2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?

$596K Vol
1 jul 2027
Active
Tendencia de Probabilidad
Jean-Luc Mélenchon 92.5%
Marine Le Pen 92.0%
Nathalie Arthaud 87.5%
Édouard Philippe 84.0%
Raphaël Glucksmann 82.0%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Jean-Luc Mélenchon domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 92,6%. Marine Le Pen le sigue en segundo lugar con 92%, mientras que Nathalie Arthaud se sitúa tercero con 87,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $596K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Jean-Luc Mélenchon (92,6%): Con la probabilidad más alta, Jean-Luc Mélenchon cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 93¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $28.2K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Marine Le Pen (92%): Como la alternativa más viable, Marine Le Pen mantiene una probabilidad del 92% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 92¢.
  • Nathalie Arthaud (87,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 87,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Nathalie Arthaud, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~0%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye Fabien Roussel (82%), Raphaël Glucksmann (81,5%) y Édouard Philippe (80%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Éric Zemmour siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Jean-Luc Mélenchon92.5%$28.2K93¢7¢
2Marine Le Pen92.0%$37.0K92¢8¢
3Nathalie Arthaud87.5%$8.4K88¢13¢
4Fabien Roussel82.0%$5.0K82¢18¢
5Raphaël Glucksmann81.5%$30.3K82¢19¢
6Édouard Philippe80.0%$22.2K80¢20¢
7Éric Zemmour73.5%$21.2K74¢27¢
8David Lisnard72.0%$27.2K72¢28¢
9Nicolas Dupont-Aignan66.5%$3.4K67¢34¢
10Bruno Retailleau48.5%$20.0K49¢52¢
11Dominique de Villepin34.0%$22.1K34¢66¢
12Marine Tondelier23.0%$15.0K23¢77¢
13François Hollande22.0%$44.6K22¢78¢
14Gabriel Attal20.5%$19.1K21¢80¢
15Sarah Knafo19.5%$41.2K20¢81¢
16François Ruffin19.0%$3.6K19¢81¢
17Jordan Bardella12.7%$33.8K13¢87¢
18Juan Branco12.0%$13.4K12¢88¢
19François Asselineau11.5%$15.7K12¢89¢
20Delphine Batho9.7%$3.2K10¢90¢
21Élisabeth Borne6.8%$2.4K7¢93¢
22Bernard Cazeneuve6.5%$12.9K6¢94¢
23Michel Barnier6.3%$3.3K6¢94¢
24Xavier Bertrand6.1%$14.2K6¢94¢
25Matthieu Pigasse6.0%$17.5K6¢94¢
26Michel-Edouard Leclerc5.9%$11.4K6¢94¢
27Sébastien Lecornu5.9%$8.6K6¢94¢
28Yaël Braun-Pivet5.8%$1.9K6¢94¢
29Jean-Michel Fauvergue5.5%$3.7K6¢95¢
30Teddy Riner5.4%$16.2K5¢95¢
31Jean Castex5.3%$3.9K5¢95¢
32François Bayrou5.1%$5.4K5¢95¢
33Carole Delga5.0%$5.1K5¢95¢
34Philippe de Villiers4.9%$4.4K5¢95¢
35Manuel Bompard4.9%$4.5K5¢95¢
36Karim Bouamrane4.9%$11.3K5¢95¢
37Bally Bagayoko4.8%$10.8K5¢95¢
38Olivier Faure4.6%$7.6K5¢95¢
39Mathilde Panot4.3%$3.4K4¢96¢
40Jérôme Guedj4.0%$8.6K4¢96¢
41Manuel Valls4.0%$1.2K4¢96¢
42Valérie Pécresse3.9%$1.4K4¢96¢
43Gérald Darmanin3.8%$6.1K4¢96¢
44Clémentine Autain3.6%$2.1K4¢96¢
45Laurent Wauquiez3.4%$21.6K3¢97¢
46Ségolène Royal3.0%$4.9K3¢97¢

Reglas de Resolución

The next French presidential election is currently expected to be held in April 2027. Prior to the election, the French Constitutional Council is expected to publish the official list of candidates to be included on the ballot for the first round of this election.

This market will resolve to “Yes” if the listed individual is included on the official candidate list for the first round of the 2027 French presidential election. Otherwise, this market will resolve to “No”.

If no such candidate list is published prior to the election, this market will resolve based on which candidates actually appear on the ballot when the election takes place. If no list is published and the specified election does not take place by June 30, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to “No”.

The primary resolution source for this market will be the official candidate list published by the French Constitutional Council; however, a consensus of credible reporting may also be used.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: François Hollande cotiza actualmente a 22%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 1%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -21%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Gabriel Attal como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 20,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 34,2%, generando una notable Brecha de EV de +13,7%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Clémentine Autain (Brecha de EV: +12,8%) y Bruno Retailleau (Brecha de EV: +12,4%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Jean-Luc Mélenchon92.5%93.0%+0.5%
Marine Le Pen92.0%77.8%-14.2%
Nathalie Arthaud87.5%80.3%-7.2%
Fabien Roussel82.0%70.8%-11.2%
Raphaël Glucksmann81.5%79.5%-2.0%
Édouard Philippe80.0%85.4%+5.4%
Éric Zemmour73.5%78.7%+5.2%
David Lisnard72.0%67.5%-4.5%
Nicolas Dupont-Aignan66.5%65.7%-0.8%
Bruno Retailleau48.5%60.9%+12.4%
Dominique de Villepin34.0%34.5%+0.5%
Marine Tondelier23.0%26.8%+3.8%
François Hollande22.0%1.0%-21.0%
Gabriel AttalBest EV20.5%34.2%+13.7%
Sarah Knafo19.5%25.0%+5.5%
François Ruffin19.0%26.8%+7.8%
Jordan Bardella12.7%12.4%-0.3%
Juan Branco12.0%13.1%+1.1%
François Asselineau11.5%21.1%+9.6%
Delphine Batho9.7%10.7%+1.0%
Élisabeth Borne6.8%18.2%+11.4%
Bernard Cazeneuve6.5%16.3%+9.8%
Michel Barnier6.3%13.1%+6.8%
Xavier Bertrand6.1%15.9%+9.8%
Matthieu Pigasse6.0%12.8%+6.7%
Michel-Edouard Leclerc5.9%9.1%+3.2%
Sébastien Lecornu5.9%13.6%+7.7%
Yaël Braun-Pivet5.8%13.8%+8.0%
Jean-Michel Fauvergue5.5%17.8%+12.3%
Teddy Riner5.4%6.5%+1.1%
Jean Castex5.3%11.9%+6.6%
François Bayrou5.1%11.7%+6.7%
Carole Delga5.0%12.8%+7.9%
Philippe de Villiers4.9%8.5%+3.6%
Manuel Bompard4.9%11.2%+6.3%
Karim Bouamrane4.9%12.1%+7.2%
Bally Bagayoko4.8%11.4%+6.7%
Olivier Faure4.6%15.2%+10.6%
Mathilde Panot4.3%10.0%+5.7%
Jérôme Guedj4.0%15.8%+11.8%
Manuel Valls4.0%14.6%+10.6%
Valérie Pécresse3.9%14.3%+10.4%
Gérald Darmanin3.8%12.2%+8.5%
Clémentine Autain3.6%16.4%+12.8%
Laurent Wauquiez3.4%8.5%+5.1%
Ségolène Royal3.0%5.8%+2.8%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 27, 2026

  • 07:25 AM
    M4M4rketm4ker
    $6.60

    Sold 20 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.33

  • 07:07 AM
    M4M4rketm4ker
    $9.60

    Sold 30 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.32

  • 06:51 AM
    0X0x01eeC97574d0454F4bB1f7f77Dee079e9880B9df-1781081362676
    $59.09

    Sold 90.9 No for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.65

  • 06:33 AM
    XTxtxpleasecallme
    $0.95

    Bought 19 Yes for Will Olivier Faure be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.05

  • 06:04 AM
    XTxtxpleasecallme
    $8.52

    Bought 50.1 No for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.17

  • 05:48 AM
    JAjackedups
    $41.50

    Bought 50 Yes for Will Raphaël Glucksmann be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.83

  • 05:30 AM
    JAjackedups
    $65.25

    Bought 80.56 Yes for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.81

  • 05:29 AM
    JAjackedups
    $28.35

    Bought 35 Yes for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.81

  • 05:29 AM
    WFwfsxfwetrdsf
    $16.00

    Sold 50 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.32

  • 05:29 AM
    JAjackedups
    $53.60

    Bought 80 No for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.67

  • 05:28 AM
    JAjackedups
    $12.67

    Bought 14.24 No for Will Juan Branco be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.89

  • 05:28 AM
    JAjackedups
    $26.40

    Bought 30 No for Will Juan Branco be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.88

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

PA1
PascalPro
P&L del evento
+$1,395.95
Volumen
$25,574.81
Posiciones
NoNoNo+42
ST2
StudentMoney
P&L del evento
+$812.45
Volumen
$13,636.36
Posiciones
NoNoNo+6
DF3
DFK
P&L del evento
+$49.77
Volumen
$12,727.25
Posiciones
NoYesNo+3
OR4
OrYn64
P&L del evento
+$686.89
Volumen
$9,956.77
Posiciones
NoNoNo+2
FR5
FrozenParasite
P&L del evento
+$222.13
Volumen
$9,006.43
Posiciones
YesYesYes+11
DO6
DontTrustMe
P&L del evento
+$1,390.48
Volumen
$8,058.33
Posiciones
NoNoNo+13
TH7
thecaricature
P&L del evento
-$20.24
Volumen
$7,328.06
Posiciones
YesYesNo+26
DA8
datperson
P&L del evento
-$501.49
Volumen
$7,056.63
Posiciones
NoYesYes+7

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?"?

A fecha de la última actualización, Jean-Luc Mélenchon lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 92,6%, seguido de Marine Le Pen con 92% y Nathalie Arthaud con 87,5%. El volumen total negociado alcanza $596K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Gabriel Attal como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 20,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 34,2%: una brecha de EV de +13,7%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a François Hollande. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 22%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 1%, una brecha de EV negativa de -21% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Clémentine Autain tiene una brecha de EV positiva de +12,8%, y Bruno Retailleau muestra +12,4%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empezar a operar