
UEFA Champions League: League Phase Winner
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „UEFA Champions League: League Phase Winner“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Paris Saint-Germain den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 40,7%. Real Madrid folgt auf dem zweiten Platz mit 25%, während Arsenal mit 14,6% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $78,8K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Paris Saint-Germain (40,7%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Paris Saint-Germain vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 41¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $8.9K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- Real Madrid (25%): Als tragfähigste Alternative hält Real Madrid eine Wahrscheinlichkeit von 25%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 25¢ gehandelt.
- Arsenal (14,6%): Auf dem dritten Platz mit 14,6% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Arsenal und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~19,7%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören Liverpool (12,9%), Barcelona (8,5%) und Manchester City (3,5%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Bayern Munich weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 40.7% | $8.9K | 41¢ | 59¢ |
| 2 | Real Madrid | 25.0% | $7.7K | 25¢ | 75¢ |
| 3 | Arsenal | 14.6% | $6.0K | 15¢ | 85¢ |
| 4 | Liverpool | 12.9% | $4.5K | 13¢ | 87¢ |
| 5 | Barcelona | 8.5% | $15.7K | 9¢ | 92¢ |
| 6 | Manchester City | 3.5% | $2.6K | 4¢ | 97¢ |
| 7 | Bayern Munich | 2.8% | $3.6K | 3¢ | 97¢ |
| 8 | Aston Villa | 2.1% | $1.7K | 2¢ | 98¢ |
| 9 | Real Betis | 0.7% | $1.5K | 1¢ | 99¢ |
| 10 | Roma | 0.4% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | Como | 0.4% | $1.4K | 0¢ | 100¢ |
| 12 | Atlético Madrid | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 13 | Borussia Dortmund | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 14 | Sporting CP | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 15 | VfB Stuttgart | 0.1% | $1.6K | 0¢ | 100¢ |
| 16 | Manchester United | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 17 | Inter Milan | 0.1% | $981 | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Napoli | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 19 | Villarreal | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 20 | RB Leipzig | 0.1% | $896 | 0¢ | 100¢ |
| 21 | Lens | 0.1% | $1.1K | 0¢ | 100¢ |
| 22 | Lille | 0.1% | $639 | 0¢ | 100¢ |
| 23 | PSV Eindhoven | 0.1% | $919 | 0¢ | 100¢ |
| 24 | Feyenoord | 0.1% | $661 | 0¢ | 100¢ |
| 25 | Porto | 0.1% | $1.0K | 0¢ | 100¢ |
| 26 | Club Brugge | 0.1% | $828 | 0¢ | 100¢ |
| 27 | Slavia Prague | 0.1% | $641 | 0¢ | 100¢ |
| 28 | Galatasaray | 0.1% | $625 | 0¢ | 100¢ |
| 29 | Shakhtar Donetsk | 0.1% | $811 | 0¢ | 100¢ |
| 30 | Fenerbahçe | 0.1% | $1.2K | 0¢ | 100¢ |
| 31 | Bodø/Glimt | 0.1% | $639 | 0¢ | 100¢ |
| 32 | Slovan Bratislava | 0.1% | $641 | 0¢ | 100¢ |
| 33 | AEK Athens | 0.1% | $655 | 0¢ | 100¢ |
| 34 | LASK | 0.1% | $655 | 0¢ | 100¢ |
| 35 | Viking | 0.1% | $735 | 0¢ | 100¢ |
| 36 | Sabah | 0.1% | $694 | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve according to the team that finishes first in the league phase of the 2026-27 UEFA Champions League.
If at any point it becomes impossible for the listed club to finish first in the league phase (e.g. they are mathematically eliminated), the associated market will resolve to "No".
If two or more clubs are level on points, the ranking will be determined according to UEFA's official tie-breaker criteria as published for the competition.
If the 2026-27 UEFA Champions League league phase is canceled or not completed by February 28, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "Other".
The primary resolution source will be official information from UEFA. A consensus of credible reporting may also be used.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Paris Saint-Germain wird derzeit zu 40,7% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 27,9% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -12,8% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Barcelona als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 8,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 19,8% – eine beeindruckende EV-Lücke von +11,3%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Arsenal (EV-Lücke: +0,9%) und Manchester United (EV-Lücke: +0,4%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Paris Saint-Germain | 40.7% | 27.9% | -12.8% |
| Real Madrid | 25.0% | 21.7% | -3.3% |
| Arsenal | 14.6% | 15.6% | +0.9% |
| Liverpool | 12.9% | 9.4% | -3.5% |
| BarcelonaBest EV | 8.5% | 19.8% | +11.3% |
| Manchester City | 3.5% | 2.1% | -1.4% |
| Bayern Munich | 2.8% | 2.5% | -0.3% |
| Aston Villa | 2.1% | 0.3% | -1.8% |
| Real Betis | 0.7% | 0.3% | -0.4% |
| Roma | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Como | 0.4% | 0.1% | -0.3% |
| Atlético Madrid | 0.1% | 0.3% | +0.1% |
| Borussia Dortmund | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| Sporting CP | 0.1% | 0.1% | -0.1% |
| VfB Stuttgart | 0.1% | 0.1% | 0.0% |
| Manchester United | 0.1% | 0.4% | +0.4% |
| Inter Milan | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Napoli | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Villarreal | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| RB Leipzig | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Lens | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Lille | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| PSV Eindhoven | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Feyenoord | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Porto | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Club Brugge | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Slavia Prague | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Galatasaray | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Shakhtar Donetsk | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Fenerbahçe | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Bodø/Glimt | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Slovan Bratislava | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| AEK Athens | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| LASK | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Viking | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
| Sabah | 0.1% | 0.1% | +0.1% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 4, 2026
- 09:15 AM——$51.15
Bought 121.777252 Yes for Will Paris Saint-Germain finish first in UCL league phase? at 0.42
- 05:39 AM0X0xfBd8C9C22cA76B3662d0e53A4f79719FDC684027-1779347618060$0.00
Sold 5 Yes for Will Atlético Madrid finish first in UCL league phase? at 0
- 04:25 AMOBobliq$0.32
Sold 0.38 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.84
- 03:48 AMSWsweetj$89.05
Bought 104.77 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
- 03:48 AMOBobliq$24.42
Bought 28.733877 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
- 03:42 AMCHChonchitoooo$11.09
Sold 73.92 Yes for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.15
- 02:08 AM0X0x9e24bD0ebC6A423C43cf600E7bF1170A867B7e71-1775632553699$3.60
Bought 4.237087 No for Will Arsenal finish first in UCL league phase? at 0.85
Nov 3, 2026
- 11:48 PM0X0x9e24bD0ebC6A423C43cf600E7bF1170A867B7e71-1775632553699$0.01
Sold 0.01 No for Will Real Madrid finish first in UCL league phase? at 0.75
- 11:40 PMKAKastellvalen$7.82
Bought 34 Yes for Will Real Madrid finish first in UCL league phase? at 0.23
- 11:22 PMQUQuibbloquawk$1.00
Bought 8.333334 Yes for Will Barcelona finish first in UCL league phase? at 0.12
- 11:22 PMQUQuibbloquawk$1.03
Bought 10.309279 Yes for Will Bayern Munich finish first in UCL league phase? at 0.1
- 10:02 PM——$50.14
Bought 116.59614 Yes for Will Paris Saint-Germain finish first in UCL league phase? at 0.43
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „UEFA Champions League: League Phase Winner“?
Zum letzten Stand führt Paris Saint-Germain mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 40,7%, gefolgt von Real Madrid mit 25% und Arsenal mit 14,6%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $78,8K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert Barcelona als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 8,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 19,8% — eine EV-Lücke von +11,3%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Paris Saint-Germain hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 40,7% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 27,9% — eine negative EV-Lücke von -12,8%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Arsenal weist eine positive EV-Lücke von +0,9% auf und Manchester United +0,4%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
