English Premier League Top 4 Finishers (2026-27)

$89,9K Vol
14 jun 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Arsenal 97.5%
Liverpool 63.0%
Chelsea 61.5%
Brighton 59.5%
Manchester City 46.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “English Premier League Top 4 Finishers (2026-27)”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Arsenal domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 97,5%. Liverpool le sigue en segundo lugar con 63%, mientras que Chelsea se sitúa tercero con 61,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $89,9K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Arsenal (97,5%): Con la probabilidad más alta, Arsenal cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 97¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $3.0K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Liverpool (63%): Como la alternativa más viable, Liverpool mantiene una probabilidad del 63% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 63¢.
  • Chelsea (61,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 61,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Chelsea, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Brighton (59,5%), Manchester City (46%) y Tottenham (19,7%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Brentford siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Arsenal97.5%$3.0K97¢3¢
2Liverpool63.0%$7.4K63¢37¢
3Chelsea61.5%$14.1K62¢39¢
4Brighton59.5%$8.3K60¢41¢
5Manchester City46.0%$21.4K46¢54¢
6Tottenham19.7%$5.9K20¢80¢
7Brentford15.5%$1.1K16¢85¢
8Bournemouth14.8%$85915¢85¢
9Aston Villa14.3%$1.6K14¢86¢
10Newcastle United8.5%$4759¢92¢
11Leeds United8.1%$2.8K8¢92¢
12Manchester United8.0%$6.1K8¢92¢
13Nottingham Forest6.7%$2557¢93¢
14Everton6.3%$7116¢94¢
15Hull City6.2%$4.8K6¢94¢
16Coventry City5.5%$7955¢95¢
17Ipswich Town4.3%$2104¢96¢
18Crystal Palace3.3%$3.1K3¢97¢
19Fulham2.5%$3.5K3¢97¢
20Sunderland1.9%$3.5K2¢98¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to "Yes" if the listed club finishes in the top 4 (positions 1 through 4) of the final standings of the 2026-27 English Premier League (EPL) season. Otherwise, this market will resolve to "No".

If at any point it becomes impossible for the listed club to finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League (EPL) season (e.g., they are mathematically unable to achieve enough points), this market will resolve to "No".

In the event of a tie for the final top-4 position, this market will resolve based on the clubs officially recognized by the Premier League as finishing in the top 4 of the final standings.

If the 2026-27 English Premier League (EPL) season is cancelled, postponed after June 13, 2027, 11:59 PM ET, or there are otherwise no final standings declared within that timeframe, this market will resolve to "No".

The primary resolution source will be official information from the Premier League; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Tottenham cotiza actualmente a 19,7%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 9,1%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -10,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Manchester United como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 8%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 28%, generando una notable Brecha de EV de +20%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Chelsea (Brecha de EV: +5,2%) y Manchester City (Brecha de EV: +2,6%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Arsenal97.5%98.0%+0.5%
Liverpool63.0%63.5%+0.5%
Chelsea61.5%66.7%+5.2%
Brighton59.5%49.2%-10.3%
Manchester City46.0%48.6%+2.6%
Tottenham19.7%9.1%-10.6%
Brentford15.5%13.7%-1.8%
Bournemouth14.8%4.8%-9.9%
Aston Villa14.3%13.0%-1.3%
Newcastle United8.5%6.5%-2.1%
Leeds United8.1%8.1%+0.1%
Manchester UnitedBest EV8.0%28.0%+20.0%
Nottingham Forest6.7%2.6%-4.0%
Everton6.3%4.6%-1.8%
Hull City6.2%2.3%-3.8%
Coventry City5.5%3.6%-1.8%
Ipswich Town4.3%0.7%-3.5%
Crystal Palace3.3%1.6%-1.7%
Fulham2.5%1.2%-1.3%
Sunderland1.9%1.3%-0.6%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Nov 4, 2026

  • 08:45 AM
    HAhadarhaddad
    $7.62

    Bought 13.85 No for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.55

  • 07:03 AM
    BEBetView
    $10.00

    Bought 24.390244 No for Will Brighton finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.41

  • 12:17 AM
    WIwinser
    $3.84

    Bought 6 Yes for Will Liverpool finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.64

  • 12:17 AM
    0X0x4E9ED2cd47D3bD4140dcf35B9037cBb9B2746F3E-1779346567590
    $38.40

    Bought 60 Yes for Will Liverpool finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.64

Nov 3, 2026

  • 07:53 PM
    ISIstaroth
    $0.01

    Sold 0.03 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.43

  • 07:53 PM
    MAMajas
    $3.27

    Bought 7.108696 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.46

  • 07:53 PM
    GFgfdgfvfvssdd
    $11.28

    Bought 24 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.47

  • 07:53 PM
    MAMajas
    $5.93

    Bought 12.89 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.46

  • 07:53 PM
    TYtylerpredict
    $44.62

    Bought 97 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.46

  • 07:53 PM
    PUpupka-zalupka
    $18.62

    Bought 40.478261 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.46

  • 07:53 PM
    SOsongbird123
    $9.20

    Bought 20 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.46

  • 07:53 PM
    FOfolmw
    $3.20

    Bought 7.1 Yes for Will Manchester City finish in the top 4 of the 2026-27 English Premier League season? at 0.45

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

531
0x53eCc53E7
P&L del evento
+$852.80
Volumen
$6,313.66
Posiciones
NoNoNo+1
VG2
VGR22
P&L del evento
-$11.75
Volumen
$5,134.38
Posiciones
NoNoNo+5
PR3
probability
P&L del evento
+$410.51
Volumen
$3,571.48
Posiciones
NoNoNo+8
YO4
yoyobb2018
P&L del evento
-$239.30
Volumen
$3,452.12
Posiciones
YesYesNo+1
CH5
chongchongpanda
P&L del evento
+$23.85
Volumen
$3,358.82
Posiciones
NoNoNo+1
NE6
nelbal8486
P&L del evento
-$311.00
Volumen
$3,200.00
Posiciones
Yes
CY7
Cyberflems
P&L del evento
-$537.97
Volumen
$2,473.45
Posiciones
YesNoNo+11
ZE8
Zeljko
P&L del evento
-$830.66
Volumen
$2,376.30
Posiciones
Yes

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "English Premier League Top 4 Finishers (2026-27)"?

A fecha de la última actualización, Arsenal lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 97,5%, seguido de Liverpool con 63% y Chelsea con 61,5%. El volumen total negociado alcanza $89,9K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Manchester United como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 8%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 28%: una brecha de EV de +20%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Tottenham. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 19,7%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 9,1%, una brecha de EV negativa de -10,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Chelsea tiene una brecha de EV positiva de +5,2%, y Manchester City muestra +2,6%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar