
Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Manchester City FC domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 44,5%. Paris Saint-Germain FC le sigue en segundo lugar con 32,5%, mientras que Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) se sitúa tercero con 23,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $810K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Manchester City FC (44,5%): Con la probabilidad más alta, Manchester City FC cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 45¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $627.1K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Paris Saint-Germain FC (32,5%): Como la alternativa más viable, Paris Saint-Germain FC mantiene una probabilidad del 32,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 33¢.
- Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) (23,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 23,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC), tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City FC | 44.5% | $627.1K | 45¢ | 56¢ |
| 2 | Paris Saint-Germain FC | 32.5% | $179.9K | 33¢ | 68¢ |
| 3 | Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) | 23.5% | $4.1K | 24¢ | 77¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming UEFA Champions League game, scheduled for Wednesday, October 14, 2026 between Manchester City FC and Paris Saint-Germain FC.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Manchester City FC cotiza actualmente a 44,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 42,7%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -1,8%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Paris Saint-Germain FC como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 32,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 38,5%, generando una notable Brecha de EV de +6%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) (Brecha de EV: +2,1%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Manchester City FC | 44.5% | 42.7% | -1.8% |
| Paris Saint-Germain FCBest EV | 32.5% | 38.5% | +6.0% |
| Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) | 23.5% | 25.6% | +2.1% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Oct 13, 2026
- 09:42 PM——$33.00
Bought 100 Yes for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.33
- 09:41 PM0X0xea4CB847cFfAbFdea6557278a736622a968d2dE9-1729037358303$5.00
Bought 11.111112 Yes for Will Manchester City FC win on 2026-10-14? at 0.45
- 09:38 PMTHTHE-REV$5.00
Bought 11.111112 Yes for Will Manchester City FC win on 2026-10-14? at 0.45
- 09:35 PM——$3.00
Bought 9.09091 Yes for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.33
- 09:35 PM0X0x05b35deBb8D22aC68D8DD4F1b99bCD8Fc0CB45C3-1790760001602$6.79
Bought 9.99 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PMIWiWasEnough$3.40
Bought 5 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PMUPUpTheBlues$327.59
Bought 481.75 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PM0X0x05b35deBb8D22aC68D8DD4F1b99bCD8Fc0CB45C3-1790760001602$6.79
Bought 9.99 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PMUPUpTheBlues$339.49
Bought 499.25 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PMIWiWasEnough$3.40
Bought 5 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:35 PM0X0xd863B5bfAe9eeBc41F7B88cF0E400a44573bB7e2-1791140741154$33.95
Bought 49.926471 No for Will Paris Saint-Germain FC win on 2026-10-14? at 0.68
- 09:34 PM0X0xea4CB847cFfAbFdea6557278a736622a968d2dE9-1729037358303$2.93
Sold 6.66 Yes for Will Manchester City FC win on 2026-10-14? at 0.44
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC"?
A fecha de la última actualización, Manchester City FC lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 44,5%, seguido de Paris Saint-Germain FC con 32,5% y Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) con 23,5%. El volumen total negociado alcanza $810K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Paris Saint-Germain FC como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 32,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 38,5%: una brecha de EV de +6%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Manchester City FC. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 44,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 42,7%, una brecha de EV negativa de -1,8% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Draw (Manchester City FC vs. Paris Saint-Germain FC) tiene una brecha de EV positiva de +2,1%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
