
Canada Annual Inflation 2026
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Canada Annual Inflation 2026”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, 2.5–2.9% domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 40,8%. 3.5-3.9% le sigue en segundo lugar con 20,8%, mientras que 3.0-3.4% se sitúa tercero con 18,2%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $39,6K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- 2.5–2.9% (40,8%): Con la probabilidad más alta, 2.5–2.9% cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 41¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $10.1K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- 3.5-3.9% (20,8%): Como la alternativa más viable, 3.5-3.9% mantiene una probabilidad del 20,8% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 21¢.
- 3.0-3.4% (18,2%): En tercer lugar con una probabilidad del 18,2%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia 3.0-3.4%, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~20,3%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye 2.0–2.4% (11,7%), 1.5–1.9% (7,4%) y 1.0–1.4% (5,3%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como 4.0%+ siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2.5–2.9% | 40.8% | $10.1K | 41¢ | 59¢ |
| 2 | 3.5-3.9% | 20.8% | $3.9K | 21¢ | 79¢ |
| 3 | 3.0-3.4% | 18.2% | $14.0K | 18¢ | 82¢ |
| 4 | 2.0–2.4% | 11.7% | $1.2K | 12¢ | 88¢ |
| 5 | 1.5–1.9% | 7.3% | $3.4K | 7¢ | 93¢ |
| 6 | 1.0–1.4% | 5.3% | $5.3K | 5¢ | 95¢ |
| 7 | 4.0%+ | 4.9% | $509 | 5¢ | 95¢ |
| 8 | <1.0% | 0.9% | $1.2K | 1¢ | 99¢ |
Reglas de Resolución
This is a market about the variation of consumer prices over the 12-month period ending December 2026 in Canada, before seasonal adjustment, as reported by Statistics Canada.
This market will resolve according to the percentage change in the Consumer Price Index (CPI) over the 12-month period ending December 2026, according to the monthly Statistics Canada report.
The resolution source for this market will be the Statistics Canada Consumer Price Index monthly report released for December 2026 (https://www.statcan.gc.ca/en/start), currently scheduled to be released on January 18, 2027. Resolution of this market will take place upon release of the aforementioned data. If no data for the specified month is released by the date the next month's data is scheduled to be released, this market will resolve based on data from the last available month.
Once available, you can find this report by clicking on the "Major Economic Indicators" heading on the home page of https://www.statcan.gc.ca/en/start and selecting the “Consumer Price Index” report for the relevant month. The relevant figure can be found in “Table 1” under the "% change" column for the relevant month and year compared to the same month of the previous year.
Note: the resolution source for this market will be the official monthly Statistics Canada CPI news release, which reports inflation change over 12-month periods to only one decimal point (e.g., 1.9%). Thus, this is the level of precision that will be used when resolving the market. For the full release schedule, see: https://www150.statcan.gc.ca/n1/dai-quo/cal1-eng.htm?sk=3665
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: 2.5–2.9% cotiza actualmente a 40,8%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 23,1%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -17,7%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a <1.0% como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 0,9%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 3,4%, generando una notable Brecha de EV de +2,5%.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| 2.5–2.9% | 40.8% | 23.1% | -17.7% |
| 3.5-3.9% | 20.8% | 6.8% | -13.9% |
| 3.0-3.4% | 18.2% | 8.2% | -10.0% |
| 2.0–2.4% | 11.7% | 6.5% | -5.1% |
| 1.5–1.9% | 7.3% | 2.5% | -4.8% |
| 1.0–1.4% | 5.3% | 1.0% | -4.3% |
| 4.0%+ | 4.9% | 1.6% | -3.3% |
| <1.0%Best EV | 0.9% | 3.4% | +2.5% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Sep 2, 2026
- 09:55 PMALalec.mariano2$12.30
Sold 30 Yes for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.5% and 2.9%? at 0.41
- 09:49 PMAJAJSV$16.40
Bought 20 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 3.0% and 3.4%? at 0.82
Sep 1, 2026
- 05:02 AMAJAJSV$17.10
Bought 30 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.5% and 2.9%? at 0.57
Aug 30, 2026
- 07:10 PM0X0x2B733d127F58809eCF9917100A7F7A946F6F174E-1774267513940$44.37
Bought 90.554413 Yes for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.5% and 2.9%? at 0.49
- 05:56 PMUTUTILIZADOR2$5.62
Sold 8.51 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.5% and 2.9%? at 0.66
- 05:53 PMNEneutralwave23$39.43
Bought 115.975742 Yes for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.5% and 2.9%? at 0.34
- 03:24 PMPPPPMT$0.05
Sold 5 Yes for Will Canada’s 2026 inflation be less than 1.0%? at 0.01
- 04:51 AMAIAiBird$32.69
Sold 39.38 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 3.5% and 3.9%? at 0.83
- 03:08 AMSCScottsRoad$16.60
Sold 20 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 3.5% and 3.9%? at 0.83
Aug 29, 2026
- 07:35 AMAIAiBird$225.66
Sold 262.4 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 3.5% and 3.9%? at 0.86
Aug 26, 2026
- 12:32 PMDUDubloon69247$2.00
Bought 2.155166 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 1.5% and 1.9%? at 0.93
- 12:19 PMDUDubloon69247$1.99
Bought 2.259886 No for Will Canada’s 2026 inflation be between 2.0% and 2.4%? at 0.88
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Canada Annual Inflation 2026"?
A fecha de la última actualización, 2.5–2.9% lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 40,8%, seguido de 3.5-3.9% con 20,8% y 3.0-3.4% con 18,2%. El volumen total negociado alcanza $39,6K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a <1.0% como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 0,9%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 3,4%: una brecha de EV de +2,5%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a 2.5–2.9%. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 40,8%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 23,1%, una brecha de EV negativa de -17,7% que indica que el contrato está sobrevalorado.
