Oscars 2027: Best Picture Nominations

$193,3K Vol
15 mar 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
The Odyssey 97.1%
La Bola Negra 95.0%
Wild Horse Nine 89.0%
Dune: Part Three 85.0%
You Can See Everything 78.5%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Oscars 2027: Best Picture Nominations ”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, The Odyssey domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 97,3%. La Bola Negra le sigue en segundo lugar con 95%, mientras que Wild Horse Nine se sitúa tercero con 89%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $193,3K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • The Odyssey (97,3%): Con la probabilidad más alta, The Odyssey cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 97¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $3.9K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • La Bola Negra (95%): Como la alternativa más viable, La Bola Negra mantiene una probabilidad del 95% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 95¢.
  • Wild Horse Nine (89%): En tercer lugar con una probabilidad del 89%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Wild Horse Nine, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Dune: Part Three (85%), You Can See Everything (78,5%) y The Debut (76%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Project Hail Mary siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1The Odyssey97.3%$3.9K97¢3¢
2La Bola Negra95.0%$5.1K95¢5¢
3Wild Horse Nine89.0%$9.7K89¢11¢
4Dune: Part Three85.0%$19.9K85¢15¢
5You Can See Everything78.5%$40.7K79¢22¢
6The Debut76.0%$4.9K76¢24¢
7Project Hail Mary74.0%$5.8K74¢26¢
8The Invite62.5%$11.6K63¢38¢
9I Play Rocky54.0%$7.2K54¢46¢
10All of a Sudden36.0%$3.1K36¢64¢
11Elsinore33.0%$89533¢67¢
12Fjord29.5%$6.0K30¢71¢
13Obsession28.0%$8.5K28¢72¢
14Digger23.5%$23.7K24¢77¢
15Behemoth!16.0%$1.6K16¢84¢
16The Adventures of Cliff Booth13.0%$8.3K13¢87¢
17Michael12.0%$2.3K12¢88¢
18Disclosure Day5.6%$12.3K6¢94¢
19The Social Reckoning4.3%$9.0K4¢96¢
20Fatherland4.1%$2.3K4¢96¢
21Avengers: Doomsday4.0%$5.9K4¢96¢
22The Drama3.4%$7473¢97¢

Reglas de Resolución

The Academy Awards are presented annually by the Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) to honor outstanding artistic and technical achievements in film. For the 99th Academy Awards in 2027, nominations are scheduled to be announced on January 21, followed by the ceremony on March 14, 2027.

This market will resolve to "Yes" if the listed film is nominated for the 99th Academy Award for Best Picture. If a film is not officially nominated for the Academy Award for Best Picture when the 2027 nominees are announced, the corresponding market will immediately resolve to "No".

If, for any reason, no nominations are declared by March 14, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "No".

The primary resolution source for this market will be official information from the Academy Awards and AMPAS, including data from their website (e.g., https://www.oscars.org/) and the live broadcast of the award ceremony; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: La Bola Negra cotiza actualmente a 95%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 81,9%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -13,1%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a The Drama como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 3,4%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 20,3%, generando una notable Brecha de EV de +16,9%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen The Adventures of Cliff Booth (Brecha de EV: +11,5%) y Obsession (Brecha de EV: +10,3%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
The Odyssey97.3%93.6%-3.6%
La Bola Negra95.0%81.8%-13.1%
Wild Horse Nine89.0%86.9%-2.1%
Dune: Part Three85.0%83.3%-1.7%
You Can See Everything78.5%73.5%-5.0%
The Debut76.0%82.8%+6.8%
Project Hail Mary74.0%80.8%+6.8%
The Invite62.5%62.8%+0.3%
I Play Rocky54.0%51.4%-2.6%
All of a Sudden36.0%39.2%+3.2%
Elsinore33.0%21.8%-11.2%
Fjord29.5%36.1%+6.6%
Obsession28.0%38.3%+10.3%
Digger23.5%23.8%+0.3%
Behemoth!16.0%21.0%+5.0%
The Adventures of Cliff Booth13.0%24.5%+11.5%
Michael12.0%8.8%-3.2%
Disclosure Day5.6%6.0%+0.4%
The Social Reckoning4.3%11.8%+7.5%
Fatherland4.1%1.0%-3.1%
Avengers: Doomsday4.0%9.7%+5.7%
The DramaBest EV3.4%20.3%+16.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 29, 2026

  • 07:34 AM
    XTxtxpleasecallme
    $9.00

    Bought 60 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.15

  • 06:37 AM
    0X0x13c177cB15290fe5463280733b2610DF7EBf7C2F-1767606297257
    $3.00

    Bought 3.488373 Yes for Will "Dune: Part Three" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.86

  • 06:02 AM
    MAmacrosteaks
    $1.74

    Bought 6 Yes for Will "Obsession" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.29

  • 04:33 AM
    ABABC12345654321
    $47.95

    Bought 165.34 Yes for Will "Obsession" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.29

  • 04:33 AM
    CHchidongxi
    $0.95

    Sold 1.08 Yes for Will "Wild Horse Nine" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.88

  • 04:04 AM
    0X0x4421eA94E6bD90A58Ba14496dfA01D6e68816287-1771866592393
    $5.46

    Sold 7 Yes for Will "You Can See Everything" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.78

  • 03:53 AM
    ABABC12345654321
    $19.80

    Bought 90 No for Will "You Can See Everything" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.22

  • 03:51 AM
    ——
    $148.99

    Bought 204.096892 Yes for Will "Project Hail Mary" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.73

  • 03:40 AM
    SESeer-U
    $2.10

    Sold 10 No for Will "You Can See Everything" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.21

  • 02:44 AM
    BZbZk0Uo
    $16.00

    Sold 100 Yes for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.16

  • 01:19 AM
    BZbZk0Uo
    $0.80

    Sold 5 Yes for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.16

  • 12:35 AM
    0X0x4E9ED2cd47D3bD4140dcf35B9037cBb9B2746F3E-1779346567590
    $0.86

    Sold 6.17 No for Will "Dune: Part Three" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.14

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

TE1
tetrase
P&L del evento
+$206.79
Volumen
$10,307.73
Posiciones
YesNoNo+10
BZ2
bZk0Uo
P&L del evento
-$359.21
Volumen
$9,688.09
Posiciones
YesYesYes
AV3
aviato
P&L del evento
-$335.42
Volumen
$9,356.23
Posiciones
NoNoYes+1
HA4
Haradwaith
P&L del evento
-$334.85
Volumen
$4,968.23
Posiciones
NoYesYes+13
MA5
maritime6307
P&L del evento
+$113.13
Volumen
$3,360.15
Posiciones
YesNoNo+9
XT6
xtxpleasecallme
P&L del evento
-$69.83
Volumen
$3,275.65
Posiciones
YesNoYes+19
HY7
Hyperlong
P&L del evento
+$44.69
Volumen
$3,224.45
Posiciones
NoNoNo
WH8
WholeFawn1278
P&L del evento
+$348.35
Volumen
$3,217.00
Posiciones
YesNoNo+7

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Oscars 2027: Best Picture Nominations "?

A fecha de la última actualización, The Odyssey lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 97,3%, seguido de La Bola Negra con 95% y Wild Horse Nine con 89%. El volumen total negociado alcanza $193,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a The Drama como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 3,4%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 20,3%: una brecha de EV de +16,9%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a La Bola Negra. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 95%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 81,9%, una brecha de EV negativa de -13,1% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. The Adventures of Cliff Booth tiene una brecha de EV positiva de +11,5%, y Obsession muestra +10,3%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar