2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?

$609,4K Vol
1. Juli 2027
Active
Wahrscheinlichkeitstrend
Jean-Luc Mélenchon 92.5%
Marine Le Pen 92.0%
Nathalie Arthaud 87.5%
Édouard Philippe 84.0%
Raphaël Glucksmann 82.0%

Kernzusammenfassung

Laut den neuesten Prognosemarktdaten zur Frage „2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?“ haben die Händler einen starken Konsens gebildet.

Derzeit dominiert Jean-Luc Mélenchon den Markt mit einer überwältigenden Gewinnwahrscheinlichkeit von 92,6%. Marine Le Pen folgt auf dem zweiten Platz mit 92%, während Nathalie Arthaud mit 87,5% auf dem dritten Platz liegt. Das Wettvolumen dieses Marktes hat bereits $609,4K erreicht, was auf großes Interesse hindeutet.

Aufschlüsselung der Wettbewerbsstufen

Um besser einzuschätzen, wo jedes mögliche Ergebnis steht, lässt sich der Markt anhand der impliziten Wahrscheinlichkeit und der Kontraktpreise in drei Handelsstufen unterteilen:

🥇 Stufe 1: Der dominante Spitzenreiter

  • Jean-Luc Mélenchon (92,6%): Mit der höchsten Wahrscheinlichkeit wird Jean-Luc Mélenchon vom Orderbuch stark favorisiert. Wer auf dieses Ergebnis setzen will, sieht sich einem „Buy Yes“-Kontraktpreis von 93¢ gegenüber – ein Zeichen hoher Marktüberzeugung. Allein dieser Kontrakt hat $28.3K Volumen erzeugt.

🥈 Stufe 2: Die wichtigsten Herausforderer

  • Marine Le Pen (92%): Als tragfähigste Alternative hält Marine Le Pen eine Wahrscheinlichkeit von 92%, einzutreten. Seine „Buy Yes“-Anteile werden derzeit zu 92¢ gehandelt.
  • Nathalie Arthaud (87,5%): Auf dem dritten Platz mit 87,5% Wahrscheinlichkeit zeigt der Markt eine maßvolle Skepsis gegenüber Nathalie Arthaud und behandelt es als Außenseiter, sofern sich die Dynamik nicht ändert.

🥉 Stufe 3: Die Long-Tail-Optionen (zusammen ~0%)

Über die Top-3 hinaus wird ein breites Feld an Makrovariablen und Außenseiter-Ergebnissen verfolgt. Auch wenn ihre Einzelwahrscheinlichkeiten niedrig sind, bilden sie wichtige Absicherungen für spekulative Händler:

  • Alternative Optionen: Dazu gehören Fabien Roussel (82%), Raphaël Glucksmann (81,5%) und Édouard Philippe (80%).
  • Spekulatives Volumen: Trotz geringer statistischer Wahrscheinlichkeit ziehen bestimmte Long-Tail-Kontrakte wie Éric Zemmour weiterhin nennenswertes Interesse an.

Umfassendes Orderbuch- & Preis-Dashboard

Die folgende Tabelle zeigt die vollständige Aufschlüsselung von Kontraktpreisen, Wahrscheinlichkeiten und Markttiefe für alle gelisteten Ergebnisse dieses Prognose-Pools:

RangVorhergesagtes ErgebnisGewinnwahrscheinlichkeitHandelsvolumenYes kaufen (Kosten)No kaufen (Kosten)
1Jean-Luc Mélenchon92.5%$28.3K93¢7¢
2Marine Le Pen92.0%$37.0K92¢8¢
3Nathalie Arthaud87.5%$8.4K88¢13¢
4Fabien Roussel82.0%$5.0K82¢18¢
5Raphaël Glucksmann81.5%$30.3K82¢19¢
6Édouard Philippe80.0%$22.2K80¢20¢
7Éric Zemmour73.5%$21.2K74¢27¢
8David Lisnard72.0%$27.2K72¢28¢
9Nicolas Dupont-Aignan66.5%$3.4K67¢34¢
10Bruno Retailleau48.5%$20.0K49¢52¢
11Dominique de Villepin34.0%$22.1K34¢66¢
12Marine Tondelier23.0%$15.0K23¢77¢
13François Hollande22.0%$44.6K22¢78¢
14Gabriel Attal20.5%$19.1K21¢80¢
15Sarah Knafo19.5%$41.2K20¢81¢
16François Ruffin19.0%$3.6K19¢81¢
17Jordan Bardella12.7%$33.8K13¢87¢
18Juan Branco12.0%$13.5K12¢88¢
19François Asselineau11.5%$15.7K12¢89¢
20Delphine Batho9.7%$3.2K10¢90¢
21Élisabeth Borne6.8%$2.4K7¢93¢
22Bernard Cazeneuve6.5%$12.9K6¢94¢
23Michel Barnier6.3%$3.3K6¢94¢
24Xavier Bertrand6.1%$14.2K6¢94¢
25Matthieu Pigasse6.0%$17.5K6¢94¢
26Michel-Edouard Leclerc5.9%$11.4K6¢94¢
27Sébastien Lecornu5.9%$8.6K6¢94¢
28Yaël Braun-Pivet5.8%$1.9K6¢94¢
29Jean-Michel Fauvergue5.5%$3.7K6¢95¢
30Teddy Riner5.4%$16.2K5¢95¢
31Jean Castex5.3%$3.9K5¢95¢
32François Bayrou5.1%$5.4K5¢95¢
33Carole Delga5.0%$5.1K5¢95¢
34Philippe de Villiers4.9%$4.4K5¢95¢
35Manuel Bompard4.9%$4.5K5¢95¢
36Karim Bouamrane4.9%$11.3K5¢95¢
37Bally Bagayoko4.8%$10.8K5¢95¢
38Olivier Faure4.6%$7.6K5¢95¢
39Mathilde Panot4.3%$3.4K4¢96¢
40Jérôme Guedj4.0%$8.6K4¢96¢
41Manuel Valls4.0%$1.2K4¢96¢
42Valérie Pécresse3.9%$1.4K4¢96¢
43Gérald Darmanin3.8%$6.1K4¢96¢
44Clémentine Autain3.6%$2.1K4¢96¢
45Laurent Wauquiez3.4%$21.6K3¢97¢
46Ségolène Royal3.0%$4.9K3¢97¢

Abrechnungsregeln

The next French presidential election is currently expected to be held in April 2027. Prior to the election, the French Constitutional Council is expected to publish the official list of candidates to be included on the ballot for the first round of this election.

This market will resolve to “Yes” if the listed individual is included on the official candidate list for the first round of the 2027 French presidential election. Otherwise, this market will resolve to “No”.

If no such candidate list is published prior to the election, this market will resolve based on which candidates actually appear on the ballot when the election takes place. If no list is published and the specified election does not take place by June 30, 2027, 11:59 PM ET, this market will resolve to “No”.

The primary resolution source for this market will be the official candidate list published by the French Constitutional Council; however, a consensus of credible reporting may also be used.

KI-Bewertungsanalyse: Fehlbewertungen & EV-Lücken finden

Während menschlicher Konsens und spekulatives Volumen den breiteren Prognosemarkt prägen, bieten unsere quantitativen Algorithmen eine datengetriebene Gegenperspektive. Durch Analyse fundamentaler Signale, zugrunde liegender Trends und historischer Verteilungen berechnet unser KI-Bewertungsmodell für jedes Ergebnis eine unabhängige „Fair-Value“-Wahrscheinlichkeit.

Der Vergleich dieses Fair Value mit dem aktuellen Marktwert deckt große Abweichungen auf – die sogenannte Erwartungswert-(EV-)Lücke. Kontrakte mit positiver EV-Lücke sind statistisch unterbewertete Ergebnisse, während eine negative EV-Lücke auf eine mögliche Marktüberreaktion hinweist.

