How low will 10-year Treasury yield get before 2027?

$438,7K Vol
1 ene 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Below 4.9% 77.5%
Below 4.8% 57.5%
Below 4.7% 34.5%
Below 4.6% 17.5%
Below 4.5% 10.2%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “How low will 10-year Treasury yield get before 2027?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Below 4.9% domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 81,5%. Below 4.8% le sigue en segundo lugar con 66,5%, mientras que Below 4.7% se sitúa tercero con 32,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $438,7K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Below 4.9% (81,5%): Con la probabilidad más alta, Below 4.9% cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 82¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $900 de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Below 4.8% (66,5%): Como la alternativa más viable, Below 4.8% mantiene una probabilidad del 66,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 67¢.
  • Below 4.7% (32,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 32,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Below 4.7%, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Below 4.6% (19,5%), Below 4.5% (8,9%) y Below 4.4% (8%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Below 4.3% siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Below 4.9%81.5%$90082¢19¢
2Below 4.8%66.5%$76667¢34¢
3Below 4.7%32.5%$23.4K33¢68¢
4Below 4.6%19.5%$33.3K20¢81¢
5Below 4.5%8.8%$21.6K9¢91¢
6Below 4.4%8.0%$27.8K8¢92¢
7Below 4.3%8.0%$8.5K8¢92¢
8Below 4.2%3.6%$7.0K4¢96¢
9Below 3.9%3.3%$57.3K3¢97¢
10Below 3.6%2.9%$12.5K3¢97¢
11Below 3.7%2.8%$38.3K3¢97¢
12Below 4.1%2.8%$12.6K3¢97¢
13Below 2.0%2.5%$5.1K3¢98¢
14Below 3.8%2.4%$65.5K2¢98¢
15Below 3.0%1.8%$8.0K2¢98¢
16Below 1.0%1.5%$40.8K1¢99¢
17Below 3.5%1.2%$43.7K1¢99¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to "Yes" if the Treasury 10-year yield is lower than the listed value for any date between November 11, 2025 and December 31, 2026. Otherwise this market will resolve to "No".

This market will resolve as soon as the Treasury 10-year yield is lower than the listed value, or once data is available for all days in the specified period. If data is not available for all days in the specified period within 14 calendar days (ET) of the end of that period, this market will resolve based on the available data at that time.

The resolution source for this market is the Department of the treasury, specially the data listed under "Daily Treasury Par Yield Curve Rates" for the column "10 Yr" (see: https://home.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/interest-rates/TextView?type=daily_treasury_yield_curve&field_tdr_date_value=2025).

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Below 4.6% cotiza actualmente a 19,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 15,7%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -3,8%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Below 3.8% como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 2,4%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 25,9%, generando una notable Brecha de EV de +23,5%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Below 3.9% (Brecha de EV: +17,8%) y Below 3.5% (Brecha de EV: +17,4%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Below 4.9%81.5%83.4%+1.9%
Below 4.8%66.5%66.4%-0.1%
Below 4.7%32.5%30.9%-1.6%
Below 4.6%19.5%15.7%-3.8%
Below 4.5%8.8%8.4%-0.4%
Below 4.4%8.0%7.2%-0.8%
Below 4.3%8.0%7.5%-0.5%
Below 4.2%3.6%7.8%+4.2%
Below 3.9%3.3%21.1%+17.8%
Below 3.6%2.9%15.0%+12.1%
Below 3.7%2.8%20.0%+17.2%
Below 4.1%2.8%15.6%+12.8%
Below 2.0%2.5%10.2%+7.7%
Below 3.8%Best EV2.4%25.9%+23.5%
Below 3.0%1.8%13.9%+12.1%
Below 1.0%1.5%7.0%+5.6%
Below 3.5%1.2%18.6%+17.4%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 26, 2026

  • 11:01 AM
    XTxtxpleasecallme
    $31.60

    Bought 40 Yes for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.9% before 2027? at 0.79

  • 10:54 AM
    USUserjfdhferuh
    $8.60

    Sold 20 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.8% before 2027? at 0.43

  • 09:05 AM
    XTxtxpleasecallme
    $23.20

    Bought 40 Yes for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.8% before 2027? at 0.58

  • 08:59 AM
    MOMoPo-805
    $1.00

    Bought 2.12766 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.8% before 2027? at 0.47

  • 04:28 AM
    VIvirgilia
    $16.61

    Sold 46.14 Yes for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.7% before 2027? at 0.36

  • 01:28 AM
    SMsmarterstrat
    $3.80

    Sold 20 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.9% before 2027? at 0.19

  • 01:27 AM
    NONoSteinNoGate
    $31.20

    Bought 40 Yes for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.9% before 2027? at 0.78

  • 12:41 AM
    BIbigdihhh888
    $2.32

    Sold 3.86 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.7% before 2027? at 0.6

  • 12:35 AM
    XTxtxpleasecallme
    $31.50

    Bought 50 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.7% before 2027? at 0.63

  • 12:32 AM
    SDsdfsdfsdfsdf2
    $18.00

    Sold 20 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.3% before 2027? at 0.9

  • 12:32 AM
    BAbalthazar
    $1.60

    Bought 19.988889 Yes for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.4% before 2027? at 0.08

  • 12:32 AM
    HPhp210210
    $63.70

    Sold 70 No for Will the 10-year Treasury yield dip below 4.3% before 2027? at 0.91

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

CO1
commeowder
P&L del evento
-$71.13
Volumen
$12,163.97
Posiciones
NoNoNo+8
HD2
HDGB
P&L del evento
+$530.79
Volumen
$9,920.31
Posiciones
NoNoNo+7
AR3
ArmageddonRewardsBilly
P&L del evento
-$408.42
Volumen
$6,893.00
Posiciones
NoNoNo
ST4
Stonktrader
P&L del evento
+$249.44
Volumen
$4,325.92
Posiciones
YesYes
DR5
Dr.PNL
P&L del evento
-$158.35
Volumen
$3,470.11
Posiciones
YesYesYes+7
T46
t4zuwbigfjnrs
P&L del evento
+$110.63
Volumen
$3,216.00
Posiciones
NoNoYes
NO7
NoSteinNoGate
P&L del evento
+$85.83
Volumen
$3,013.07
Posiciones
NoYesNo+4
KT8
KTKK
P&L del evento
+$2,521.41
Volumen
$2,924.30
Posiciones
NoNoNo+3

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "How low will 10-year Treasury yield get before 2027?"?

A fecha de la última actualización, Below 4.9% lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 81,5%, seguido de Below 4.8% con 66,5% y Below 4.7% con 32,5%. El volumen total negociado alcanza $438,7K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Below 3.8% como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 2,4%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 25,9%: una brecha de EV de +23,5%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Below 4.6%. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 19,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 15,7%, una brecha de EV negativa de -3,8% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Below 3.9% tiene una brecha de EV positiva de +17,8%, y Below 3.5% muestra +17,4%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar