Oscars 2027: Best Picture Nominations

$155,5K Vol
15. März 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
The Odyssey 97.5%
La Bola Negra 95.0%
Wild Horse Nine 90.5%
Dune: Part Three 87.5%
You Can See Everything 78.0%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „Oscars 2027: Best Picture Nominations “ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert The Odyssey den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 97,6%. La Bola Negra folgt auf dem zweiten Platz mit 95%, während Wild Horse Nine mit 91% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $155,5K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • The Odyssey (97,6%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird The Odyssey vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 98¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $3.9K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • La Bola Negra (95%): Als tragfähigste Alternative hält La Bola Negra eine Wahrscheinlichkeit von 95%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 95¢ gehandelt.
  • Wild Horse Nine (91%): Auf dem dritten Platz mit 91% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Wild Horse Nine und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören Dune: Part Three (88%), Project Hail Mary (76,5%) und The Debut (75,5%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie You Can See Everything weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1The Odyssey97.5%$3.9K98¢2¢
2La Bola Negra95.0%$5.1K95¢5¢
3Wild Horse Nine91.0%$6.9K91¢9¢
4Dune: Part Three88.0%$19.6K88¢12¢
5Project Hail Mary76.5%$4.1K77¢24¢
6The Debut75.5%$4.6K76¢25¢
7You Can See Everything75.0%$37.2K75¢25¢
8The Invite61.5%$9.0K62¢39¢
9I Play Rocky59.0%$3.0K59¢41¢
10Fjord36.0%$4.5K36¢64¢
11All of a Sudden36.0%$2.2K36¢64¢
12Obsession31.0%$5.4K31¢69¢
13Elsinore31.0%$89531¢69¢
14The Adventures of Cliff Booth24.5%$7.8K25¢76¢
15Behemoth!22.0%$94222¢78¢
16Digger19.0%$21.2K19¢81¢
17Michael12.5%$2.1K13¢88¢
18Avengers: Doomsday7.0%$5.9K7¢93¢
19Disclosure Day5.0%$12.0K5¢95¢
20Fatherland4.5%$1.4K5¢96¢
21The Drama3.4%$7473¢97¢
22The Social Reckoning2.3%$8.9K2¢98¢

Abrechnungsregeln

The Academy Awards are presented annually by the Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) to honor outstanding artistic and technical achievements in film. For the 99th Academy Awards in 2027, nominations are scheduled to be announced on January 21, followed by the ceremony on March 14, 2027.

This market will resolve to "Yes" if the listed film is nominated for the 99th Academy Award for Best Picture. If a film is not officially nominated for the Academy Award for Best Picture when the 2027 nominees are announced, the corresponding market will immediately resolve to "No".

If, for any reason, no nominations are declared by March 14, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "No".

The primary resolution source for this market will be official information from the Academy Awards and AMPAS, including data from their website (e.g., https://www.oscars.org/) and the live broadcast of the award ceremony; however, a consensus of credible reporting may also be used.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: Behemoth! wird derzeit zu 22% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 3,7% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -18,3% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Fatherland als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 4,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 27,3% – eine beeindruckende EV-Lücke von +22,8%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind The Drama (EV-Lücke: +21%) und The Social Reckoning (EV-Lücke: +18,7%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
The Odyssey97.5%94.1%-3.5%
La Bola Negra95.0%79.0%-16.0%
Wild Horse Nine91.0%86.1%-4.9%
Dune: Part Three88.0%83.7%-4.3%
Project Hail Mary76.5%86.7%+10.2%
The Debut75.5%77.9%+2.4%
You Can See Everything75.0%73.6%-1.4%
The Invite61.5%58.2%-3.3%
I Play Rocky59.0%64.1%+5.1%
Fjord36.0%38.6%+2.6%
All of a Sudden36.0%31.6%-4.4%
Obsession31.0%43.9%+12.9%
Elsinore31.0%26.4%-4.6%
The Adventures of Cliff Booth24.5%22.0%-2.5%
Behemoth!22.0%3.7%-18.3%
Digger19.0%29.1%+10.1%
Michael12.5%6.9%-5.6%
Avengers: Doomsday7.0%14.7%+7.7%
Disclosure Day5.0%10.3%+5.3%
FatherlandBest EV4.5%27.3%+22.8%
The Drama3.4%24.4%+21.0%
The Social Reckoning2.3%21.0%+18.7%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Oct 26, 2026

  • 09:37 AM
    LULuckyMo
    $6.29

    Sold 44.94 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.14

  • 09:22 AM
    LULuckyMo
    $0.34

    Sold 1.9 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.18

  • 09:21 AM
    PPPPMT
    $5.06

    Sold 28.1 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.18

  • 09:21 AM
    ISIstaroth
    $1.40

    Sold 1.84 No for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.76

  • 09:21 AM
    LULuckyMo
    $0.90

    Sold 5 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.18

  • 09:20 AM
    ISIstaroth
    $43.55

    Bought 51.845237 No for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.84

  • 09:20 AM
    LULuckyMo
    $16.82

    Sold 105.14 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.16

  • 09:18 AM
    LULuckyMo
    $17.87

    Bought 105.14 Yes for Will "Behemoth!" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.17

  • 07:18 AM
    SPSpectrum
    $12.48

    Sold 16 No for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.78

  • 06:36 AM
    BZbZk0Uo
    $4.00

    Bought 20 Yes for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.2

  • 05:03 AM
    WAWarriorH
    $39.63

    Bought 50.81 No for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.78

  • 05:03 AM
    VIViscaElBarca
    $11.69

    Sold 50.81 Yes for Will "The Adventures of Cliff Booth" be nominated for Best Picture at the 99th Academy Awards? at 0.23

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

TE1
tetrase
Event-PnL
+$549.89
Volumen
$10,487.94
Positionen
NoYesNo+4
BZ2
bZk0Uo
Event-PnL
-$246.15
Volumen
$10,030.09
Positionen
YesYesYes
AV3
aviato
Event-PnL
-$79.66
Volumen
$9,605.78
Positionen
NoNoNo+1
HA4
Haradwaith
Event-PnL
-$309.48
Volumen
$5,169.14
Positionen
NoYesNo+16
MA5
maritime6307
Event-PnL
+$36.73
Volumen
$3,546.15
Positionen
YesNoNo+9
HY6
Hyperlong
Event-PnL
+$26.60
Volumen
$3,224.45
Positionen
NoNoNo
WH7
WholeFawn1278
Event-PnL
+$241.84
Volumen
$3,217.00
Positionen
YesNoNo+7
DI8
DirkDiggler67
Event-PnL
+$40.23
Volumen
$2,927.29
Positionen
Yes

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „Oscars 2027: Best Picture Nominations “?

Zum letzten Stand führt The Odyssey mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 97,6%, gefolgt von La Bola Negra mit 95% und Wild Horse Nine mit 91%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $155,5K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert Fatherland als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 4,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 27,3% — eine EV-Lücke von +22,8%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei Behemoth! hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 22% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 3,7% — eine negative EV-Lücke von -18,3%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. The Drama weist eine positive EV-Lücke von +21% auf und The Social Reckoning +18,7%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Jetzt handeln