
PGL Major Singapore 2026: Winner
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “PGL Major Singapore 2026: Winner”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Vitality domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 29,5%. Spirit le sigue en segundo lugar con 16,5%, mientras que MOUZ se sitúa tercero con 16,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $91,4K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Vitality (29,5%): Con la probabilidad más alta, Vitality cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 30¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $8.0K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Spirit (16,5%): Como la alternativa más viable, Spirit mantiene una probabilidad del 16,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 17¢.
- MOUZ (16,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 16,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia MOUZ, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~37,5%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Falcons (10,5%), FURIA (7,5%) y Natus Vincere (6,5%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como FUT siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitality | 29.5% | $8.0K | 30¢ | 71¢ |
| 2 | Spirit | 16.5% | $3.3K | 17¢ | 84¢ |
| 3 | MOUZ | 16.5% | $3.5K | 17¢ | 84¢ |
| 4 | Falcons | 10.5% | $3.0K | 11¢ | 90¢ |
| 5 | FURIA | 7.5% | $3.6K | 8¢ | 93¢ |
| 6 | Natus Vincere | 6.5% | $5.8K | 7¢ | 94¢ |
| 7 | FUT | 3.2% | $3.6K | 3¢ | 97¢ |
| 8 | Aurora | 3.0% | $2.8K | 3¢ | 97¢ |
| 9 | BetBoom | 2.3% | $2.9K | 2¢ | 98¢ |
| 10 | G2 | 1.6% | $2.8K | 2¢ | 98¢ |
| 11 | The MongolZ | 1.5% | $3.1K | 1¢ | 99¢ |
| 12 | Legacy | 1.3% | $3.4K | 1¢ | 99¢ |
| 13 | Nemiga | 1.0% | $2.9K | 1¢ | 99¢ |
| 14 | PARIVISION | 1.0% | $2.9K | 1¢ | 99¢ |
| 15 | FaZe | 0.7% | $2.6K | 1¢ | 99¢ |
| 16 | Liquid | 0.7% | $2.7K | 1¢ | 99¢ |
| 17 | 9z | 0.4% | $2.9K | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Astralis | 0.4% | $2.8K | 0¢ | 100¢ |
| 19 | 1win | 0.3% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 20 | Eternal Fire | 0.3% | $2.4K | 0¢ | 100¢ |
| 21 | Ninjas in Pyjamas | 0.3% | $2.5K | 0¢ | 100¢ |
| 22 | HEROIC | 0.3% | $2.3K | 0¢ | 100¢ |
| 23 | DENDELE | 0.3% | $2.5K | 0¢ | 100¢ |
| 24 | 100 Thieves | 0.3% | $2.7K | 0¢ | 100¢ |
| 25 | BC.Game | 0.3% | $2.5K | 0¢ | 100¢ |
| 26 | MIBR | 0.3% | $2.4K | 0¢ | 100¢ |
| 27 | FlyQuest | 0.3% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
| 28 | M80 | 0.2% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
| 29 | Lynn Vision | 0.2% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 30 | Imperial | 0.2% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
| 31 | Wildcard | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 32 | Chinggis Warriors | 0.1% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve according to the winner of the PGL Major Singapore 2026, currently scheduled for November 24, 2026 to December 13, 2026.
If this tournament is postponed after January 12, 2027, 11:59 PM ET, canceled, or a winner has not been declared within this timeframe, this market will resolve to "Other."
If multiple teams are declared winner, this market will resolve in favor of the team whose listed team name comes first alphabetically.
The resolution source for this market will be HLTV (https://www.hltv.org/events/8302/pgl-major-singapore-2026); however, a consensus of credible reporting may also be used.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Vitality cotiza actualmente a 29,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 13,8%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -15,7%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Vitality | 29.5% | 13.8% | -15.7% |
| Spirit | 16.5% | 5.9% | -10.6% |
| MOUZ | 16.5% | 4.3% | -12.2% |
| Falcons | 10.5% | 4.3% | -6.2% |
| FURIA | 7.5% | 1.9% | -5.5% |
| Natus Vincere | 6.5% | 3.2% | -3.3% |
| FUT | 3.2% | 0.9% | -2.4% |
| Aurora | 3.0% | 1.2% | -1.8% |
| BetBoom | 2.3% | 0.9% | -1.4% |
| G2 | 1.6% | 0.3% | -1.3% |
| The MongolZ | 1.5% | 0.4% | -1.0% |
| Legacy | 1.3% | 0.4% | -0.9% |
| Nemiga | 1.0% | 0.1% | -0.9% |
| PARIVISION | 1.0% | 0.3% | -0.7% |
| FaZe | 0.7% | 0.2% | -0.5% |
| Liquid | 0.7% | 0.0% | -0.7% |
| 9z | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Astralis | 0.4% | 0.1% | -0.2% |
| 1win | 0.3% | 0.0% | -0.3% |
| Eternal Fire | 0.3% | 0.0% | -0.3% |
| Ninjas in Pyjamas | 0.3% | 0.0% | -0.3% |
| HEROIC | 0.3% | 0.0% | -0.3% |
| DENDELE | 0.3% | 0.1% | -0.2% |
| 100 Thieves | 0.3% | 0.1% | -0.2% |
| BC.Game | 0.3% | 0.1% | -0.2% |
| MIBR | 0.3% | 0.1% | -0.2% |
| FlyQuest | 0.3% | 0.1% | -0.1% |
| M80 | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Lynn Vision | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Imperial | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Wildcard | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Chinggis Warriors | 0.1% | 0.0% | -0.1% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 7, 2026
- 09:58 PMMAMajas$192.07
Bought 266.763889 No for Will Vitality Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.72
- 09:58 PMKRKRIS93$228.55
Sold 788.12 Yes for Will Vitality Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.29
- 09:02 PM——$2.90
Sold 290.13 Yes for Will Legacy Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.01
- 09:01 PM——$0.20
Sold 20 Yes for Will Legacy Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.01
- 08:23 PMWAWarriorH$35.00
Sold 50 No for Will Vitality Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.7
- 07:52 PMWAWarriorH$41.50
Sold 50 No for Will MOUZ Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.83
- 07:18 PMTOtornikezz$3.32
Bought 332 Yes for Will 9z Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.01
- 07:15 PMTOtornikezz$7.77
Bought 388.5435 Yes for Will The MongolZ Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.02
- 06:52 PMWAWarriorH$44.50
Sold 50 No for Will Falcons Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.89
- 06:52 PMWAWarriorH$8.50
Bought 50 Yes for Will Spirit Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.17
- 06:52 PMWAWarriorH$47.78
Sold 51.93 No for Will FURIA Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.92
- 06:46 PMYAYacob17$1.00
Bought 1.075257 No for Will FURIA Win the PGL Major Singapore 2026? at 0.93
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "PGL Major Singapore 2026: Winner"?
A fecha de la última actualización, Vitality lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 29,5%, seguido de Spirit con 16,5% y MOUZ con 16,5%. El volumen total negociado alcanza $91,4K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Vitality. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 29,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 13,8%, una brecha de EV negativa de -15,7% que indica que el contrato está sobrevalorado.