Top-KI-Alpha & fehlbepreiste Arbitrage-Chancen

Auf Basis des jüngsten Datenmodell-Laufs fallen mehrere Schlüsselkontrakte mit deutlichen Abweichungen auf:

  • Das am stärksten überbewertete Ergebnis: François Hollande wird derzeit zu 22% gehandelt, doch unsere KI setzt den Fair Value bei nur 1% an. Das erzeugt eine große negative EV-Lücke von -21% und deutet darauf hin, dass die Masse dieses Ergebnis überbewertet.
  • Der beste Value-Play (höchster EV): Unser Modell identifiziert Gabriel Attal als die attraktivste Value-Chance auf dem Board. Während der Markt ihm nur eine Handelswahrscheinlichkeit von 20,5% zuweist, liegt die Fair-Value-Einschätzung unserer KI bei 34,2% – eine beeindruckende EV-Lücke von +13,7%.
  • Unbeachtete Außenseiter: Weitere bemerkenswerte Abweichungen sind Clémentine Autain (EV-Lücke: +12,8%) und Bruno Retailleau (EV-Lücke: +12,4%). Diese Long-Tail-Chancen werden von den Orderbüchern trotz stärkerer statistischer Untermauerung deutlich abgewertet.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Jean-Luc Mélenchon92.5%93.0%+0.5%
Marine Le Pen92.0%77.8%-14.2%
Nathalie Arthaud87.5%80.3%-7.2%
Fabien Roussel82.0%70.8%-11.2%
Raphaël Glucksmann81.5%79.5%-2.0%
Édouard Philippe80.0%85.4%+5.4%
Éric Zemmour73.5%78.7%+5.2%
David Lisnard72.0%67.5%-4.5%
Nicolas Dupont-Aignan66.5%65.7%-0.8%
Bruno Retailleau48.5%60.9%+12.4%
Dominique de Villepin34.0%34.5%+0.5%
Marine Tondelier23.0%26.8%+3.8%
François Hollande22.0%1.0%-21.0%
Gabriel AttalBest EV20.5%34.2%+13.7%
Sarah Knafo19.5%25.0%+5.5%
François Ruffin19.0%26.8%+7.8%
Jordan Bardella12.7%12.4%-0.3%
Juan Branco12.0%13.1%+1.1%
François Asselineau11.5%21.1%+9.6%
Delphine Batho9.7%10.7%+1.0%
Élisabeth Borne6.8%18.2%+11.4%
Bernard Cazeneuve6.5%16.3%+9.8%
Michel Barnier6.3%13.1%+6.8%
Xavier Bertrand6.1%15.9%+9.8%
Matthieu Pigasse6.0%12.8%+6.7%
Michel-Edouard Leclerc5.9%9.1%+3.2%
Sébastien Lecornu5.9%13.6%+7.7%
Yaël Braun-Pivet5.8%13.8%+8.0%
Jean-Michel Fauvergue5.5%17.8%+12.3%
Teddy Riner5.4%6.5%+1.1%
Jean Castex5.3%11.9%+6.6%
François Bayrou5.1%11.7%+6.7%
Carole Delga5.0%12.8%+7.9%
Philippe de Villiers4.9%8.5%+3.6%
Manuel Bompard4.9%11.2%+6.3%
Karim Bouamrane4.9%12.1%+7.2%
Bally Bagayoko4.8%11.4%+6.7%
Olivier Faure4.6%15.2%+10.6%
Mathilde Panot4.3%10.0%+5.7%
Jérôme Guedj4.0%15.8%+11.8%
Manuel Valls4.0%14.6%+10.6%
Valérie Pécresse3.9%14.3%+10.4%
Gérald Darmanin3.8%12.2%+8.5%
Clémentine Autain3.6%16.4%+12.8%
Laurent Wauquiez3.4%8.5%+5.1%
Ségolène Royal3.0%5.8%+2.8%

Handelsaktivitäten

Hier sind die Handelsaktivitäten für dieses Event.

Oct 27, 2026

  • 07:25 AM
    M4M4rketm4ker
    $6.60

    Sold 20 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.33

  • 07:07 AM
    M4M4rketm4ker
    $9.60

    Sold 30 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.32

  • 06:51 AM
    0X0x01eeC97574d0454F4bB1f7f77Dee079e9880B9df-1781081362676
    $59.09

    Sold 90.9 No for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.65

  • 06:33 AM
    XTxtxpleasecallme
    $0.95

    Bought 19 Yes for Will Olivier Faure be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.05

