
NCAA Tournament 2027: Team to advance to the Final Four
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „NCAA Tournament 2027: Team to advance to the Final Four“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert Arizona den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 4.950%. Butler folgt auf dem zweiten Platz mit 4.950%, während BYU mit 4.950% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $40 erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- Arizona (4.950%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Arizona vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 4.950¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- Butler (4.950%): Als tragfähigste Alternative hält Butler eine Wahrscheinlichkeit von 4.950%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 4.950¢ gehandelt.
- BYU (4.950%): Auf dem dritten Platz mit 4.950% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber BYU und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören Duke (4.950%), Illinois (4.950%) und Michigan State (4.950%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Providence weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arizona | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 2 | Butler | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 3 | BYU | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 4 | Duke | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 5 | Illinois | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 6 | Michigan State | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 7 | Providence | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 8 | Vanderbilt | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 9 | Wake Forest | 4950.0% | — | 4950¢ | -4850¢ |
| 10 | Seton Hall | 4900.0% | — | 4900¢ | -4800¢ |
| 11 | Syracuse | 4900.0% | — | 4900¢ | -4800¢ |
| 12 | St. Bonaventure | 4800.0% | — | 4800¢ | -4700¢ |
| 13 | Notre Dame | 4400.0% | — | 4400¢ | -4300¢ |
| 14 | Auburn | 3800.0% | $40 | 3800¢ | -3700¢ |
| 15 | Baylor | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 16 | Boise State | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 17 | Boston College | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 18 | Creighton | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 19 | Dayton | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 20 | Georgetown | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 21 | Indiana | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 22 | Iowa State | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 23 | Memphis | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 24 | NC State | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 25 | Nevada | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 26 | Pittsburgh | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 27 | San Diego State | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 28 | Stanford | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 29 | Saint Mary's | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 30 | Villanova | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 31 | Wisconsin | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 32 | Xavier | 3800.0% | — | 3800¢ | -3700¢ |
| 33 | Alabama | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 34 | Arkansas | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 35 | Florida | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 36 | Houston | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 37 | Michigan | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 38 | North Carolina | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 39 | Nebraska | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 40 | Purdue | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 41 | St. John's | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 42 | Tennessee | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 43 | UCLA | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 44 | UConn | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 45 | Kentucky | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 46 | USC | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 47 | VCU | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 48 | Virginia | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 49 | Virginia Tech | 3500.0% | — | 3500¢ | -3400¢ |
| 50 | Florida State | 400.0% | — | 400¢ | -300¢ |
| 51 | Iowa | 400.0% | — | 400¢ | -300¢ |
| 52 | Clemson | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 53 | Colorado State | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 54 | Kansas | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 55 | Louisville | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 56 | Loyola Chicago | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 57 | LSU | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 58 | Marquette | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 59 | Miami | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 60 | Ole Miss | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 61 | Missouri | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 62 | Mississippi State | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 63 | Ohio State | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 64 | Oklahoma | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 65 | Oregon | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 66 | Richmond | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 67 | San Francisco | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 68 | SMU | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 69 | Texas | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 70 | Texas A&M | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 71 | Texas Tech | 300.0% | — | 300¢ | -200¢ |
| 72 | Gonzaga | 275.0% | — | 275¢ | -175¢ |
| 73 | Cincinnati | 250.0% | — | 250¢ | -150¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve to "Yes" if the listed team qualifies for the Final Four (national semifinals) of the 2027 NCAA Division I Men's Basketball Tournament. Otherwise, this market will resolve to "No".
If at any point it becomes impossible for the listed team to reach the Final Four (e.g., it is eliminated or not selected for the tournament), this market will resolve to "No".
If the 2027 NCAA Division I Men's Basketball Tournament is cancelled, or the Final Four teams are not determined by April 19, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to "No".
The resolution source for this market will be official information from the NCAA (https://www.ncaa.com); however, a consensus of credible reporting may also be used.
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „NCAA Tournament 2027: Team to advance to the Final Four“?
Zum letzten Stand führt Arizona mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 4.950%, gefolgt von Butler mit 4.950% und BYU mit 4.950%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $40, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
