 2027 Champion”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Porto domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 62%. Benfica le sigue en segundo lugar con 32%, mientras que Sporting CP se sitúa tercero con 6%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $91,6K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Porto (62%): Con la probabilidad más alta, Porto cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 62¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $35.0K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Benfica (32%): Como la alternativa más viable, Benfica mantiene una probabilidad del 32% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 32¢.
- Sporting CP (6%): En tercer lugar con una probabilidad del 6%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Sporting CP, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Braga (0,4%), Santa Clara (0,4%) y Académico de Viseu (0,2%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Alverca siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 62.0% | $35.0K | 62¢ | 38¢ |
| 2 | Benfica | 32.0% | $20.7K | 32¢ | 68¢ |
| 3 | Sporting CP | 6.0% | $13.4K | 6¢ | 94¢ |
| 4 | Braga | 0.4% | $3.0K | 0¢ | 100¢ |
| 5 | Santa Clara | 0.4% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 6 | Académico de Viseu | 0.1% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 7 | Alverca | 0.1% | $624 | 0¢ | 100¢ |
| 8 | Arouca | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 9 | Casa Pia | 0.1% | $618 | 0¢ | 100¢ |
| 10 | Estoril Praia | 0.1% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | Estrela da Amadora | 0.1% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 12 | Famalicão | 0.1% | $2.7K | 0¢ | 100¢ |
| 13 | Gil Vicente | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 14 | Marítimo | 0.1% | $628 | 0¢ | 100¢ |
| 15 | Moreirense | 0.1% | $421 | 0¢ | 100¢ |
| 16 | Nacional | 0.1% | $481 | 0¢ | 100¢ |
| 17 | Rio Ave | 0.1% | $501 | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Vitória de Guimarães | 0.1% | $1.8K | 0¢ | 100¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve according to the team that wins the 2026-27 Primeira Liga Championship.
If at any point it becomes impossible for a listed team to win the 2026-27 Primeira Liga Championship per the rules of Primeira Liga (e.g., they are eliminated in the playoffs), the corresponding market will resolve to "No".
If the 2026-27 Primeira Liga season is cancelled, postponed after June 14, 2027, 11:59 PM ET or there is otherwise no winner declared within that timeframe, this market will resolve to "Other".
The primary resolution source will be official information from Primeira Liga; however, a consensus of credible reporting may also be used.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Porto cotiza actualmente a 62%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 49,4%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -12,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Estoril Praia como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 0,1%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 95,4%, generando una notable Brecha de EV de +95,4%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Nacional (Brecha de EV: +52,5%) y Moreirense (Brecha de EV: +52,3%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Porto | 62.0% | 49.4% | -12.6% |
| Benfica | 32.0% | 32.6% | +0.6% |
| Sporting CP | 6.0% | 10.3% | +4.3% |
| Braga | 0.4% | 13.4% | +12.9% |
| Santa Clara | 0.4% | 1.6% | +1.2% |
| Académico de Viseu | 0.1% | 1.8% | +1.6% |
| Alverca | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Arouca | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Casa Pia | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Estoril PraiaBest EV | 0.1% | 95.4% | +95.4% |
| Estrela da Amadora | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Famalicão | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Gil Vicente | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Marítimo | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Moreirense | 0.1% | 52.3% | +52.3% |
| Nacional | 0.1% | 52.5% | +52.5% |
| Rio Ave | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Vitória de Guimarães | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 6, 2026
- 07:24 PMDAdarkaurora$13.40
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.67
- 05:54 AMPRpredictdogepepewif$13.60
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
Nov 5, 2026
- 09:17 PMTItiromi$27.20
Sold 40 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 09:17 PMUTUTILIZADOR2$34.50
Sold 50 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.69
- 08:12 PMOBobliq$0.24
Sold 0.36 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 07:24 PMISIstaroth$1.43
Sold 4.2 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.34
- 07:24 PMSUSulkingCrypto$7.49
Bought 20.243244 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.37
- 07:24 PMISIstaroth$9.05
Bought 24.447369 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.37
- 07:24 PMSUSulkingCrypto$0.00
Sold 15.7 Yes for Will Braga win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0
- 07:24 PMTItiromi$13.60
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 07:24 PMOBobliq$5.89
Bought 19.633334 Yes for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.3
- 07:24 PMBAbananabreakfast$90.00
Bought 300 Yes for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.3
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Primeira Liga: 2027 Champion"?
A fecha de la última actualización, Porto lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 62%, seguido de Benfica con 32% y Sporting CP con 6%. El volumen total negociado alcanza $91,6K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Estoril Praia como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 0,1%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 95,4%: una brecha de EV de +95,4%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Porto. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 62%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 49,4%, una brecha de EV negativa de -12,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Nacional tiene una brecha de EV positiva de +52,5%, y Moreirense muestra +52,3%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