  • 06:04 AM
    XTxtxpleasecallme
    $8.52

    Bought 50.1 No for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.17

  • 05:48 AM
    JAjackedups
    $41.50

    Bought 50 Yes for Will Raphaël Glucksmann be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.83

  • 05:30 AM
    JAjackedups
    $65.25

    Bought 80.56 Yes for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.81

  • 05:29 AM
    JAjackedups
    $28.35

    Bought 35 Yes for Will Édouard Philippe be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.81

  • 05:29 AM
    WFwfsxfwetrdsf
    $16.00

    Sold 50 Yes for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.32

  • 05:29 AM
    JAjackedups
    $53.60

    Bought 80 No for Will Dominique de Villepin be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.67

  • 05:28 AM
    JAjackedups
    $12.67

    Bought 14.24 No for Will Juan Branco be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.89

  • 05:28 AM
    JAjackedups
    $26.40

    Bought 30 No for Will Juan Branco be on the ballot for the 2027 French presidential election? at 0.88

Wal-Wallets, die auf dieses Event wetten

PA1
PascalPro
Event-PnL
+$1,395.95
Volumen
$25,574.81
Positionen
NoNoNo+42
ST2
StudentMoney
Event-PnL
+$812.45
Volumen
$13,636.36
Positionen
NoNoNo+6
DF3
DFK
Event-PnL
+$49.77
Volumen
$12,727.25
Positionen
NoYesNo+3
OR4
OrYn64
Event-PnL
+$686.89
Volumen
$9,956.77
Positionen
NoNoNo+2
FR5
FrozenParasite
Event-PnL
+$222.13
Volumen
$9,006.43
Positionen
YesYesYes+11
DO6
DontTrustMe
Event-PnL
+$1,390.48
Volumen
$8,058.33
Positionen
NoNoNo+13
TH7
thecaricature
Event-PnL
-$20.24
Volumen
$7,328.06
Positionen
YesYesNo+26
DA8
datperson
Event-PnL
-$501.49
Volumen
$7,056.63
Positionen
NoYesYes+7

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Marktkonsens zu „2027 French Presidential Election: who will be on the ballot?“?

Zum letzten Stand führt Jean-Luc Mélenchon mit einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 92,6%, gefolgt von Marine Le Pen mit 92% und Nathalie Arthaud mit 87,5%. Das Gesamthandelsvolumen erreicht $609,4K, was hohe Liquidität und Beteiligung signalisiert.

Wie unterscheidet sich der KI-Fair-Value vom Live-Marktwert?

Der Live-Marktwert spiegelt öffentliche Stimmung, Orderbuch-Momentum und spekulatives Kapital wider. Unser KI-Fair-Value wird unabhängig mit quantitativen Modellen berechnet, die den Hype ausblenden und sich auf die zugrunde liegenden Daten konzentrieren. Weichen beide voneinander ab, entsteht eine EV-Lücke, die mögliche Fehlbewertungen aufzeigt.

Welches Ergebnis hat aktuell den höchsten Erwartungswert (EV)?

Unser jüngster Lauf identifiziert Gabriel Attal als größte Fehlbewertung. Während der Markt es mit 20,5% impliziter Wahrscheinlichkeit handelt, berechnet unsere KI einen Fair Value von 34,2% — eine EV-Lücke von +13,7%, der attraktivste Value-Play im Pool.

Überreagiert der Marktkonsens auf ein bestimmtes Ergebnis?

Ja — unsere Daten deuten auf eine deutliche Überreaktion bei François Hollande hin. Die Masse hat den Live-Marktwert auf 22% getrieben, doch unsere Fair-Value-Einschätzung sieht die reale Wahrscheinlichkeit bei nur 1% — eine negative EV-Lücke von -21%, die auf eine Überbewertung hinweist.

Gibt es hochwertige Außenseiter-Optionen in den Long-Tail-Daten?

Auf jeden Fall. Über die Top-Ergebnisse hinaus zeigt unser Modell unterschätztes Potenzial bei niedriger platzierten Optionen. Clémentine Autain weist eine positive EV-Lücke von +12,8% auf und Bruno Retailleau +12,4%. Diese Kontrakte werden trotz stärkerer quantitativer Untermauerung von den Orderbüchern abgewertet.

Jetzt handeln