Gemini Carbon released by...?

$98,1K Vol
1 ene 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
December 31 95.0%
November 30 86.5%
November 15 73.5%
November 13 63.5%
November 11 42.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Gemini Carbon released by...?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, December 31 domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 92,5%. November 30 le sigue en segundo lugar con 84,5%, mientras que November 15 se sitúa tercero con 64%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $98,1K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • December 31 (92,5%): Con la probabilidad más alta, December 31 cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 92¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $14.5K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • November 30 (84,5%): Como la alternativa más viable, November 30 mantiene una probabilidad del 84,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 85¢.
  • November 15 (64%): En tercer lugar con una probabilidad del 64%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia November 15, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye November 13 (57,5%), November 11 (47,5%) y November 9 (18%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como November 6 siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1December 3192.5%$14.5K92¢8¢
2November 3084.5%$19.7K85¢16¢
3November 1564.0%$15.3K64¢36¢
4November 1357.5%$5.6K57¢43¢
5November 1147.5%$11.0K48¢53¢
6November 918.0%$5.4K18¢82¢
7November 65.1%$7.1K5¢95¢
8November 43.9%$4.3K4¢96¢
9November 22.5%$3.0K3¢97¢
10October 311.3%$15.2K1¢99¢

Reglas de Resolución

On October 9, 2026, Business Insider reported that Google employees were internally testing a Gemini 4 model codenamed "Carbon," separate from the checkpoint later released as Gemini 4 Argon (https://www.businessinsider.com/google-employees-test-new-gemini-4-model-argon-barium-carbon-2026-10).

This market will resolve to "Yes" if Google releases "Carbon" or a model confirmed to be the same model referenced in the report described above, and that model is made available to the general public by the listed date (ET). Otherwise, this market will resolve to "No".

A qualifying model must be a Google AI model named "Carbon" (including variants or successor branding such as Gemini Carbon, Gemini 4 Carbon, or similar naming) or be confirmed to be the same model referenced in the report by Google or by a consensus of credible reporting. A model released under any other name, including a new Gemini model (e.g., Gemini 4.1) or an update to Gemini 4 Argon (including an update released under Argon's existing name or model identifier), will qualify only if it is confirmed by the listed date to be the same model previously codenamed "Carbon". Models merely derived from, distilled from, or incorporating improvements from Carbon will not qualify unless confirmed to be the same model.

A qualifying model must be launched and publicly accessible, including via open beta or open rolling waitlist signups. A closed beta or any form of private access will not suffice. The release must either be clearly defined and publicly announced by Google as accessible to the general public, or otherwise be made publicly accessible and explicitly labeled on the company's official website. Labeling errors, placeholder text, or version names displayed on the website that do not correspond to a model that is actually accessible to the general public will not qualify.

The primary resolution source for this market will be official information from Google; however, a consensus of credible reporting will also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: November 11 cotiza actualmente a 47,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 36,5%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -11%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a November 4 como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 3,9%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 12,5%, generando una notable Brecha de EV de +8,6%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen November 6 (Brecha de EV: +6,7%) y November 30 (Brecha de EV: +3,5%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
December 3192.5%91.9%-0.5%
November 3084.5%88.0%+3.5%
November 1564.0%62.1%-1.9%
November 1357.5%56.3%-1.2%
November 1147.5%36.5%-11.0%
November 918.0%21.1%+3.1%
November 65.1%11.8%+6.7%
November 4Best EV3.9%12.5%+8.6%
November 22.5%4.0%+1.4%
October 311.3%3.1%+1.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 31, 2026

  • 12:56 PM
    ——
    $1.50

    Bought 1.609443 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.93

  • 12:55 PM
    AMAMAM13
    $28.83

    Bought 30.997855 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.93

  • 12:55 PM
    ——
    $39.94

    Bought 42.950644 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.93

  • 12:55 PM
    PAParz1vaI
    $360.84

    Bought 388 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.93

  • 12:36 PM
    WAWarriorH
    $11.83

    Sold 13 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.91

  • 12:36 PM
    WAWarriorH
    $40.04

    Sold 44 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.91

  • 12:01 PM
    YIYing.xian
    $2.91

    Sold 3.2 No for Gemini Carbon released by November 6, 2026? at 0.91

  • 11:59 AM
    SMsm-02
    $3.96

    Bought 12.375 No for Gemini Carbon released by November 13, 2026? at 0.32

  • 11:59 AM
    HHHHR-TEST1
    $6.60

    Bought 20 No for Gemini Carbon released by November 13, 2026? at 0.33

  • 11:59 AM
    BRBrokeguy451
    $6.40

    Bought 20 No for Gemini Carbon released by November 13, 2026? at 0.32

  • 11:59 AM
    BAbalthazar
    $6.39

    Bought 19.96875 No for Gemini Carbon released by November 13, 2026? at 0.32

  • 11:59 AM
    EDEdgePunta
    $184.83

    Sold 369.65 Yes for Gemini Carbon released by November 11, 2026? at 0.5

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

CO1
Contentious-Dinnerdate
P&L del evento
+$682.70
Volumen
$5,726.53
Posiciones
NoYesYes+2
PA2
Parz1vaI
P&L del evento
+$172.12
Volumen
$4,642.10
Posiciones
NoNoNo+2
363
0x36dA…1136
P&L del evento
+$5.36
Volumen
$4,469.99
Posiciones
YesNoNo+3
SN4
SnapElectionAvoider
P&L del evento
-$202.46
Volumen
$2,777.97
Posiciones
NoNoNo+1
BA5
balthazar
P&L del evento
+$88.56
Volumen
$2,676.85
Posiciones
YesNoYes+5
SM6
smoke-free
P&L del evento
+$861.20
Volumen
$2,329.03
Posiciones
YesYes
XT7
xtxpleasecallme
P&L del evento
-$94.84
Volumen
$2,297.97
Posiciones
YesNoYes+6
OK8
okc35
P&L del evento
-$58.20
Volumen
$1,900.00
Posiciones
NoNo

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Gemini Carbon released by...?"?

A fecha de la última actualización, December 31 lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 92,5%, seguido de November 30 con 84,5% y November 15 con 64%. El volumen total negociado alcanza $98,1K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a November 4 como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 3,9%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 12,5%: una brecha de EV de +8,6%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a November 11. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 47,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 36,5%, una brecha de EV negativa de -11% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. November 6 tiene una brecha de EV positiva de +6,7%, y November 30 muestra +3,5%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar