Oscars 2027: Best Actor Nominations

$147,6K Vol
15 mar 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Matt Damon 94.7%
John Malkovich 88.0%
Andrew Scott 85.0%
Tom Cruise 63.0%
Ryan Gosling 47.5%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Oscars 2027: Best Actor Nominations ”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Matt Damon domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 94,1%. John Malkovich le sigue en segundo lugar con 88%, mientras que Andrew Scott se sitúa tercero con 85%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $147,6K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Matt Damon (94,1%): Con la probabilidad más alta, Matt Damon cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 94¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $6.8K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • John Malkovich (88%): Como la alternativa más viable, John Malkovich mantiene una probabilidad del 88% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 88¢.
  • Andrew Scott (85%): En tercer lugar con una probabilidad del 85%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Andrew Scott, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Tom Cruise (61,5%), Ryan Gosling (47,5%) y John Turturro (44%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Robert Pattinson siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Matt Damon94.1%$6.8K94¢6¢
2John Malkovich88.0%$5.9K88¢12¢
3Andrew Scott85.0%$9.1K85¢15¢
4Tom Cruise61.5%$19.7K62¢39¢
5Ryan Gosling47.5%$9.6K48¢53¢
6John Turturro44.0%$4.8K44¢56¢
7Robert Pattinson44.0%$11.8K44¢56¢
8Anthony Ippolito33.0%$5.6K33¢67¢
9Sebastian Stan18.5%$6.7K19¢82¢
10Jaafar Jackson17.0%$13.2K17¢83¢
11Pedro Pascal14.5%$12.1K14¢86¢
12Timothée Chalamet12.0%$19.4K12¢88¢
13Sam Rockwell6.9%$5.9K7¢93¢
14Javier Bardem5.0%$4995¢95¢
15Brad Pitt5.0%$1.9K5¢95¢
16Adam Driver4.9%$1.9K5¢95¢
17Josh O'Connor4.3%$2254¢96¢
18Robert Aramayo2.5%$7.6K3¢98¢
19Jeremy Strong0.6%$5.0K1¢99¢

Reglas de Resolución

The Academy Awards are presented annually by the Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) to honor outstanding artistic and technical achievements in film. For the 99th Academy Awards in 2027, nominations are scheduled to be announced on January 21, followed by the ceremony on March 14, 2027.

This market will resolve to "Yes" if the listed actor is nominated for the 99th Academy Award for Best Actor. If an actor is not officially nominated for the Academy Award for Best Actor when the 2027 nominees are announced, the corresponding market will immediately resolve to "No".

If, for any reason, no nominations are declared by March 14, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "No".

The primary resolution source for this market will be official information from the Academy Awards and AMPAS, including data from their website (e.g., https://www.oscars.org/) and the live broadcast of the award ceremony; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: John Turturro cotiza actualmente a 44%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 35,2%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -8,8%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Josh O'Connor como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 4,3%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 45,4%, generando una notable Brecha de EV de +41,1%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Javier Bardem (Brecha de EV: +26,6%) y Brad Pitt (Brecha de EV: +17,2%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Matt Damon94.1%90.8%-3.3%
John Malkovich88.0%86.4%-1.6%
Andrew Scott85.0%86.7%+1.7%
Tom Cruise61.5%61.5%-0.0%
Ryan Gosling47.5%49.2%+1.7%
John Turturro44.0%35.2%-8.8%
Robert Pattinson44.0%52.3%+8.2%
Anthony Ippolito33.0%32.6%-0.4%
Sebastian Stan18.5%17.7%-0.8%
Jaafar Jackson17.0%18.1%+1.1%
Pedro Pascal14.5%14.4%-0.1%
Timothée Chalamet12.0%20.3%+8.3%
Sam Rockwell6.9%12.1%+5.2%
Javier Bardem5.0%31.6%+26.6%
Brad Pitt5.0%22.2%+17.2%
Adam Driver4.9%8.5%+3.7%
Josh O'ConnorBest EV4.3%45.4%+41.1%
Robert Aramayo2.5%11.4%+8.9%
Jeremy Strong0.6%11.6%+10.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 23, 2026

  • 08:02 PM
    MAmacrosteaks
    $2.25

    Bought 5 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 08:01 PM
    MAmacrosteaks
    $6.30

    Bought 14 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:51 PM
    MAmacrosteaks
    $4.95

    Bought 11 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:51 PM
    MAmacrosteaks
    $4.95

    Bought 11 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:51 PM
    MAmacrosteaks
    $5.85

    Bought 13 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:50 PM
    MAmacrosteaks
    $6.30

    Bought 14 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:50 PM
    MAmacrosteaks
    $2.16

    Bought 6 No for Will Tom Cruise be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.36

  • 07:50 PM
    MAmacrosteaks
    $12.60

    Bought 28 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.45

  • 07:50 PM
    MAmacrosteaks
    $2.16

    Bought 6 No for Will Tom Cruise be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.36

  • 07:01 PM
    BAbananabreakfast
    $3.78

    Bought 31.46 Yes for Will Timothée Chalamet be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.12

  • 02:15 PM
    ERerdos-baconator
    $4.40

    Bought 10 Yes for Will Robert Pattinson be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.44

  • 02:12 PM
    AJAJSV
    $6.48

    Bought 107.97 Yes for Will Adam Driver be nominated for Best Actor at the 99th Academy Awards? at 0.06

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

ST1
Stonktrader
P&L del evento
+$502.32
Volumen
$4,869.50
Posiciones
No
BU2
buoys
P&L del evento
-$104.44
Volumen
$4,305.39
Posiciones
NoNoYes+4
PE3
pengu1n
P&L del evento
+$76.70
Volumen
$4,204.74
Posiciones
NoNoNo+12
KI4
KiernanMeister
P&L del evento
-$123.17
Volumen
$2,646.36
Posiciones
NoNoNo+4
HA5
Haradwaith
P&L del evento
-$156.08
Volumen
$2,396.04
Posiciones
YesNoNo+10
AV6
aviato
P&L del evento
+$82.91
Volumen
$2,187.30
Posiciones
No
207
20YrsOfBoredom
P&L del evento
+$99.04
Volumen
$2,106.06
Posiciones
NoNoNo+4
TH8
thursdays
P&L del evento
-$153.69
Volumen
$2,078.98
Posiciones
NoYesNo+6

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Oscars 2027: Best Actor Nominations "?

A fecha de la última actualización, Matt Damon lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 94,1%, seguido de John Malkovich con 88% y Andrew Scott con 85%. El volumen total negociado alcanza $147,6K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Josh O'Connor como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 4,3%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 45,4%: una brecha de EV de +41,1%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a John Turturro. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 44%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 35,2%, una brecha de EV negativa de -8,8% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Javier Bardem tiene una brecha de EV positiva de +26,6%, y Brad Pitt muestra +17,2%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar