
How much will Anthropic raise in its IPO?
Kernzusammenfassung
Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „How much will Anthropic raise in its IPO?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.
Derzeit dominiert $95B to $105B den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 48,4%. $105B to $115B folgt auf dem zweiten Platz mit 18%, während $85B to $95B mit 17,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $94,7K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.
Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen
Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:
🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter
- $95B to $105B (48,4%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird $95B to $105B vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 48¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $14.1K Volumen erzeugt.
🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer
- $105B to $115B (18%): Als tragfähigste Alternative hält $105B to $115B eine Wahrscheinlichkeit von 18%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 18¢ gehandelt.
- $85B to $95B (17,5%): Auf dem dritten Platz mit 17,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber $85B to $95B und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.
🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~16,1%)
Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:
- Alternative Optionen: Dazu gehören $75B to $85B (8,5%), $115B to $125B (2,5%) und $65B to $75B (2,5%).
- Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie $135B+ weiterhin nennenswertes Interesse an.
Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard
Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:
| Rang | Vorhergesagtes Ergebnis | Gewinnwahrscheinlichkeit | Handelsvolumen | Yes kaufen (Kosten) | No kaufen (Kosten) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $95B to $105B | 48.4% | $14.1K | 48¢ | 52¢ |
| 2 | $105B to $115B | 18.0% | $25.9K | 18¢ | 82¢ |
| 3 | $85B to $95B | 17.5% | $25.2K | 18¢ | 83¢ |
| 4 | $75B to $85B | 8.5% | $3.0K | 9¢ | 92¢ |
| 5 | $115B to $125B | 2.5% | $11.9K | 3¢ | 98¢ |
| 6 | $65B to $75B | 2.5% | $1.2K | 2¢ | 98¢ |
| 7 | $135B+ | 2.1% | $6.0K | 2¢ | 98¢ |
| 8 | <$65B | 0.5% | $5.7K | 1¢ | 99¢ |
| 9 | $125B to $135B | 0.5% | $1.6K | 1¢ | 100¢ |
Abrechnungsregeln
This market will resolve according to the total gross proceeds raised by Anthropic in its initial public offering (IPO) at the time of pricing.
The amount raised is defined as the aggregate dollar value of shares sold at the final offering price at the time of IPO pricing, as disclosed in the final prospectus filed with the U.S. Securities and Exchange Commission.
Shares sold pursuant to any overallotment option (greenshoe) will not be considered.
Secondary sales of existing shares by current shareholders will be included only to the extent that they are part of the IPO offering at pricing and reflected in the total gross proceeds. Private secondary transactions conducted outside of the IPO will not be considered. Shares sold in any private placement concurrent with the IPO will not be considered.
If the total proceeds fall exactly on a boundary between two ranges, this market will resolve to the higher range.
If Anthropic does not complete an IPO by December 31, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to the lowest bracket.
The primary resolution source will be the final prospectus filed with the SEC; however, a consensus of credible reporting may also be used.
KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden
Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.
Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.
Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen
Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:
- Das am stärksten überbewertete Ergebnis: $95B to $105B wird derzeit zu 48,4% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 37,3% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -11,1% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
- Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert $105B to $115B als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 18% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 29,2% – eine beeindruckende EV-Lücke von +11,2%.
- Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind $75B to $85B (EV-Lücke: +9,5%) und $135B+ (EV-Lücke: +7%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| $95B to $105B | 48.4% | 37.3% | -11.1% |
| $105B to $115BBest EV | 18.0% | 29.2% | +11.2% |
| $85B to $95B | 17.5% | 18.5% | +1.0% |
| $75B to $85B | 8.5% | 18.0% | +9.5% |
| $115B to $125B | 2.5% | 3.9% | +1.4% |
| $65B to $75B | 2.5% | 0.2% | -2.2% |
| $135B+ | 2.1% | 9.2% | +7.0% |
| <$65B | 0.5% | 1.5% | +0.9% |
| $125B to $135B | 0.5% | 0.4% | -0.1% |
Handelsaktivitäten
Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.
Nov 1, 2026
- 11:32 PM0X0xDbBFAEA6763c8Fc9C3Ea2bb27a61ba29b7D0Fb9F-1740101888127$9.72
Sold 10.12 No for Will Anthropic raise between $115B and $125B in its IPO? at 0.96
- 10:34 PMAIAiBird$67.96
Bought 377.56 Yes for Will Anthropic raise between $85B and $95B in its IPO? at 0.18
- 10:34 PMAMAMAM13$24.80
Bought 31 No for Will Anthropic raise between $85B and $95B in its IPO? at 0.8
- 10:33 PMHFhfv$15.68
Sold 98 Yes for Will Anthropic raise between $85B and $95B in its IPO? at 0.16
- 10:33 PMAIAiBird$58.70
Sold 293.5 Yes for Will Anthropic raise between $85B and $95B in its IPO? at 0.2
- 10:33 PMAMAMAM13$16.40
Bought 20 No for Will Anthropic raise between $85B and $95B in its IPO? at 0.82
- 10:01 PM0X0x8D42580F42f41F7A7E928A91D297ddaC9828FB29-1778372778267$4.94
Bought 70.574937 Yes for Will Anthropic raise less than $65B in its IPO? at 0.07
- 08:41 PM——$7.17
Bought 14.631148 Yes for Will Anthropic raise between $95B and $105B in its IPO? at 0.49
- 08:25 PMHHHhgcfdd$5.57
Bought 111.4 Yes for Will Anthropic raise less than $65B in its IPO? at 0.05
- 01:24 PMHHHhgcfdd$0.10
Bought 10.15 Yes for Will Anthropic raise between $75B and $85B in its IPO? at 0.01
- 01:24 PMHHHhgcfdd$0.55
Bought 54.92 Yes for Will Anthropic raise less than $65B in its IPO? at 0.01
- 12:11 PMLALabEma$1.15
Bought 1.385543 No for Will Anthropic raise between $105B and $115B in its IPO? at 0.83
Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten
Häufig gestellte Fragen
Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „How much will Anthropic raise in its IPO?“?
Zum letzten Stand führt $95B to $105B mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 48,4%, gefolgt von $105B to $115B mit 18% und $85B to $95B mit 17,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $94,7K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.
Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?
Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.
Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?
Unser jüngster Lauf identifiziert $105B to $115B als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 18% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 29,2% — eine EV-Lücke von +11,2%, der attraktivste Value-Play im Pool.
Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?
Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei $95B to $105B hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 48,4% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 37,3% — eine negative EV-Lücke von -11,1%, die auf eine Überbewertung hinweist.
Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?
Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. $75B to $85B weist eine positive EV-Lücke von +9,5% auf und $135B+ +7%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.
