French Presidential Election: who will announce a run in 2026?

$117,7K Vol
19 abr 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Raphaël Glucksmann 100.0%
Gabriel Attal 100.0%
Jean-Luc Mélenchon 99.6%
Marine Le Pen 98.7%
Éric Zemmour 96.6%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “French Presidential Election: who will announce a run in 2026?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Dominique de Villepin domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 72,5%. Bernard Cazeneuve le sigue en segundo lugar con 36,5%, mientras que François Hollande se sitúa tercero con 25%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $117,7K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Dominique de Villepin (72,5%): Con la probabilidad más alta, Dominique de Villepin cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 73¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $2.4K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Bernard Cazeneuve (36,5%): Como la alternativa más viable, Bernard Cazeneuve mantiene una probabilidad del 36,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 37¢.
  • François Hollande (25%): En tercer lugar con una probabilidad del 25%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia François Hollande, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Yaël Braun-Pivet (8,3%), Élisabeth Borne (6,5%) y Michel Barnier (5,5%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Gérald Darmanin siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Dominique de Villepin72.5%$2.4K73¢28¢
2Bernard Cazeneuve36.5%$3.1K37¢64¢
3François Hollande25.0%$3.4K25¢75¢
4Yaël Braun-Pivet8.3%$1.5K8¢92¢
5Élisabeth Borne6.5%$3.8K7¢94¢
6Michel Barnier5.5%$1.1K6¢95¢
7Gérald Darmanin5.5%$1.8K6¢95¢
8Manuel Bompard5.5%$3.7K6¢95¢
9François Bayrou3.9%$3.6K4¢96¢
10Valérie Pécresse3.5%$2.0K3¢97¢
11Sébastien Lecornu3.3%$7.8K3¢97¢
12Jordan Bardella3.1%$11.0K3¢97¢
13Jean Castex2.5%$1.6K3¢97¢
14Mathilde Panot2.4%$19.6K2¢98¢
15Carole Delga2.3%$2.3K2¢98¢

Reglas de Resolución

The next French presidential election is currently expected to be held in April 2027.

This market will resolve to “Yes” if the listed individual publicly announces that they are running for President in the 2027 French presidential election by December 31, 2026, 11:59 PM ET. Otherwise, this market will resolve to “No”.

An announcement by the listed individual of their candidacy will be sufficient to trigger a "Yes" resolution, regardless of whether they actually formally file their candidacy, or whether they actually appear on the ballot.

Statements that merely indicate the listed individual is considering a run, is expected to run, or is being discussed as a possible candidate will not be sufficient.

The primary resolution source for this market will be official statements from the listed individual; however, a consensus of credible reporting will also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Dominique de Villepin cotiza actualmente a 72,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 67,4%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -5,1%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Élisabeth Borne como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 6,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 37,3%, generando una notable Brecha de EV de +30,8%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Jordan Bardella (Brecha de EV: +20%) y Sébastien Lecornu (Brecha de EV: +10,5%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Dominique de Villepin72.5%67.4%-5.1%
Bernard Cazeneuve36.5%39.1%+2.6%
François Hollande25.0%32.7%+7.7%
Yaël Braun-Pivet8.3%16.7%+8.4%
Élisabeth BorneBest EV6.5%37.3%+30.8%
Michel Barnier5.5%16.0%+10.5%
Gérald Darmanin5.5%10.7%+5.2%
Manuel Bompard5.5%10.9%+5.4%
François Bayrou3.9%2.4%-1.4%
Valérie Pécresse3.5%10.5%+7.1%
Sébastien Lecornu3.3%13.8%+10.5%
Jordan Bardella3.1%23.1%+20.0%
Jean Castex2.5%10.0%+7.4%
Mathilde Panot2.4%6.9%+4.5%
Carole Delga2.3%11.3%+9.0%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 25, 2026

  • 11:34 AM
    0X0x992582b6e2b75b1cb17fcb150e912b9a402bbaa3
    $35.44

    Bought 47.254064 No for Will Bernard Cazeneuve announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.75

  • 09:45 AM
    AJAJSV
    $11.60

    Bought 77.3 Yes for Will Bernard Cazeneuve announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.15

  • 06:58 AM
    PPPPMT
    $0.32

    Sold 10.5 Yes for Will Jean Castex announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.03

Oct 24, 2026

  • 02:50 PM
    AJAJSV
    $2.19

    Bought 27.38 Yes for Will Yaël Braun-Pivet announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.08

  • 04:56 AM
    THthe-260-Challenge
    $1.50

    Sold 50 Yes for Will François Bayrou announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.03

  • 04:31 AM
    0X0x1Df1471549643e631BbB3F32Ad8EcdCb8A631751-1768740722975
    $44.00

    Bought 50 No for Will Bernard Cazeneuve announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.88

  • 03:57 AM
    GIGiorgio2
    $61.79

    Bought 85.82 Yes for Will Dominique de Villepin announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.72

  • 03:27 AM
    POPol7StrategyBuilder
    $47.50

    Sold 50 No for Will François Bayrou announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.95

  • 03:24 AM
    POpolesk8888
    $47.50

    Sold 50 No for Will François Bayrou announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.95

  • 03:21 AM
    RARazuchiONE
    $95.00

    Sold 100 No for Will François Bayrou announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.95

  • 03:19 AM
    GIGiorgio2
    $633.60

    Sold 660 No for Will François Bayrou announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.96

Oct 23, 2026

  • 11:36 PM
    VUVusion
    $35.70

    Sold 42.5 No for Will Bernard Cazeneuve announce their candidacy for the 2027 French presidential election in 2026? at 0.84

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

TH1
thecaricature
P&L del evento
-$77.95
Volumen
$5,882.00
Posiciones
YesYesYes+9
DF2
DFK
P&L del evento
+$122.93
Volumen
$4,512.24
Posiciones
NoNo
GI3
Giorgio2
P&L del evento
+$96.14
Volumen
$3,245.83
Posiciones
NoNoNo+4
GO4
GoodNightIHope
P&L del evento
+$1,431.77
Volumen
$2,393.00
Posiciones
No
AJ5
AJSV
P&L del evento
-$29.18
Volumen
$1,906.42
Posiciones
YesNoYes+12
OL6
OLOTH
P&L del evento
+$19.75
Volumen
$1,699.31
Posiciones
NoNoNo+3
LO7
LornaPredicts
P&L del evento
-$64.82
Volumen
$1,593.13
Posiciones
YesYesYes+4
HE8
heyoguys
P&L del evento
+$576.93
Volumen
$1,372.35
Posiciones
NoNoNo+7

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "French Presidential Election: who will announce a run in 2026?"?

A fecha de la última actualización, Dominique de Villepin lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 72,5%, seguido de Bernard Cazeneuve con 36,5% y François Hollande con 25%. El volumen total negociado alcanza $117,7K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Élisabeth Borne como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 6,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 37,3%: una brecha de EV de +30,8%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Dominique de Villepin. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 72,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 67,4%, una brecha de EV negativa de -5,1% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Jordan Bardella tiene una brecha de EV positiva de +20%, y Sébastien Lecornu muestra +10,5%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar