
Primeira Liga: 2027 Champion
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Primeira Liga: 2027 Champion“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Porto den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 62%. Benfica folgt auf dem zweiten Platz mit 32%, während Sporting CP mit 6% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $91,6K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Porto (62%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Porto vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 62¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $35.0K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- Benfica (32%): Als tragfähigste Alternative hält Benfica eine Wahrscheinlichkeit von 32%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 32¢ gehandelt.
- Sporting CP (6%): Auf dem dritten Platz mit 6% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Sporting CP und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören Braga (0,4%), Santa Clara (0,4%) und Académico de Viseu (0,2%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Alverca weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 62.0% | $35.0K | 62¢ | 38¢ |
| 2 | Benfica | 32.0% | $20.7K | 32¢ | 68¢ |
| 3 | Sporting CP | 6.0% | $13.4K | 6¢ | 94¢ |
| 4 | Braga | 0.4% | $3.0K | 0¢ | 100¢ |
| 5 | Santa Clara | 0.4% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 6 | Académico de Viseu | 0.1% | $2.2K | 0¢ | 100¢ |
| 7 | Alverca | 0.1% | $624 | 0¢ | 100¢ |
| 8 | Arouca | 0.1% | $1.5K | 0¢ | 100¢ |
| 9 | Casa Pia | 0.1% | $618 | 0¢ | 100¢ |
| 10 | Estoril Praia | 0.1% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 11 | Estrela da Amadora | 0.1% | $2.0K | 0¢ | 100¢ |
| 12 | Famalicão | 0.1% | $2.7K | 0¢ | 100¢ |
| 13 | Gil Vicente | 0.1% | $1.7K | 0¢ | 100¢ |
| 14 | Marítimo | 0.1% | $628 | 0¢ | 100¢ |
| 15 | Moreirense | 0.1% | $421 | 0¢ | 100¢ |
| 16 | Nacional | 0.1% | $481 | 0¢ | 100¢ |
| 17 | Rio Ave | 0.1% | $501 | 0¢ | 100¢ |
| 18 | Vitória de Guimarães | 0.1% | $1.8K | 0¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve according to the team that wins the 2026-27 Primeira Liga Championship.
If at any point it becomes impossible for a listed team to win the 2026-27 Primeira Liga Championship per the rules of Primeira Liga (e.g., they are eliminated in the playoffs), the corresponding market will resolve to "No".
If the 2026-27 Primeira Liga season is cancelled, postponed after June 14, 2027, 11:59 PM ET or there is otherwise no winner declared within that timeframe, this market will resolve to "Other".
The primary resolution source will be official information from Primeira Liga; however, a consensus of credible reporting may also be used.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Porto wird derzeit zu 62% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 49,4% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -12,6% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Estoril Praia als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 0,1% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 95,4% – eine beeindruckende EV-Lücke von +95,4%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Nacional (EV-Lücke: +52,5%) und Moreirense (EV-Lücke: +52,3%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Porto | 62.0% | 49.4% | -12.6% |
| Benfica | 32.0% | 32.6% | +0.6% |
| Sporting CP | 6.0% | 10.3% | +4.3% |
| Braga | 0.4% | 13.4% | +12.9% |
| Santa Clara | 0.4% | 1.6% | +1.2% |
| Académico de Viseu | 0.1% | 1.8% | +1.6% |
| Alverca | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Arouca | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Casa Pia | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Estoril PraiaBest EV | 0.1% | 95.4% | +95.4% |
| Estrela da Amadora | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Famalicão | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Gil Vicente | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
| Marítimo | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Moreirense | 0.1% | 52.3% | +52.3% |
| Nacional | 0.1% | 52.5% | +52.5% |
| Rio Ave | 0.1% | 51.5% | +51.4% |
| Vitória de Guimarães | 0.1% | 1.0% | +0.9% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 6, 2026
- 07:24 PMDAdarkaurora$13.40
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.67
- 05:54 AMPRpredictdogepepewif$13.60
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
Nov 5, 2026
- 09:17 PMTItiromi$27.20
Sold 40 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 09:17 PMUTUTILIZADOR2$34.50
Sold 50 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.69
- 08:12 PMOBobliq$0.24
Sold 0.36 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 07:24 PMISIstaroth$1.43
Sold 4.2 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.34
- 07:24 PMSUSulkingCrypto$7.49
Bought 20.243244 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.37
- 07:24 PMISIstaroth$9.05
Bought 24.447369 No for Will Porto win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.37
- 07:24 PMSUSulkingCrypto$0.00
Sold 15.7 Yes for Will Braga win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0
- 07:24 PMTItiromi$13.60
Sold 20 No for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.68
- 07:24 PMOBobliq$5.89
Bought 19.633334 Yes for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.3
- 07:24 PMBAbananabreakfast$90.00
Bought 300 Yes for Will Benfica win the 2026-27 Primeira Liga Championship? at 0.3
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Primeira Liga: 2027 Champion“?
Zum letzten Stand führt Porto mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 62%, gefolgt von Benfica mit 32% und Sporting CP mit 6%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $91,6K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert Estoril Praia als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 0,1% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 95,4% — eine EV-Lücke von +95,4%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Porto hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 62% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 49,4% — eine negative EV-Lücke von -12,6%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Nacional weist eine positive EV-Lücke von +52,5% auf und Moreirense +52,3%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
