What will S&P 500 (SPX) close at end of 2026?

$41,1K Vol
1. Jan. 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
>$8,000 41.0%
$7,500-$8,000 22.5%
$7,000-$7,500 20.0%
$6,500-$7,000 9.0%
$6,000-$6,500 6.0%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „What will S&P 500 (SPX) close at end of 2026?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert >$8,000 den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 39%. $7,500-$8,000 folgt auf dem zweiten Platz mit 22,5%, während $7,000-$7,500 mit 20,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $41,1K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • >$8,000 (39%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird >$8,000 vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 39¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $6.4K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • $7,500-$8,000 (22,5%): Als tragfähigste Alternative hält $7,500-$8,000 eine Wahrscheinlichkeit von 22,5%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 23¢ gehandelt.
  • $7,000-$7,500 (20,5%): Auf dem dritten Platz mit 20,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber $7,000-$7,500 und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~18%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören $6,500-$7,000 (9,5%), <$6,000 (5,5%) und $6,000-$6,500 (5,5%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie $6,500-$7,000 weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1>$8,00039.0%$6.4K39¢61¢
2$7,500-$8,00022.5%$4.2K23¢78¢
3$7,000-$7,50020.5%$2.6K21¢80¢
4$6,500-$7,0009.5%$4.6K10¢91¢
5<$6,0005.5%$21.0K95¢
6$6,000-$6,5005.5%$2.4K95¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve according to the official closing price for S&P 500 (SPX) on the final trading day of December 2026.

If the reported value falls exactly between two brackets, then this market will resolve to the higher range bracket.

If the final trading day of the month is shortened (for example, due to a market-holiday schedule), the official closing price published for that shortened session will still be used for resolution.

If no official closing price is published for that session (for example, due to a trading halt into the close, system issue, delisting, or other disruption), the market will use the last valid on-exchange trade price of the regular session as the effective closing price.

The resolution source for this market is Yahoo Finance, specifically the S&P 500 (SPX) "Close" prices available at https://finance.yahoo.com/quote/%5EGSPC/history, published under "Historical Prices."

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: >$8,000 wird derzeit zu 39% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 27,5% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -11,5% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert <$6,000 als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 5,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 12,1% – eine beeindruckende EV-Lücke von +6,6%.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
>$8,00039.0%27.5%-11.5%
$7,500-$8,00022.5%12.8%-9.7%
$7,000-$7,50020.5%12.5%-8.0%
$6,500-$7,0009.5%5.8%-3.8%
<$6,000Best EV5.5%12.1%+6.6%
$6,000-$6,5005.5%3.5%-2.0%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Sep 2, 2026

  • 01:12 AM
    0X0xE8C428250693d7f1E588ba6F4666d02E68F0eA5c-1782008528190
    $29.11

    Sold 37.8 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,500-$8,000 in December? at 0.77

Sep 1, 2026

  • 08:20 PM
    GMgmgmgmgmg
    $3.31

    Bought 3.894113 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,000-$7,500 in December? at 0.85

  • 08:20 PM
    GMgmgmgmgmg
    $11.90

    Bought 12.795685 No for Will S&P 500 (SPX) close at $6,500-$7,000 in December? at 0.93

  • 06:56 PM
    FOfoxerbloody
    $54.23

    Bought 123.2475 Yes for Will S&P 500 (SPX) close at >$8,000 in December? at 0.44

  • 06:56 PM
    PLplainfolder
    $37.20

    Bought 40 No for Will S&P 500 (SPX) close at $6,500-$7,000 in December? at 0.93

  • 06:56 PM
    GMgmgmgmgmg
    $12.29

    Bought 12.8 No for Will S&P 500 (SPX) close at $6,000-$6,500 in December? at 0.96

  • 06:56 PM
    SMsmallreceipt
    $38.00

    Bought 40 No for Will S&P 500 (SPX) close at $6,000-$6,500 in December? at 0.95

  • 06:56 PM
    E4e46m3
    $12.16

    Bought 12.8 No for Will S&P 500 (SPX) close at <$6,000 in December? at 0.95

  • 06:56 PM
    QUquietparcel
    $31.60

    Bought 40 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,500-$8,000 in December? at 0.79

  • 06:56 PM
    GMgmgmgmgmg
    $3.95

    Bought 5 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,500-$8,000 in December? at 0.79

  • 06:56 PM
    E4e46m3
    $7.12

    Bought 8.9 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,000-$7,500 in December? at 0.8

  • 06:56 PM
    GRgraynotebook19
    $31.60

    Bought 40 No for Will S&P 500 (SPX) close at $7,000-$7,500 in December? at 0.79

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

A51
0xa5ef…2966
Event-PnL
+$1,466.48
Volumen
$7,848.10
Positionen
NoNoNo+3
4E2
0x4e25…d7a7
Event-PnL
+$1,348.10
Volumen
$4,072.14
Positionen
NoNoNo+1
FE3
felbax
Event-PnL
-$860.62
Volumen
$2,534.06
Positionen
Yes
KT4
KTKK
Event-PnL
+$361.15
Volumen
$2,456.90
Positionen
NoNo
SM5
smolbrain0x
Event-PnL
-$329.26
Volumen
$2,369.70
Positionen
YesYes
CR6
cryptoincome
Event-PnL
+$149.10
Volumen
$2,261.21
Positionen
No
M37
m3t64 - 815
Event-PnL
+$199.71
Volumen
$1,895.50
Positionen
YesNoNo+1
NG8
ng6000
Event-PnL
+$24.58
Volumen
$1,362.71
Positionen
YesYesNo+1

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „What will S&P 500 (SPX) close at end of 2026?“?

Zum letzten Stand führt >$8,000 mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 39%, gefolgt von $7,500-$8,000 mit 22,5% und $7,000-$7,500 mit 20,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $41,1K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert <$6,000 als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 5,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 12,1% — eine EV-Lücke von +6,6%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei >$8,000 hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 39% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 27,5% — eine negative EV-Lücke von -11,5%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Kostenlos starten