
UEFA EURO 2028: Winner
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „UEFA EURO 2028: Winner“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Spain den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 22,5%. France folgt auf dem zweiten Platz mit 18,5%, während England mit 16,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $186K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Spain (22,5%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Spain vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 23¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $6.9K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- France (18,5%): Als tragfähigste Alternative hält France eine Wahrscheinlichkeit von 18,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 19¢ gehandelt.
- England (16,5%): Auf dem dritten Platz mit 16,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber England und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~42,5%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören Germany (10,5%), Portugal (8,5%) und Norway (5,1%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Belgium weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Spain | 22.5% | $6.9K | 23¢ | 78¢ |
| 2 | France | 18.5% | $6.3K | 19¢ | 82¢ |
| 3 | England | 16.5% | $6.1K | 17¢ | 84¢ |
| 4 | Germany | 10.5% | $6.7K | 11¢ | 90¢ |
| 5 | Portugal | 8.5% | $4.9K | 9¢ | 92¢ |
| 6 | Norway | 5.1% | $16.7K | 5¢ | 95¢ |
| 7 | Belgium | 4.4% | $6.8K | 4¢ | 96¢ |
| 8 | Netherlands | 4.0% | $5.5K | 4¢ | 96¢ |
| 9 | Finland | 4.0% | $2.7K | 4¢ | 96¢ |
| 10 | Italy | 3.4% | $5.1K | 3¢ | 97¢ |
| 11 | Kosovo | 3.0% | $3.9K | 3¢ | 97¢ |
| 12 | Liechtenstein | 2.6% | $1.0K | 3¢ | 97¢ |
| 13 | Armenia | 2.5% | $1.8K | 3¢ | 97¢ |
| 14 | Cyprus | 2.5% | $1.5K | 3¢ | 97¢ |
| 15 | Latvia | 2.5% | $1.4K | 3¢ | 97¢ |
| 16 | Faroe Islands | 2.5% | $1.8K | 2¢ | 98¢ |
| 17 | Romania | 2.4% | $2.8K | 2¢ | 98¢ |
| 18 | Austria | 2.2% | $4.2K | 2¢ | 98¢ |
| 19 | Iceland | 2.1% | $2.5K | 2¢ | 98¢ |
| 20 | Moldova | 2.0% | $1.4K | 2¢ | 98¢ |
| 21 | Slovenia | 1.9% | $2.3K | 2¢ | 98¢ |
| 22 | Switzerland | 1.8% | $3.4K | 2¢ | 98¢ |
| 23 | San Marino | 1.8% | $1.4K | 2¢ | 98¢ |
| 24 | Turkey | 1.5% | $5.3K | 2¢ | 99¢ |
| 25 | Croatia | 1.5% | $3.4K | 1¢ | 99¢ |
| 26 | Lithuania | 1.5% | $1.7K | 1¢ | 99¢ |
| 27 | Georgia | 1.2% | $3.0K | 1¢ | 99¢ |
| 28 | Greece | 1.2% | $5.0K | 1¢ | 99¢ |
| 29 | Poland | 1.1% | $3.6K | 1¢ | 99¢ |
| 30 | Bosnia and Herzegovina | 1.1% | $2.8K | 1¢ | 99¢ |
| 31 | Denmark | 0.9% | $3.1K | 1¢ | 99¢ |
| 32 | Bulgaria | 0.7% | $3.5K | 1¢ | 99¢ |
| 33 | Sweden | 0.7% | $3.8K | 1¢ | 99¢ |
| 34 | Kazakhstan | 0.4% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 35 | Serbia | 0.4% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 36 | Azerbaijan | 0.4% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 37 | Israel | 0.4% | $2.7K | 0¢ | 100¢ |
| 38 | Estonia | 0.3% | $1.8K | 0¢ | 100¢ |
| 39 | Malta | 0.3% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 40 | Gibraltar | 0.3% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 41 | Hungary | 0.3% | $3.1K | 0¢ | 100¢ |
| 42 | Albania | 0.2% | $5.4K | 0¢ | 100¢ |
| 43 | Andorra | 0.2% | $4.5K | 0¢ | 100¢ |
| 44 | Belarus | 0.2% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 45 | Czech Republic | 0.1% | $2.5K | 0¢ | 100¢ |
| 46 | Luxembourg | 0.1% | $1.9K | 0¢ | 100¢ |
| 47 | North Macedonia | 0.1% | $3.9K | 0¢ | 100¢ |
| 48 | Northern Ireland | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 49 | Republic of Ireland | 0.1% | $2.6K | 0¢ | 100¢ |
| 50 | Russia | 0.1% | $2.6K | 0¢ | 100¢ |
| 51 | Scotland | 0.1% | $2.4K | 0¢ | 100¢ |
| 52 | Ukraine | 0.1% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 53 | Wales | 0.1% | $2.8K | 0¢ | 100¢ |
| 54 | Slovakia | 0.1% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve according to the nation that wins the UEFA EURO 2028.
If at any point it becomes impossible for a listed nation to win the UEFA EURO 2028 per the rules of UEFA (e.g., they are eliminated in the playoffs), the corresponding market will resolve to “No”.
