
Lowest Mississippi level at St. Louis by November 30?
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Lowest Mississippi level at St. Louis by November 30?”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, 1.00 to 2.99 ft domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 58%. -1.00 to 0.99 ft le sigue en segundo lugar con 28%, mientras que -3.00 to -1.01 ft se sitúa tercero con 8,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $97,6K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- 1.00 to 2.99 ft (58%): Con la probabilidad más alta, 1.00 to 2.99 ft cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 58¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $22.5K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- -1.00 to 0.99 ft (28%): Como la alternativa más viable, -1.00 to 0.99 ft mantiene una probabilidad del 28% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 28¢.
- -3.00 to -1.01 ft (8,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 8,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia -3.00 to -1.01 ft, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~5,5%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Below -3.00 ft (1,2%) y 3.00 ft or more (0,8%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Below -3.00 ft siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1.00 to 2.99 ft | 58.0% | $22.5K | 58¢ | 42¢ |
| 2 | -1.00 to 0.99 ft | 28.0% | $23.8K | 28¢ | 72¢ |
| 3 | -3.00 to -1.01 ft | 8.5% | $21.5K | 9¢ | 92¢ |
| 4 | Below -3.00 ft | 1.1% | $5.5K | 1¢ | 99¢ |
| 5 | 3.00 ft or more | 0.8% | $24.3K | 1¢ | 99¢ |
Reglas de Resolución
This market will resolve according to the lowest gage height (river level), in feet, recorded at the Mississippi River at St. Louis, MO streamgage (USGS site 07010000) between market creation and November 30, 2026, as published by the United States Geological Survey (USGS) for parameter code 00065 under statistic code 30800. Exactly one outcome in this market will resolve to "Yes".
The lowest daily reading in the window decides this market; the level does not need to be sustained. If USGS does not publish a reading for one or more days, this market will resolve according to the lowest reading among the days that are published.
Values will be used exactly as published by USGS, without rounding. USGS reports gage height at this gage to 2 decimal places. Each range includes both of its stated bounds and consecutive ranges are contiguous, so every reading falls in exactly one range: a lowest reading of exactly -1.00 ft resolves the range beginning at -1.00 ft to "Yes" and every other range to "No".
This market will resolve on the values published at the time of resolution, whether flagged provisional ("P") or approved ("A"); revisions published afterward will not be considered, except where the correction provision below applies.
If any data remains unpublished or unfinalized, this market will remain open for up to 2 calendar days (ET) after November 30, 2026; it will then resolve based on the finalized data published up to that point.
In case of obvious data integrity issues (i.e., erroneous data), the market may remain open until the end of the third calendar day (ET) after such data is first released to allow for corrections; this applies only to clerical or similar errors, not to USGS differing from other sources.
If the source is unavailable, this market may be extended to December 15, 2026, 11:59 PM ET. If no data for the window is available by then, this market will resolve to "Below -3.00 ft".
The primary resolution source for this market will be the USGS Daily Values service for site 07010000; however, a consensus of credible reporting may also be used. The service is available here: https://waterservices.usgs.gov/nwis/dv/?sites=07010000¶meterCd=00065&statCd=30800&startDT=2026-09-21&endDT=2026-11-30&format=rdb
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: 1.00 to 2.99 ft cotiza actualmente a 58%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 38,8%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -19,2%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a 3.00 ft or more como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 0,8%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 13,6%, generando una notable Brecha de EV de +12,8%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen -3.00 to -1.01 ft (Brecha de EV: +2,8%) y -1.00 to 0.99 ft (Brecha de EV: +0,4%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| 1.00 to 2.99 ft | 58.0% | 38.8% | -19.2% |
| -1.00 to 0.99 ft | 28.0% | 28.4% | +0.4% |
| -3.00 to -1.01 ft | 8.5% | 11.3% | +2.8% |
| Below -3.00 ft | 1.1% | 0.2% | -0.9% |
| 3.00 ft or moreBest EV | 0.8% | 13.6% | +12.8% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 2, 2026
- 09:45 PMDPdpnd$252.95
Bought 421.58 Yes for Will the lowest St. Louis river level be 1.00 to 2.99 ft by November 30? at 0.6
- 08:58 PMKNKnowsAllOfIt$156.80
Sold 489.99 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.32
- 08:37 PMPApapa-velas$6.37
Sold 15.17 No for Will the lowest St. Louis river level be 1.00 to 2.99 ft by November 30? at 0.42
- 08:17 PMJSJsonStatham$10.69
Sold 267.24 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -3.00 to -1.01 ft by November 30? at 0.04
- 07:25 PME2e2021dc$5.67
Bought 8.590908 No for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.66
- 07:20 PMISIstaroth$0.29
Sold 0.86 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.34
- 07:20 PME2e2021dc$1.72
Bought 2.263158 No for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.76
- 07:20 PMISIstaroth$6.70
Sold 19.14 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.35
- 07:20 PMRUrubby1337$1.00
Sold 2.86 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.35
- 07:14 PMRUrubby1337$18.09
Bought 27 No for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.67
- 05:06 PMISIstaroth$0.00
Sold 0.08 Yes for Will the lowest St. Louis river level be -3.00 to -1.01 ft by November 30? at 0.05
- 04:55 PMISIstaroth$0.17
Sold 0.25 No for Will the lowest St. Louis river level be -1.00 to 0.99 ft by November 30? at 0.69
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Lowest Mississippi level at St. Louis by November 30?"?
A fecha de la última actualización, 1.00 to 2.99 ft lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 58%, seguido de -1.00 to 0.99 ft con 28% y -3.00 to -1.01 ft con 8,5%. El volumen total negociado alcanza $97,6K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a 3.00 ft or more como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 0,8%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 13,6%: una brecha de EV de +12,8%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a 1.00 to 2.99 ft. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 58%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 38,8%, una brecha de EV negativa de -19,2% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. -3.00 to -1.01 ft tiene una brecha de EV positiva de +2,8%, y -1.00 to 0.99 ft muestra +0,4%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
