
Columbus Crew vs. Charlotte FC
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Columbus Crew vs. Charlotte FC”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Columbus Crew domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 48,5%. Charlotte FC le sigue en segundo lugar con 27,5%, mientras que Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) se sitúa tercero con 24,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $352,7K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Columbus Crew (48,5%): Con la probabilidad más alta, Columbus Crew cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 49¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $282.9K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Charlotte FC (27,5%): Como la alternativa más viable, Charlotte FC mantiene una probabilidad del 27,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 28¢.
- Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) (24,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 24,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC), tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Columbus Crew | 48.5% | $282.9K | 49¢ | 52¢ |
| 2 | Charlotte FC | 27.5% | $22.3K | 28¢ | 73¢ |
| 3 | Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) | 24.5% | $84.0K | 25¢ | 76¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming MLS game, scheduled for Wednesday, October 14, 2026 between Columbus Crew and Charlotte FC.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 24,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 27,3%, generando una notable Brecha de EV de +2,8%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Charlotte FC (Brecha de EV: +1,9%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Columbus Crew | 48.5% | 49.0% | +0.6% |
| Charlotte FC | 27.5% | 29.4% | +1.9% |
| Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC)Best EV | 24.5% | 27.3% | +2.8% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Oct 14, 2026
- 09:31 PM——$9.56
Bought 32.965518 Yes for Will Charlotte FC win on 2026-10-14? at 0.29
- 09:17 PMAGAGCS$1.00
Bought 3.448276 Yes for Will Charlotte FC win on 2026-10-14? at 0.29
- 09:12 PMCHchayon10$35.00
Bought 71.428572 Yes for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.49
- 09:06 PMUPUpTheBlues$309.57
Bought 607 No for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.51
- 09:06 PMIWiWasEnough$3.09
Bought 5.95 No for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.52
- 09:03 PM——$1.50
Bought 3 Yes for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.5
- 09:03 PMNOnobody12138$2.55
Bought 5 No for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.51
- 09:01 PMZZZzzz87$4,606.00
Bought 9400 Yes for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.49
- 08:40 PMCRcris-10-July-26$1.00
Bought 3.571429 Yes for Will Charlotte FC win on 2026-10-14? at 0.28
- 08:39 PMCRcris-10-July-26$1.05
Bought 2.142858 Yes for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.49
- 08:11 PMDRDro4er$1.00
Bought 2.040817 Yes for Will Columbus Crew win on 2026-10-14? at 0.49
- 07:52 PMAMameisgoat11$1.00
Bought 1.31 No for Will Columbus Crew vs. Charlotte FC end in a draw? at 0.76
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Columbus Crew vs. Charlotte FC"?
A fecha de la última actualización, Columbus Crew lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 48,5%, seguido de Charlotte FC con 27,5% y Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) con 24,5%. El volumen total negociado alcanza $352,7K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Draw (Columbus Crew vs. Charlotte FC) como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 24,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 27,3%: una brecha de EV de +2,8%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Charlotte FC tiene una brecha de EV positiva de +1,9%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