If the UEFA EURO 2028 is cancelled, postponed after July 23, 2028, 11:59 PM ET or there is otherwise no winner declared within that timeframe, this market will resolve to “Other”.
The primary resolution source will be official information from UEFA; however, a consensus of credible reporting may also be used.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Finland wird derzeit zu 4% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 0,6% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -3,3% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Norway als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 5,1% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 16,8% – eine beeindruckende EV-Lücke von +11,8%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Italy (EV-Lücke: +3,9%) und Estonia (EV-Lücke: +2,3%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Spain | 22.5% | 29.3% | +6.8% |
| France | 18.5% | 18.0% | -0.5% |
| England | 16.5% | 16.5% | -0.0% |
| Germany | 10.5% | 9.2% | -1.3% |
| Portugal | 8.5% | 9.7% | +1.2% |
| NorwayBest EV | 5.1% | 16.8% | +11.8% |
| Belgium | 4.4% | 5.8% | +1.4% |
| Netherlands | 4.0% | 5.8% | +1.8% |
| Finland | 4.0% | 0.6% | -3.3% |
| Italy | 3.4% | 7.3% | +3.9% |
| Kosovo | 3.0% | 0.7% | -2.4% |
| Liechtenstein | 2.6% | 1.3% | -1.4% |
| Armenia | 2.5% | 1.8% | -0.8% |
| Cyprus | 2.5% | 1.1% | -1.4% |
| Latvia | 2.5% | 1.1% | -1.4% |
| Faroe Islands | 2.5% | 0.7% | -1.8% |
| Romania | 2.4% | 0.3% | -2.0% |
| Austria | 2.2% | 1.1% | -1.1% |
| Iceland | 2.1% | 0.3% | -1.8% |
| Moldova | 2.0% | 1.1% | -0.9% |
| Slovenia | 1.9% | 0.7% | -1.2% |
| Switzerland | 1.8% | 1.6% | -0.3% |
| San Marino | 1.8% | 1.1% | -0.7% |
| Turkey | 1.5% | 1.4% | -0.1% |
| Croatia | 1.5% | 1.3% | -0.2% |
| Lithuania | 1.5% | 2.5% | +1.0% |
| Georgia | 1.2% | 0.3% | -0.9% |
| Greece | 1.2% | 0.6% | -0.6% |
| Poland | 1.1% | 0.6% | -0.5% |
| Bosnia and Herzegovina | 1.1% | 1.3% | +0.3% |
| Denmark | 0.9% | 0.6% | -0.3% |
| Bulgaria | 0.7% | 1.2% | +0.6% |
| Sweden | 0.7% | 0.7% | +0.0% |
| Kazakhstan | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Serbia | 0.4% | 0.2% | -0.3% |
| Azerbaijan | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Israel | 0.4% | 0.1% | -0.2% |
| Estonia | 0.3% | 2.6% | +2.3% |
| Malta | 0.3% | 0.9% | +0.6% |
| Gibraltar | 0.3% | 0.1% | -0.1% |
| Hungary | 0.3% | 0.1% | -0.1% |
| Albania | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Andorra | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Belarus | 0.2% | 0.1% | -0.1% |
| Czech Republic | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Luxembourg | 0.1% | 0.2% | +0.0% |
| North Macedonia | 0.1% | 0.1% | 0.0% |
| Northern Ireland | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Republic of Ireland | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Russia | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Scotland | 0.1% | 0.1% | -0.0% |
| Ukraine | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Wales | 0.1% | 1.2% | +1.0% |
| Slovakia | 0.1% | 0.1% | 0.0% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 6, 2026
- 08:09 PM——$2.17
Sold 2.31 No for Will Belgium win the UEFA EURO 2028? at 0.94
- 05:48 PMUSusm9amhi$5.00
Sold 5.32 No for Will Belgium win the UEFA EURO 2028? at 0.94
- 04:58 PMR9r9luhp67$6.80
Sold 7.16 No for Will Norway win the UEFA EURO 2028? at 0.95
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 50 Yes for Will Wales win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 50 Yes for Will Ukraine win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.50
Sold 50 Yes for Will Turkey win the UEFA EURO 2028? at 0.01
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$11.00
Sold 50 Yes for Will Spain win the UEFA EURO 2028? at 0.22
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 50 Yes for Will Serbia win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 50 Yes for Will Scotland win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 10 Yes for Will San Marino win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 20 Yes for Will Russia win the UEFA EURO 2028? at 0
- 04:23 PMTHTheGreatBeta$0.00
Sold 30 Yes for Will Romania win the UEFA EURO 2028? at 0
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „UEFA EURO 2028: Winner“?
Zum letzten Stand führt Spain mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 22,5%, gefolgt von France mit 18,5% und England mit 16,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $186K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert Norway als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 5,1% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 16,8% — eine EV-Lücke von +11,8%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Finland hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 4% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 0,6% — eine negative EV-Lücke von -3,3%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Italy weist eine positive EV-Lücke von +3,9% auf und Estonia +2,3%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
