In which month will Anthropic IPO?

$493,4K Vol
1. Jan. 2028
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
November 2026 87.5%
December 2026 8.3%
January 2027 2.8%
April 2027 0.7%
March 2027 0.6%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „In which month will Anthropic IPO?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert November 2026 den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 88,9%. December 2026 folgt auf dem zweiten Platz mit 6,7%, während January 2027 mit 2,9% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $493,4K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • November 2026 (88,9%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird November 2026 vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 89¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $118.7K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • December 2026 (6,7%): Als tragfähigste Alternative hält December 2026 eine Wahrscheinlichkeit von 6,7%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 7¢ gehandelt.
  • January 2027 (2,9%): Auf dem dritten Platz mit 2,9% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber January 2027 und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~1,5%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören April 2027 (0,7%), March 2027 (0,6%) und May 2027 (0,6%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie October 2026 weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1November 202688.9%$118.7K89¢11¢
2December 20266.7%$67.8K7¢93¢
3January 20272.9%$21.9K3¢97¢
4April 20270.7%$14.3K1¢99¢
5March 20270.6%$14.4K1¢99¢
6May 20270.6%$13.1K1¢99¢
7October 20260.5%$96.4K1¢99¢
8June 20270.5%$12.4K1¢99¢
9February 20270.5%$13.9K1¢100¢
10July 20270.3%$10.1K0¢100¢
11August 20270.3%$9.7K0¢100¢
12October 20270.3%$10.1K0¢100¢
13November 20270.3%$9.7K0¢100¢
14December 20270.3%$9.7K0¢100¢
15September 20270.3%$10.1K0¢100¢
16No IPO before 20280.1%$20.6K0¢100¢

Abrechnungsregeln

This market will resolve based on the calendar month (ET) in which Anthropic's initial public offering (IPO) occurs. The resolving month will be the calendar month (ET) containing the first day on which Anthropic shares are listed and open for regular-way trading on a public securities exchange.

An IPO refers to Anthropic shares becoming listed and open for trading on a public securities exchange, whether through a traditional initial public offering or a direct listing.

If Anthropic goes public through a merger, acquisition, or absorption by an entity that is already publicly traded, including a special purpose acquisition company, this market will resolve to "No IPO before 2028".

If no IPO occurs by December 31, 2027, 11:59 PM ET, the market will resolve to "No IPO before 2028".

Announcements, filings, or scheduling of an IPO will not suffice; this market will resolve after public trading has begun.

Resolution will be based on information from the primary exchange.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: November 2026 wird derzeit zu 88,9% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 43,4% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -45,5% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert December 2027 als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 0,3% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 24,6% – eine beeindruckende EV-Lücke von +24,3%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind October 2026 (EV-Lücke: +24,2%) und November 2027 (EV-Lücke: +23,6%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
November 202688.9%43.4%-45.5%
December 20266.7%10.3%+3.7%
January 20272.9%1.6%-1.4%
April 20270.7%0.2%-0.5%
March 20270.6%0.2%-0.4%
May 20270.6%0.2%-0.4%
October 20260.5%24.7%+24.2%
June 20270.5%15.9%+15.4%
February 20270.5%16.1%+15.6%
July 20270.3%0.1%-0.2%
August 20270.3%19.4%+19.1%
October 20270.3%16.9%+16.6%
November 20270.3%23.9%+23.6%
December 2027Best EV0.3%24.6%+24.3%
September 20270.3%21.0%+20.7%
No IPO before 20280.1%1.0%+0.9%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Oct 27, 2026

  • 07:50 AM
    CBCb94C437EA5e6f088c6c0C143c592ab8EFBed
    $0.25

    Bought 5 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.05

  • 07:49 AM
    0X0x40fe57965a53d6efde2C678b8B442bB76c3a3bFd-1760950579476
    $23.67

    Bought 26.6 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.89

  • 07:49 AM
    CBCb94C437EA5e6f088c6c0C143c592ab8EFBed
    $1.47

    Bought 13.4 No for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.11

  • 07:41 AM
    WAWaterlooUV
    $9.10

    Sold 10 No for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.91

  • 07:41 AM
    WAWaterlooUV
    $4.25

    Sold 5 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.85

  • 07:38 AM
    CBCb94C437EA5e6f088c6c0C143c592ab8EFBed
    $0.25

    Bought 5 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.05

  • 07:38 AM
    CBCb94C437EA5e6f088c6c0C143c592ab8EFBed
    $0.25

    Bought 5 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in December 2026 (ET)? at 0.05

  • 06:10 AM
    VIVictorLudorum
    $0.00

    Sold 25.81 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in June 2027 (ET)? at 0

  • 05:53 AM
    BAbalthazar
    $0.00

    Sold 77.57 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in June 2027 (ET)? at 0

  • 05:53 AM
    BAbalthazar
    $0.78

    Sold 77.57 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in April 2027 (ET)? at 0.01

  • 05:53 AM
    BAbalthazar
    $76.01

    Bought 77.566166 No for Will Anthropic's initial public offering occur in January 2027 (ET)? at 0.98

  • 04:58 AM
    ADAdrbar
    $3.01

    Bought 3.27511 Yes for Will Anthropic's initial public offering occur in November 2026 (ET)? at 0.92

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

A51
0xa5ef…2966
Event-PnL
+$199,697.33
Volumen
$213,259.29
Positionen
NoNoNo+14
DO2
dontshowmyname
Event-PnL
+$1,325.27
Volumen
$34,498.36
Positionen
NoNoYes+12
BA3
balthazar
Event-PnL
+$882.63
Volumen
$32,764.56
Positionen
YesYesYes+12
BB4
BBB8866
Event-PnL
+$104.49
Volumen
$25,381.59
Positionen
YesYesYes+11
395
0x39Aa…1616
Event-PnL
-$777.24
Volumen
$15,950.63
Positionen
NoNoNo+1
QU6
Quarzo
Event-PnL
+$43.35
Volumen
$11,121.13
Positionen
YesYesYes+1
ZI7
Zirlo
Event-PnL
-$34.45
Volumen
$10,690.02
Positionen
YesYesYes+3
JG8
Jgddb
Event-PnL
+$1.57
Volumen
$10,019.27
Positionen
YesYesYes+9

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „In which month will Anthropic IPO?“?

Zum letzten Stand führt November 2026 mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 88,9%, gefolgt von December 2026 mit 6,7% und January 2027 mit 2,9%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $493,4K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert December 2027 als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 0,3% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 24,6% — eine EV-Lücke von +24,3%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei November 2026 hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 88,9% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 43,4% — eine negative EV-Lücke von -45,5%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. October 2026 weist eine positive EV-Lücke von +24,2% auf und November 2027 +23,6%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Jetzt handeln