Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna

$132,2K Vol
12 oct 2026
Active
Tendencia de Probabilidad
No 52.5%
Yes 47.5%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, Atlético San Luis domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 47,5%. Club Santos Laguna le sigue en segundo lugar con 27,5%, mientras que Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna) se sitúa tercero con 25,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $132,2K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • Atlético San Luis (47,5%): Con la probabilidad más alta, Atlético San Luis cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 48¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $113.6K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • Club Santos Laguna (27,5%): Como la alternativa más viable, Club Santos Laguna mantiene una probabilidad del 27,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 28¢.
  • Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna) (25,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 25,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna), tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
1Atlético San Luis47.5%$113.6K48¢53¢
2Club Santos Laguna27.5%$12.4K28¢73¢
3Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna)25.5%$6.1K26¢75¢

Reglas de Resolución

This event is for the upcoming Liga MX game, scheduled for Sunday, October 11, 2026 between Atlético San Luis and Club Santos Laguna.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: Club Santos Laguna cotiza actualmente a 27,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 26,6%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -0,9%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Atlético San Luis como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 47,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 48,8%, generando una notable Brecha de EV de +1,3%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna) (Brecha de EV: +0,9%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
Atlético San LuisBest EV47.5%48.8%+1.3%
Club Santos Laguna27.5%26.6%-0.9%
Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna)25.5%26.4%+0.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Oct 11, 2026

  • 09:23 PM
    DEdentleightadman
    $1.00

    Bought 1.754386 No for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.57

  • 09:22 PM
    NInigiri99
    $46.74

    Bought 82 No for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.57

  • 09:22 PM
    DEdentleightadman
    $1.00

    Bought 1.754386 No for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.57

  • 09:21 PM
    NInigiri99
    $36.08

    Bought 82 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:19 PM
    NInigiri99
    $1.76

    Bought 4 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:19 PM
    NInigiri99
    $97.68

    Bought 222 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:18 PM
    DEdentleightadman
    $1.00

    Bought 1.42857 No for Will Club Santos Laguna win on 2026-10-11? at 0.7

  • 09:15 PM
    NInigiri99
    $4.84

    Bought 11 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:14 PM
    NInigiri99
    $2.20

    Bought 5 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:14 PM
    NInigiri99
    $47.08

    Bought 107 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:11 PM
    NInigiri99
    $9.24

    Bought 21 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

  • 09:09 PM
    NInigiri99
    $23.76

    Bought 54 Yes for Will Atlético San Luis win on 2026-10-11? at 0.44

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

OH1
OhWhenTheReds
P&L del evento
+$479.90
Volumen
$56,059.67
Posiciones
Yes
VD2
VD721lsj4938Dk388
P&L del evento
+$352.70
Volumen
$31,909.25
Posiciones
No
LU3
LuckyLoo
P&L del evento
-$56.20
Volumen
$11,239.25
Posiciones
No
324
0x32b4…3653
P&L del evento
-$87.19
Volumen
$5,763.61
Posiciones
YesNo
US5
us391
P&L del evento
-$66.67
Volumen
$4,934.52
Posiciones
No
WE6
WeBuyHighWeSelllow
P&L del evento
-$24.53
Volumen
$4,763.88
Posiciones
NoNo
QI7
qinlaoban
P&L del evento
-$60.00
Volumen
$4,000.00
Posiciones
No
VE8
VeryLucky888
P&L del evento
-$15.41
Volumen
$3,302.42
Posiciones
NoNoNo

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna"?

A fecha de la última actualización, Atlético San Luis lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 47,5%, seguido de Club Santos Laguna con 27,5% y Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna) con 25,5%. El volumen total negociado alcanza $132,2K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a Atlético San Luis como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 47,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 48,8%: una brecha de EV de +1,3%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Club Santos Laguna. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 27,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 26,6%, una brecha de EV negativa de -0,9% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Draw (Atlético San Luis vs. Club Santos Laguna) tiene una brecha de EV positiva de +0,9%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empieza gratis