
NHL: Teams to Record 100+ Points
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “NHL: Teams to Record 100+ Points”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Carolina Hurricanes domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 86%. Minnesota Wild le sigue en segundo lugar con 77,5%, mientras que Colorado Avalanche se sitúa tercero con 72,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $85,4K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Carolina Hurricanes (86%): Con la probabilidad más alta, Carolina Hurricanes cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 86¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $322 de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Minnesota Wild (77,5%): Como la alternativa más viable, Minnesota Wild mantiene una probabilidad del 77,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 78¢.
- Colorado Avalanche (72,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 72,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Colorado Avalanche, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Edmonton Oilers (72%), Vegas Golden Knights (68%) y Tampa Bay Lightning (67,5%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como New Jersey Devils siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carolina Hurricanes | 86.0% | $322 | 86¢ | 14¢ |
| 2 | Minnesota Wild | 77.5% | $5.3K | 78¢ | 23¢ |
| 3 | Colorado Avalanche | 72.5% | $1.8K | 73¢ | 28¢ |
| 4 | Edmonton Oilers | 72.0% | $409 | 72¢ | 28¢ |
| 5 | Vegas Golden Knights | 68.0% | $1.5K | 68¢ | 32¢ |
| 6 | Tampa Bay Lightning | 67.5% | $2.7K | 68¢ | 33¢ |
| 7 | New Jersey Devils | 64.5% | $2.9K | 65¢ | 36¢ |
| 8 | Florida Panthers | 62.5% | $15.7K | 63¢ | 38¢ |
| 9 | Dallas Stars | 58.5% | $4.3K | 59¢ | 42¢ |
| 10 | Montreal Canadiens | 54.5% | $13.4K | 55¢ | 45¢ |
| 11 | Washington Capitals | 54.5% | $715 | 55¢ | 45¢ |
| 12 | Boston Bruins | 52.0% | $3.5K | 52¢ | 48¢ |
| 13 | Utah Mammoth | 51.5% | $985 | 52¢ | 49¢ |
| 14 | Ottawa Senators | 50.5% | $1.4K | 51¢ | 50¢ |
| 15 | Buffalo Sabres | 41.5% | $730 | 42¢ | 59¢ |
| 16 | Toronto Maple Leafs | 29.0% | $2.7K | 29¢ | 71¢ |
| 17 | Los Angeles Kings | 22.5% | $2.2K | 23¢ | 78¢ |
| 18 | San Jose Sharks | 20.5% | $1.9K | 21¢ | 80¢ |
| 19 | St. Louis Blues | 20.5% | $1.8K | 21¢ | 80¢ |
| 20 | Anaheim Ducks | 20.0% | $2.1K | 20¢ | 80¢ |
| 21 | Columbus Blue Jackets | 19.5% | $5.8K | 20¢ | 81¢ |
| 22 | New York Islanders | 17.5% | $140 | 18¢ | 83¢ |
| 23 | New York Rangers | 17.0% | $6.1K | 17¢ | 83¢ |
| 24 | Seattle Kraken | 14.0% | $942 | 14¢ | 86¢ |
| 25 | Winnipeg Jets | 13.5% | $2.5K | 14¢ | 87¢ |
| 26 | Pittsburgh Penguins | 12.0% | $85 | 12¢ | 88¢ |
| 27 | Chicago Blackhawks | 5.9% | $407 | 6¢ | 94¢ |
| 28 | Calgary Flames | 5.8% | $162 | 6¢ | 94¢ |
| 29 | Philadelphia Flyers | 5.3% | $2.4K | 5¢ | 95¢ |
| 30 | Vancouver Canucks | 3.0% | $696 | 3¢ | 97¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve to "Yes" if the listed team records 100 or more points during the 2026-27 NHL regular season. Otherwise, the associated market will resolve to "No".
If at any point it becomes impossible for the listed team to record 100 or more points during the 2026-27 NHL regular season (e.g. they are mathematically eliminated), the associated market will resolve to "No". Any tiebreaker will be considered part of the NHL regular season.
If the 2026-27 NHL regular season is cancelled, postponed after April 30, 2027, 11:59 PM ET, or it cannot be determined whether the listed team has recorded 100 or more points within that timeframe, this market will resolve to "No".
The primary resolution source will be official information from the NHL; however, a consensus of credible reporting may also be used.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Minnesota Wild cotiza actualmente a 77,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 52,5%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -25%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Vancouver Canucks como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 3,1%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 25,9%, generando una notable Brecha de EV de +22,8%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Dallas Stars (Brecha de EV: +11%) y New York Islanders (Brecha de EV: +10,5%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Carolina Hurricanes | 86.0% | 64.3% | -21.7% |
| Minnesota Wild | 77.5% | 52.5% | -25.0% |
| Colorado Avalanche | 72.5% | 67.8% | -4.6% |
| Edmonton Oilers | 72.0% | 58.5% | -13.5% |
| Vegas Golden Knights | 68.0% | 63.6% | -4.4% |
| Tampa Bay Lightning | 67.5% | 67.7% | +0.2% |
| New Jersey Devils | 64.5% | 54.6% | -9.9% |
| Florida Panthers | 62.5% | 56.6% | -5.9% |
| Dallas Stars | 58.5% | 69.5% | +11.0% |
| Montreal Canadiens | 54.5% | 57.2% | +2.7% |
| Washington Capitals | 54.5% | 46.0% | -8.6% |
| Boston Bruins | 52.0% | 46.6% | -5.4% |
| Utah Mammoth | 51.5% | 51.9% | +0.4% |
| Ottawa Senators | 50.5% | 46.0% | -4.5% |
| Buffalo Sabres | 41.5% | 34.7% | -6.8% |
| Toronto Maple Leafs | 29.0% | 32.3% | +3.3% |
| Los Angeles Kings | 22.5% | 21.7% | -0.8% |
| San Jose Sharks | 20.5% | 21.9% | +1.4% |
| St. Louis Blues | 20.5% | 17.5% | -3.0% |
| Anaheim Ducks | 20.0% | 16.2% | -3.8% |
| Columbus Blue Jackets | 19.5% | 22.2% | +2.7% |
| New York Islanders | 17.5% | 28.0% | +10.5% |
| New York Rangers | 17.0% | 20.4% | +3.4% |
| Seattle Kraken | 14.0% | 7.8% | -6.1% |
| Winnipeg Jets | 13.5% | 22.0% | +8.5% |
| Pittsburgh Penguins | 12.0% | 1.0% | -11.0% |
| Chicago Blackhawks | 5.9% | 10.4% | +4.5% |
| Calgary Flames | 5.8% | 1.0% | -4.8% |
| Philadelphia Flyers | 5.3% | 7.3% | +2.0% |
| Vancouver CanucksBest EV | 3.0% | 25.9% | +22.8% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 4, 2026
- 07:48 AMERerdos-baconator$10.08
Sold 12 No for Will the Winnipeg Jets record 100+ points? at 0.84
- 07:19 AMLEleectram2$32.60
Bought 65.2 No for Will the Ottawa Senators record 100+ points? at 0.5
- 05:30 AMPPPPMT$1.34
Sold 11.2 No for Will the Carolina Hurricanes record 100+ points? at 0.12
- 04:49 AMCLcloverpmq2$5.20
Sold 20 No for Will the Colorado Avalanche record 100+ points? at 0.26
- 03:48 AMERerdos-baconator$3.00
Sold 4 Yes for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.75
- 03:48 AMABABC12345654321$1.41
Bought 5.64 No for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.25
- 03:48 AMPUpupka-zalupka$2.16
Bought 8.64 No for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.25
- 03:30 AM——$4.50
Bought 6 Yes for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.75
- 03:20 AM——$4.44
Sold 6 Yes for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.74
- 02:11 AM——$4.50
Bought 6 Yes for Will the Minnesota Wild record 100+ points? at 0.75
- 01:35 AMCLcloverpmq2$4.40
Bought 20 Yes for Will the St. Louis Blues record 100+ points? at 0.22
- 01:32 AMWIwinser$1.41
Sold 2.81 Yes for Will the Boston Bruins record 100+ points? at 0.5
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "NHL: Teams to Record 100+ Points"?
A fecha de la última actualización, Carolina Hurricanes lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 86%, seguido de Minnesota Wild con 77,5% y Colorado Avalanche con 72,5%. El volumen total negociado alcanza $85,4K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Vancouver Canucks como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 3,1%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 25,9%: una brecha de EV de +22,8%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Minnesota Wild. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 77,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 52,5%, una brecha de EV negativa de -25% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Dallas Stars tiene una brecha de EV positiva de +11%, y New York Islanders muestra +10,5%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
