MLB: NL Manager of the Year

$202K Vol
1 ene 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Pat Murphy 85.2%
Walt Weiss 13.5%
Rob Thomson 0.1%
Carlos Mendoza 0.1%
Craig Stammen 0.1%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “MLB: NL Manager of the Year”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Pat Murphy domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 85,1%. Walt Weiss le sigue en segundo lugar con 13,5%, mientras que Carlos Mendoza se sitúa tercero con 0,2%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $202K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Pat Murphy (85,1%): Con la probabilidad más alta, Pat Murphy cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 85¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $30.1K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Walt Weiss (13,5%): Como la alternativa más viable, Walt Weiss mantiene una probabilidad del 13,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 14¢.
  • Carlos Mendoza (0,2%): En tercer lugar con una probabilidad del 0,2%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Carlos Mendoza, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~1,3%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Rob Thomson (0,2%), Craig Stammen (0,2%) y Don Mattingly (0,1%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Andy Green siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Pat Murphy85.0%$30.1K85¢15¢
2Walt Weiss13.5%$36.3K14¢87¢
3Carlos Mendoza0.1%$24.4K0¢100¢
4Rob Thomson0.1%$58.6K0¢100¢
5Craig Stammen0.1%$3.5K0¢100¢
6Don Mattingly0.1%$4240¢100¢
7Andy Green0.1%$4520¢100¢
8Torey Lovullo0.1%$2.5K0¢100¢
9Craig Counsell0.1%$1.8K0¢100¢
10Terry Francona0.1%$4.0K0¢100¢
11Warren Schaeffer0.1%$5.1K0¢100¢
12Clayton McCullough0.1%$7.2K0¢100¢
13Don Kelly0.1%$1.8K0¢100¢
14Tony Vitello0.1%$2.3K0¢100¢
15Oliver Marmol0.1%$17.5K0¢100¢
16Dave Roberts0.1%$1.8K0¢100¢
17Blake Butera0.1%$4.3K0¢100¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to the manager who wins the 2026 National League Manager of the Year award for the 2026 MLB Season.

In the event of a tie, this market will resolve according to the official winner as determined by MLB rules. If multiple winners are announced then this market will resolve to the manager whose listed last name comes first alphabetically.

If the 2026 MLB season is cancelled, postponed after December 31, 2026, 11:59 PM ET, or there is otherwise no winner declared within that timeframe, this market will resolve to “Other”.

The resolution source for this market will be official information from Major League Baseball; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Pat Murphy cotiza actualmente a 85,1%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 28%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -57%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Oliver Marmol como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 0,1%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 49,8%, generando una notable Brecha de EV de +49,8%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Blake Butera (Brecha de EV: +27,4%) y Warren Schaeffer (Brecha de EV: +25,3%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Pat Murphy85.0%28.0%-57.0%
Walt Weiss13.5%14.8%+1.3%
Carlos Mendoza0.1%9.6%+9.5%
Rob Thomson0.1%6.8%+6.7%
Craig Stammen0.1%12.9%+12.7%
Don Mattingly0.1%11.1%+11.0%
Andy Green0.1%11.5%+11.4%
Torey Lovullo0.1%24.7%+24.7%
Craig Counsell0.1%14.2%+14.2%
Terry Francona0.1%24.7%+24.7%
Warren Schaeffer0.1%25.3%+25.3%
Clayton McCullough0.1%23.6%+23.6%
Don Kelly0.1%15.8%+15.7%
Tony Vitello0.1%18.9%+18.8%
Oliver MarmolBest EV0.1%49.8%+49.8%
Dave Roberts0.1%5.6%+5.6%
Blake Butera0.1%27.4%+27.4%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 29, 2026

  • 03:54 AM
    BAbananabreakfast
    $10.67

    Bought 76.2 No for Will Pat Murphy win the 2026 NL Manager of the Year? at 0.14

  • 03:35 AM
    MImildwindow27
    $0.02

    Sold 0.17 Yes for Will Walt Weiss win the 2026 NL Manager of the Year? at 0.11

  • 03:30 AM
    MImildwindow27
    $0.00

    Sold 0.17 Yes for Will Rob Thomson win the 2026 NL Manager of the Year? at 0

  • 03:30 AM
    MImildwindow27
    $0.00

    Sold 0.17 Yes for Will Carlos Mendoza win the 2026 NL Manager of the Year? at 0

  • 03:24 AM
    LUluciebot
    $7.58

    Bought 7.58 No for Will Rob Thomson win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

  • 03:24 AM
    LUluciebot
    $7.58

    Bought 7.58 No for Will Carlos Mendoza win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

  • 03:24 AM
    0X0xaa4046F1599C66feDD95e4860fba7220a7eb4629-1771008242359
    $6.82

    Bought 7.580825 Yes for Will Pat Murphy win the 2026 NL Manager of the Year? at 0.9

  • 03:24 AM
    LUluciebot
    $6.75

    Bought 7.58 No for Will Walt Weiss win the 2026 NL Manager of the Year? at 0.89

  • 03:24 AM
    QWqwen300.fund
    $20.00

    Bought 20 No for Will Rob Thomson win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

  • 03:24 AM
    QWqwen300.fund
    $20.00

    Bought 20 No for Will Carlos Mendoza win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

  • 03:24 AM
    LULucerys
    $57.48

    Bought 57.48 No for Will Rob Thomson win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

  • 03:24 AM
    HAhaveagoodday
    $30.00

    Bought 30 No for Will Rob Thomson win the 2026 NL Manager of the Year? at 1

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

A51
0xa5ef…2966
P&L del evento
+$11,221.88
Volumen
$53,897.66
Posiciones
NoNoNo+14
CR2
crckr
P&L del evento
-$580.90
Volumen
$12,979.69
Posiciones
YesYesYes+9
GA3
Gaditima
P&L del evento
-$0.10
Volumen
$6,391.65
Posiciones
NoYesNo+3
RO4
royalestake
P&L del evento
+$300.00
Volumen
$5,000.00
Posiciones
No
JS5
JSG3
P&L del evento
+$310.54
Volumen
$4,167.85
Posiciones
Yes
CO6
cowcat
P&L del evento
-$256.42
Volumen
$4,144.00
Posiciones
YesYesYes+2
RE7
Rex416
P&L del evento
-$1.80
Volumen
$3,595.33
Posiciones
Yes
SW8
SweetChariot
P&L del evento
+$399.52
Volumen
$3,265.83
Posiciones
NoNo

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "MLB: NL Manager of the Year"?

A fecha de la última actualización, Pat Murphy lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 85,1%, seguido de Walt Weiss con 13,5% y Carlos Mendoza con 0,2%. El volumen total negociado alcanza $202K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Oliver Marmol como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 0,1%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 49,8%: una brecha de EV de +49,8%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Pat Murphy. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 85,1%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 28%, una brecha de EV negativa de -57% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Blake Butera tiene una brecha de EV positiva de +27,4%, y Warren Schaeffer muestra +25,3%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar