Who will become a UFC champion in 2026?

$325,4K Vol
1. Jan. 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
Sean Strickland 100.0%
Ciryl Gane 98.6%
Merab Dvalishvili 44.5%
Sean O'Malley 18.2%
Sergei Pavlovich 10.5%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Who will become a UFC champion in 2026?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert Merab Dvalishvili den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 42%. Sean O'Malley folgt auf dem zweiten Platz mit 18%, während Sergei Pavlovich mit 10,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $325,4K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • Merab Dvalishvili (42%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Merab Dvalishvili vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 42¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $1.7K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • Sean O'Malley (18%): Als tragfähigste Alternative hält Sean O'Malley eine Wahrscheinlichkeit von 18%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 18¢ gehandelt.
  • Sergei Pavlovich (10,5%): Auf dem dritten Platz mit 10,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Sergei Pavlovich und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~29,5%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören Nassourdine Imavov (8%), Manel Kape (5,5%) und Magomed Ankalaev (4,9%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Alexander Volkov weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1Merab Dvalishvili42.0%$1.7K42¢58¢
2Sean O'Malley17.9%$1.5K18¢82¢
3Sergei Pavlovich10.5%$22011¢90¢
4Nassourdine Imavov8.0%$2.3K8¢92¢
5Manel Kape5.5%$46.2K6¢95¢
6Magomed Ankalaev4.9%$1.3K5¢95¢
7Alexander Volkov4.0%$6734¢96¢
8Charles Oliveira3.8%$1344¢96¢
9Max Holloway3.8%$1224¢96¢
10Dricus Du Plessis3.5%$1294¢96¢
11Shavkat Rakhmonov3.2%$733¢97¢
12Yair Rodriguez3.0%$473¢97¢
13Arman Tsarukyan3.0%$5.8K3¢97¢
14Belal Muhammad2.8%$4863¢97¢
15Diego Lopes2.2%$6.4K2¢98¢
16Aljamain Sterling2.0%$2372¢98¢
17Paddy Pimblett1.9%$4.2K2¢98¢
18Ian Machado Garry1.5%$2.6K2¢99¢
19Leon Edwards1.4%$41.9K1¢99¢
20Jiří Procházka1.4%$3.7K1¢99¢
21Kamaru Usman1.1%$6.9K1¢99¢
22Umar Nurmagomedov1.1%$2.2K1¢99¢
23Jack Della Maddalena1.1%$49.7K1¢99¢
24Alexandre Pantoja1.0%$23.8K1¢99¢
25Cory Sandhagen0.9%$3351¢99¢
26Deiveson Figueiredo0.8%$1.9K1¢99¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve to “Yes” if the listed fighter becomes champion of any UFC division between January 1, 2026 and December 31, 2026, 11:59 PM ET. Otherwise, this market will resolve to “No”.

Only official UFC division champions will count. Interim champions will not count.

The primary resolution source for this market will be official information from the UFC (https://www.ufc.com/athletes); however, a consensus of credible reporting may also be used.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Merab Dvalishvili wird derzeit zu 42% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 33,1% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -8,9% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Jack Della Maddalena als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 1,1% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 34,3% – eine beeindruckende EV-Lücke von +33,2%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Kamaru Usman (EV-Lücke: +32,4%) und Alexandre Pantoja (EV-Lücke: +30,6%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Merab Dvalishvili42.0%33.1%-8.9%
Sean O'Malley17.9%12.1%-5.9%
Sergei Pavlovich10.5%4.8%-5.7%
Nassourdine Imavov8.0%25.5%+17.5%
Manel Kape5.5%34.4%+28.9%
Magomed Ankalaev4.9%21.3%+16.4%
Alexander Volkov4.0%21.4%+17.3%
Charles Oliveira3.8%24.5%+20.7%
Max Holloway3.8%1.2%-2.6%
Dricus Du Plessis3.5%1.0%-2.5%
Shavkat Rakhmonov3.2%6.7%+3.5%
Yair Rodriguez3.0%4.7%+1.7%
Arman Tsarukyan3.0%33.2%+30.2%
Belal Muhammad2.8%4.4%+1.6%
Diego Lopes2.2%12.6%+10.4%
Aljamain Sterling2.0%10.4%+8.4%
Paddy Pimblett1.9%24.6%+22.6%
Ian Machado Garry1.5%17.0%+15.5%
Leon Edwards1.4%10.7%+9.3%
Jiří Procházka1.4%25.7%+24.3%
Kamaru Usman1.1%33.5%+32.4%
Umar Nurmagomedov1.1%15.8%+14.7%
Jack Della MaddalenaBest EV1.1%34.3%+33.2%
Alexandre Pantoja1.0%31.6%+30.6%
Cory Sandhagen0.9%11.7%+10.8%
Deiveson Figueiredo0.8%14.0%+13.2%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Oct 23, 2026

  • 10:57 PM
    BZbZk0Uo
    $1.47

    Bought 29.4 Yes for Will Arman Tsarukyan become UFC champion in 2026? at 0.05

  • 10:25 PM
    BZbZk0Uo
    $1.94

    Bought 38.8 Yes for Will Arman Tsarukyan become UFC champion in 2026? at 0.05

  • 10:14 PM
    0X0x80e9F3b8e34027A7f4C7517d7E3d56A5A5B438A8-1728423274773
    $2.29

    Sold 32.78 Yes for Will Nassourdine Imavov become UFC champion in 2026? at 0.07

  • 11:10 AM
    MAmaraya
    $11.79

    Bought 17.863635 No for Will Merab Dvalishvili become UFC champion in 2026? at 0.66

  • 11:10 AM
    MAmaraya
    $18.60

    Bought 20 No for Will Nassourdine Imavov become UFC champion in 2026? at 0.93

  • 11:10 AM
    MAmaraya
    $1.50

    Sold 5 Yes for Will Merab Dvalishvili become UFC champion in 2026? at 0.3

  • 11:10 AM
    MAmaraya
    $3.21

    Bought 160.7295 Yes for Will Alexandre Pantoja become UFC champion in 2026? at 0.02

  • 11:05 AM
    MAmaraya
    $1.26

    Sold 126.28 Yes for Will Alexandre Pantoja become UFC champion in 2026? at 0.01

  • 11:02 AM
    MAmaraya
    $10.58

    Sold 23 No for Will Merab Dvalishvili become UFC champion in 2026? at 0.46

  • 11:02 AM
    MAmaraya
    $0.53

    Sold 52.8 Yes for Will Alexandre Pantoja become UFC champion in 2026? at 0.01

  • 11:02 AM
    MAmaraya
    $18.20

    Sold 20 No for Will Nassourdine Imavov become UFC champion in 2026? at 0.91

  • 10:38 AM
    61613b668ef24D3A37417cb5756c5943cae761DA44.
    $0.31

    Sold 31.07 Yes for Will Jack Della Maddalena become UFC champion in 2026? at 0.01

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

OO1
ooops
Event-PnL
+$604.75
Volumen
$3,333.23
Positionen
NoNoNo+12
SA2
saskesas
Event-PnL
+$458.20
Volumen
$2,704.03
Positionen
NoNoNo+13
143
0x141a…2812
Event-PnL
+$27.85
Volumen
$2,257.48
Positionen
NoNoNo+13
3M4
0x3mf3…2fxd
Event-PnL
+$15.01
Volumen
$2,147.56
Positionen
NoNoNo+2
EB5
ebk.
Event-PnL
-$892.00
Volumen
$2,000.00
Positionen
Yes
B46
b41eAd279375742D6C2A1A2239Bdce56376411fD.
Event-PnL
-$45.78
Volumen
$1,895.60
Positionen
YesYesYes+11
GH7
ghuonliyelkihxeklkgeu
Event-PnL
+$413.85
Volumen
$1,546.72
Positionen
NoNoNo
MO8
mousty
Event-PnL
+$587.40
Volumen
$1,351.80
Positionen
No

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Who will become a UFC champion in 2026?“?

Zum letzten Stand führt Merab Dvalishvili mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 42%, gefolgt von Sean O'Malley mit 18% und Sergei Pavlovich mit 10,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $325,4K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert Jack Della Maddalena als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 1,1% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 34,3% — eine EV-Lücke von +33,2%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Merab Dvalishvili hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 42% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 33,1% — eine negative EV-Lücke von -8,9%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Kamaru Usman weist eine positive EV-Lücke von +32,4% auf und Alexandre Pantoja +30,6%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Jetzt handeln