
Valencia CF vs. Real Madrid CF
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Valencia CF vs. Real Madrid CF”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Real Madrid CF domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 78,5%. Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) le sigue en segundo lugar con 13,5%, mientras que Valencia CF se sitúa tercero con 7,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $151,4K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Real Madrid CF (78,5%): Con la probabilidad más alta, Real Madrid CF cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 79¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $128.8K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) (13,5%): Como la alternativa más viable, Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) mantiene una probabilidad del 13,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 14¢.
- Valencia CF (7,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 7,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Valencia CF, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Madrid CF | 78.5% | $128.8K | 79¢ | 22¢ |
| 2 | Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) | 13.5% | $6.2K | 14¢ | 87¢ |
| 3 | Valencia CF | 7.5% | $16.4K | 8¢ | 93¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming La Liga game, scheduled for Saturday, November 7, 2026 between Valencia CF and Real Madrid CF.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Real Madrid CF cotiza actualmente a 78,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 74,9%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -3,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Valencia CF como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 7,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 10,8%, generando una notable Brecha de EV de +3,3%.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Real Madrid CF | 78.5% | 74.9% | -3.6% |
| Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) | 13.5% | 13.4% | -0.1% |
| Valencia CFBest EV | 7.5% | 10.8% | +3.3% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Nov 6, 2026
- 10:22 PM——$1.00
Bought 1.265823 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 10:21 PMHEHeisenberg-7$5.00
Bought 6.329114 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 10:15 PMFOFobia55$200.00
Bought 253.164557 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 10:12 PMMAmaracat$40.00
Bought 50.632909 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 10:10 PM——$1.00
Bought 12.5 Yes for Will Valencia CF win on 2026-11-07? at 0.08
- 10:08 PMMEmedoemos$20.00
Bought 142.857143 Yes for Will Valencia CF vs. Real Madrid CF end in a draw? at 0.14
- 10:07 PMTOTorry79$4.00
Bought 5.06329 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 10:04 PMMOmooseborzoi$4.56
Bought 57 Yes for Will Valencia CF win on 2026-11-07? at 0.08
- 10:01 PM0X0xa654ba3ba6ed83f7906e614ffa30130f46ce3437-1793823344092$10.00
Bought 12.658228 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 09:58 PM——$1.90
Bought 2.405061 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 09:58 PM0X0xa654ba3ba6ed83f7906e614ffa30130f46ce3437-1793823344092$300.00
Bought 379.746833 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
- 09:44 PM——$1.19
Bought 1.506328 Yes for Will Real Madrid CF win on 2026-11-07? at 0.79
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Valencia CF vs. Real Madrid CF"?
A fecha de la última actualización, Real Madrid CF lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 78,5%, seguido de Draw (Valencia CF vs. Real Madrid CF) con 13,5% y Valencia CF con 7,5%. El volumen total negociado alcanza $151,4K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Valencia CF como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 7,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 10,8%: una brecha de EV de +3,3%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Real Madrid CF. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 78,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 74,9%, una brecha de EV negativa de -3,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.
