
Sporting CP vs. Moreirense FC
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Sporting CP vs. Moreirense FC”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Sporting CP domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 85,5%. Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) le sigue en segundo lugar con 10,5%, mientras que Moreirense FC se sitúa tercero con 4,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $276K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Sporting CP (85,5%): Con la probabilidad más alta, Sporting CP cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 86¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $244.8K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) (10,5%): Como la alternativa más viable, Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) mantiene una probabilidad del 10,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 11¢.
- Moreirense FC (4,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 4,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Moreirense FC, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP | 85.5% | $244.8K | 86¢ | 15¢ |
| 2 | Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) | 10.5% | $1.9K | 11¢ | 90¢ |
| 3 | Moreirense FC | 4.5% | $29.3K | 5¢ | 96¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming Primeira Liga game, scheduled for Saturday, November 7, 2026 between Sporting CP and Moreirense FC.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Sporting CP cotiza actualmente a 85,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 78,9%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -6,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Moreirense FC como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 4,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 24,3%, generando una notable Brecha de EV de +19,8%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) (Brecha de EV: +13,9%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Sporting CP | 85.5% | 78.9% | -6.6% |
| Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) | 10.5% | 24.4% | +13.9% |
| Moreirense FCBest EV | 4.5% | 24.3% | +19.8% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 7, 2026
- 10:30 AMMRMrGilito$5.74
Bought 6.674414 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.86
- 10:13 AMBUBunter.Hiden$5.00
Bought 5.81395 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.86
- 09:44 AMMTMTX77$1.00
Bought 1.162785 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.86
- 09:32 AMKAKaKa0113$10.00
Bought 10.41665 No for Will Moreirense FC win on 2026-11-07? at 0.96
- 09:18 AM0X0x0ceB211bce08f16e9A124E7Eb0e03C5EbCFc48AC-1777478472380$1.00
Bought 1.162785 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.86
- 09:08 AMSDsdfjkshufkkshfk$5.00
Bought 5.55555 No for Will Sporting CP vs. Moreirense FC end in a draw? at 0.9
- 07:04 AMSESetasAlfa$1.00
Bought 1.176466 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.85
- 06:42 AMLILimousin$20.22
Bought 23.788233 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.85
- 06:41 AMVEVenusian$33.88
Bought 39.85882 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.85
- 06:28 AM——$34.12
Bought 40.141173 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.85
- 04:19 AMMAmaking-for-you$1.00
Bought 20 Yes for Will Moreirense FC win on 2026-11-07? at 0.05
- 02:49 AMGAgagj09$2.08
Bought 2.447053 Yes for Will Sporting CP win on 2026-11-07? at 0.85
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Sporting CP vs. Moreirense FC"?
A fecha de la última actualización, Sporting CP lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 85,5%, seguido de Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) con 10,5% y Moreirense FC con 4,5%. El volumen total negociado alcanza $276K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Moreirense FC como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 4,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 24,3%: una brecha de EV de +19,8%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Sporting CP. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 85,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 78,9%, una brecha de EV negativa de -6,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Draw (Sporting CP vs. Moreirense FC) tiene una brecha de EV positiva de +13,9%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
