UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16

$103,7K Vol
1. März 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
Paris Saint-Germain 99.1%
Arsenal 98.1%
Real Madrid 96.8%
Barcelona 95.0%
Liverpool 93.0%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert Paris Saint-Germain den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 99,2%. Arsenal folgt auf dem zweiten Platz mit 98,2%, während Real Madrid mit 96,8% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $103,7K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • Paris Saint-Germain (99,2%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Paris Saint-Germain vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 99¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $2.3K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • Arsenal (98,2%): Als tragfähigste Alternative hält Arsenal eine Wahrscheinlichkeit von 98,2%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 98¢ gehandelt.
  • Real Madrid (96,8%): Auf dem dritten Platz mit 96,8% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Real Madrid und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören Barcelona (95,1%), Liverpool (93%) und Bayern Munich (91,3%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Manchester City weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1Paris Saint-Germain99.2%$2.3K99¢1¢
2Arsenal98.2%$3.1K98¢2¢
3Real Madrid96.8%$3897¢3¢
4Barcelona95.1%$2.6K95¢5¢
5Liverpool93.0%$2.6K93¢7¢
6Bayern Munich91.3%$4.2K91¢9¢
7Manchester City86.5%$36587¢14¢
8Aston Villa74.0%$1.7K74¢26¢
9Real Betis67.5%$5.0K68¢33¢
10Atlético Madrid62.0%$9.3K62¢38¢
11VfB Stuttgart60.5%$2.7K61¢40¢
12Inter Milan59.0%$10.5K59¢41¢
13Borussia Dortmund58.5%$40659¢42¢
14Como54.5%$12.1K55¢45¢
15Roma50.0%$2.7K50¢50¢
16Club Brugge47.5%$77548¢53¢
17Sporting CP39.5%$4.0K40¢61¢
18Napoli37.5%$2.5K38¢63¢
19Villarreal36.5%$2.9K37¢64¢
20Manchester United35.5%$4.0K36¢65¢
21PSV Eindhoven34.5%$1.9K35¢66¢
22RB Leipzig31.0%$3.3K31¢69¢
23Galatasaray30.0%$2.5K30¢70¢
24Feyenoord25.5%$2.7K26¢75¢
25Bodø/Glimt25.5%$3.0K26¢75¢
26Shakhtar Donetsk24.5%$30725¢76¢
27Fenerbahçe17.5%$3.6K18¢83¢
28Lens16.0%$60516¢84¢
29Porto16.0%$1.8K16¢84¢
30Lille9.0%$2189¢91¢
31LASK6.6%$1.8K7¢93¢
32AEK Athens6.0%$4.2K6¢94¢
33Viking5.3%$2.5K5¢95¢
34Slovan Bratislava4.5%$4105¢95¢
35Slavia Prague3.4%$4553¢97¢
36Sabah2.5%$5973¢98¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve “Yes” if the listed team reaches the 2027 UEFA Champions League Round of 16.

If at any point it becomes impossible for the listed club to advance to the UEFA Champions League Round of 16 (e.g. they are mathematically eliminated), the associated market will resolve to "No".

If the 2027 UEFA Champions League is cancelled, postponed after March 31, 2027, 11:59 PM ET or the 2027 UEFA Champions League Round of 16 matchup has not been declared within that timeframe, this market will resolve to “No”.

The resolution source for this market will be official information from the UEFA; however, a consensus of credible reporting may also be used.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Lens wird derzeit zu 16% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 1% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -15% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Porto als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 16% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 38,2% – eine beeindruckende EV-Lücke von +22,2%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Manchester United (EV-Lücke: +11,3%) und AEK Athens (EV-Lücke: +9,5%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Paris Saint-Germain99.2%92.7%-6.4%
Arsenal98.2%94.0%-4.2%
Real Madrid96.8%88.6%-8.1%
Barcelona95.1%88.8%-6.3%
Liverpool93.0%87.8%-5.2%
Bayern Munich91.3%90.2%-1.1%
Manchester City86.5%84.7%-1.8%
Aston Villa74.0%63.8%-10.2%
Real Betis67.5%56.0%-11.5%
Atlético Madrid62.0%59.0%-3.0%
VfB Stuttgart60.5%57.0%-3.5%
Inter Milan59.0%59.1%+0.1%
Borussia Dortmund58.5%57.8%-0.7%
Como54.5%47.0%-7.5%
Roma50.0%37.9%-12.1%
Club Brugge47.5%43.0%-4.5%
Sporting CP39.5%44.8%+5.3%
Napoli37.5%30.2%-7.3%
Villarreal36.5%25.9%-10.6%
Manchester United35.5%46.8%+11.3%
PSV Eindhoven34.5%25.6%-8.9%
RB Leipzig31.0%26.7%-4.3%
Galatasaray30.0%22.4%-7.6%
Feyenoord25.5%15.9%-9.6%
Bodø/Glimt25.5%24.3%-1.2%
Shakhtar Donetsk24.5%16.4%-8.1%
Fenerbahçe17.5%18.6%+1.1%
Lens16.0%1.0%-15.0%
PortoBest EV16.0%38.2%+22.2%
Lille9.0%1.0%-8.0%
LASK6.6%5.1%-1.5%
AEK Athens6.0%15.5%+9.5%
Viking5.3%0.9%-4.5%
Slovan Bratislava4.5%2.4%-2.2%
Slavia Prague3.4%10.8%+7.4%
Sabah2.5%4.8%+2.3%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Oct 31, 2026

  • 07:30 PM
    ABABC12345654321
    $4.89

    Bought 6.985713 No for Will RB Leipzig reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.7

  • 05:47 PM
    DJdjcouldbedown
    $1.70

    Sold 5 Yes for Will PSV Eindhoven reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.34

  • 04:57 PM
    ERerdos-baconator
    $7.00

    Bought 10 No for Will RB Leipzig reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.7

  • 03:06 PM
    JUjustmeandme
    $43.27

    Sold 84.84 No for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.51

  • 03:06 PM
    CACarabao
    $20.00

    Bought 40 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 03:06 PM
    MAMajas
    $9.09

    Bought 18.18 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 03:06 PM
    SOsongbird123
    $10.00

    Bought 20 Yes for Will Roma reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.5

  • 11:48 AM
    ABABC12345654321
    $6.90

    Bought 22.258065 Yes for Will Galatasaray reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.31

  • 11:48 AM
    ABABC12345654321
    $7.12

    Bought 23.72 Yes for Will Galatasaray reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.3

  • 09:11 AM
    SOsongbird123
    $11.84

    Bought 16 Yes for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.74

  • 09:11 AM
    CACarabao
    $11.84

    Bought 16 Yes for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.74

  • 09:11 AM
    0X0xC23c4edC4816B0AEF9401b7Aad02d19ED4724FEA-1789222254729
    $4.22

    Sold 16.22 No for Will Aston Villa reach the 2027 UEFA Champions League Round of 16? at 0.26

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

TI1
TimeTraveler
Event-PnL
-$147.81
Volumen
$12,147.44
Positionen
NoNoNo+18
C22
0xC23c…4729
Event-PnL
+$206.64
Volumen
$9,329.60
Positionen
NoNoYes+16
VG3
VGR22
Event-PnL
+$27.48
Volumen
$4,469.79
Positionen
NoNoNo+14
AN4
Anjun
Event-PnL
+$232.34
Volumen
$3,704.83
Positionen
YesNoNo+12
CY5
Cyberflems
Event-PnL
+$23.48
Volumen
$3,576.68
Positionen
YesYesYes+18
ND6
ndb1
Event-PnL
-$19.17
Volumen
$3,391.84
Positionen
YesNoNo+4
TY7
TypeShi
Event-PnL
-$184.46
Volumen
$2,553.51
Positionen
NoNoYes+1
BI8
BigBullet
Event-PnL
+$68.25
Volumen
$2,200.27
Positionen
YesNo

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „UEFA Champions League: Team to advance to 2027 Round of 16“?

Zum letzten Stand führt Paris Saint-Germain mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 99,2%, gefolgt von Arsenal mit 98,2% und Real Madrid mit 96,8%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $103,7K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert Porto als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 16% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 38,2% — eine EV-Lücke von +22,2%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Lens hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 16% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 1% — eine negative EV-Lücke von -15%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Manchester United weist eine positive EV-Lücke von +11,3% auf und AEK Athens +9,5%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Jetzt handeln