In which month will Anthropic IPO?

$505,3K Vol
1 ene 2028
Active
Tendencia de Probabilidad
November 2026 88.3%
December 2026 6.5%
January 2027 2.6%
April 2027 0.7%
March 2027 0.5%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “In which month will Anthropic IPO?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, November 2026 domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 88,3%. December 2026 le sigue en segundo lugar con 6,1%, mientras que January 2027 se sitúa tercero con 2,3%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $505,3K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • November 2026 (88,3%): Con la probabilidad más alta, November 2026 cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 88¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $127.1K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • December 2026 (6,1%): Como la alternativa más viable, December 2026 mantiene una probabilidad del 6,1% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 6¢.
  • January 2027 (2,3%): En tercer lugar con una probabilidad del 2,3%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia January 2027, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~3,4%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye April 2027 (0,7%), March 2027 (0,5%) y May 2027 (0,5%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como February 2027 siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1November 202688.3%$127.1K88¢12¢
2December 20266.0%$68.6K6¢94¢
3January 20272.3%$22.2K2¢98¢
4April 20270.7%$14.4K1¢99¢
5March 20270.5%$14.4K1¢99¢
6May 20270.5%$13.2K1¢99¢
7February 20270.4%$14.0K0¢100¢
8October 20260.3%$96.4K0¢100¢
9June 20270.2%$12.4K0¢100¢
10No IPO before 20280.1%$22.5K0¢100¢
11July 20270.1%$10.1K0¢100¢
12August 20270.1%$9.7K0¢100¢
13September 20270.1%$10.1K0¢100¢
14October 20270.1%$10.1K0¢100¢
15November 20270.1%$9.7K0¢100¢
16December 20270.1%$9.7K0¢100¢

Reglas de Resolución

This market will resolve based on the calendar month (ET) in which Anthropic's initial public offering (IPO) occurs. The resolving month will be the calendar month (ET) containing the first day on which Anthropic shares are listed and open for regular-way trading on a public securities exchange.

An IPO refers to Anthropic shares becoming listed and open for trading on a public securities exchange, whether through a traditional initial public offering or a direct listing.

If Anthropic goes public through a merger, acquisition, or absorption by an entity that is already publicly traded, including a special purpose acquisition company, this market will resolve to "No IPO before 2028".

If no IPO occurs by December 31, 2027, 11:59 PM ET, the market will resolve to "No IPO before 2028".

Announcements, filings, or scheduling of an IPO will not suffice; this market will resolve after public trading has begun.

Resolution will be based on information from the primary exchange.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: November 2026 cotiza actualmente a 88,3%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 34,2%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -54%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a October 2026 como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 0,3%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 17,4%, generando una notable Brecha de EV de +17,1%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen February 2027 (Brecha de EV: +11,7%) y December 2027 (Brecha de EV: +9,3%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
November 202688.3%34.2%-54.0%
December 20266.0%6.1%+0.0%
January 20272.3%4.7%+2.4%
April 20270.7%7.9%+7.2%
March 20270.5%7.9%+7.4%
May 20270.5%8.0%+7.5%
February 20270.4%12.1%+11.7%
October 2026Best EV0.3%17.4%+17.1%
June 20270.2%6.7%+6.5%
No IPO before 20280.1%8.2%+8.1%
July 20270.1%9.0%+8.9%
August 20270.1%8.9%+8.8%
September 20270.1%8.7%+8.7%
October 20270.1%8.7%+8.6%
November 20270.1%9.3%+9.3%
December 20270.1%9.3%+9.3%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 28, 2026

  • 08:01 PM
    FLflovertaco
    $46.43

    Bought 357.15 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.13

  • 08:01 PM
    MAMajas
    $15.84

    Bought 121.818182 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.13

  • 07:04 PM
    BIbigdihhh888
    $1.74

    Sold 1.76 No for Will Anthropic's initial public offering occur in October 2026 (ET)? at 0.99

  • 07:00 PM
    BIbigdihhh888
    $9.53

    Sold 86.66 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.11

  • 05:02 PM
    SUSulkingCrypto
    $0.11

    Sold 10.74 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in April 2027 (ET)? at 0.01

  • 05:02 PM
    SUSulkingCrypto
    $0.68

    Sold 68.26 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in April 2027 (ET)? at 0.01

  • 04:40 PM
    BAbalthazar
    $10.53

    Bought 150.432877 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.07

  • 04:40 PM
    BAbalthazar
    $19.20

    Bought 160 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.12

  • 04:40 PM
    ——
    $19.34

    Bought 148.8 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.13

  • 04:40 PM
    MEmelchior1248
    $6.00

    Bought 50 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.12

  • 02:05 PM
    SDsdfsdfsdfsdf2
    $0.14

    Sold 2.88 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.05

  • 01:05 PM
    SDsdfsdfsdfsdf2
    $2.00

    Sold 40 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.05

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

A51
0xa5ef…2966
P&L del evento
+$201,875.56
Volumen
$215,471.23
Posiciones
NoNoNo+14
DO2
dontshowmyname
P&L del evento
+$1,320.87
Volumen
$34,529.97
Posiciones
NoNoYes+12
BA3
balthazar
P&L del evento
+$900.92
Volumen
$34,088.86
Posiciones
YesYesYes+12
BB4
BBB8866
P&L del evento
+$54.08
Volumen
$25,381.59
Posiciones
YesYesYes+11
395
0x39Aa…1616
P&L del evento
-$712.45
Volumen
$15,950.63
Posiciones
NoNoNo+1
QU6
Quarzo
P&L del evento
+$27.10
Volumen
$11,121.13
Posiciones
YesYesYes+1
ZI7
Zirlo
P&L del evento
-$50.63
Volumen
$10,820.76
Posiciones
YesYesYes+3
JG8
Jgddb
P&L del evento
-$15.56
Volumen
$10,019.27
Posiciones
YesYesYes+9

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "In which month will Anthropic IPO?"?

A fecha de la última actualización, November 2026 lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 88,3%, seguido de December 2026 con 6,1% y January 2027 con 2,3%. El volumen total negociado alcanza $505,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a October 2026 como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 0,3%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 17,4%: una brecha de EV de +17,1%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a November 2026. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 88,3%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 34,2%, una brecha de EV negativa de -54% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. February 2027 tiene una brecha de EV positiva de +11,7%, y December 2027 muestra +9,3%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar