Highest temperature in Denver on September 4?

$38,6K Vol
4 sept 2026
Resolved
Tendencia de Probabilidad
92-93°F 68.0%
90-91°F 22.5%
94-95°F 12.5%
96-97°F 0.7%
88-89°F 0.5%

Resumen Principal

Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Highest temperature in Denver on September 4?”, los operadores han formado un fuerte consenso.

Actualmente, 92-93°F domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 47,5%. 90-91°F le sigue en segundo lugar con 29%, mientras que 94-95°F se sitúa tercero con 17,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $38,6K, lo que refleja un enorme interés.

Desglose de Niveles Competitivos

Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:

🥇 Nivel 1: El líder dominante

  • 92-93°F (47,5%): Con la probabilidad más alta, 92-93°F cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 48¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $7.0K de volumen.

🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes

  • 90-91°F (29%): Como la alternativa más viable, 90-91°F mantiene una probabilidad del 29% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 29¢.
  • 94-95°F (17,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 17,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia 94-95°F, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.

🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~6%)

Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:

  • Opciones alternativas: Esto incluye 88-89°F (8,5%), 96-97°F (1,1%) y 86-87°F (0,7%).
  • Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como 98°F or higher siguen atrayendo un interés notable.

Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios

La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:

RangoResultado PrevistoProbabilidadVolumenComprar Sí (Coste)Comprar No (Coste)
192-93°F47.5%$7.0K48¢53¢
290-91°F29.0%$5.0K29¢71¢
394-95°F17.5%$7.2K18¢83¢
488-89°F8.5%$3.1K92¢
596-97°F1.1%$2.4K99¢
686-87°F0.7%$2.1K99¢
798°F or higher0.5%$2.8K100¢
882-83°F0.4%$5.6K100¢
984-85°F0.4%$1.9K100¢
1079°F or below0.1%$1.3K100¢
1180-81°F0.1%$315100¢

Reglas de Resolución

This market will resolve to the temperature range that contains the highest temperature recorded by NOAA at the Buckley Space Force Base Station in degrees Fahrenheit on 4 Sep '26.

The resolution source for this market will be information from NOAA, specifically the highest reading under the "Temp" column for all times on this day, available here: https://www.weather.gov/wrh/timeseries?site=kbkf

This market will resolve off of the Hourly Data provided using the "Show Hourly Data" button.

If NOAA data for the observation date is unavailable by 11:59 PM ET on the day following the observation date, the Weather Underground Daily Observations table will be used as the resolution source.

In the event that there is no data for the observation date by 11:59 PM ET on the day following the observation date, this market will resolve to the lowest bracket.

To toggle between Fahrenheit and Celsius, click the "Switch to US Units w/ kts" button until the relevant table displays °F.

This market will resolve once the first data point for the following date has been published on the resolution source, or by 11:59 PM ET on the day following the observation date, whichever comes first.

The resolution source for this market measures temperatures to whole degrees Fahrenheit (eg, 21°F). Thus, this is the level of precision that will be used when resolving the market.

Revisions to temperatures recorded within this market's timeframe will be considered until the first datapoint for the following date has been published, after which any alterations will not be considered.

Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV

Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.

Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.

Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje

Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:

  • El resultado más sobrevalorado: 90-91°F cotiza actualmente a 29%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 18,6%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -10,4%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
  • La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a 94-95°F como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 17,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 20,5%, generando una notable Brecha de EV de +3%.
  • Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen 98°F or higher (Brecha de EV: +2,2%) y 80-81°F (Brecha de EV: +1%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
MarketTrade ValueFair ValueEV Gap
92-93°F47.5%50.3%+2.8%
90-91°F29.0%18.6%-10.4%
94-95°FBest EV17.5%20.5%+3.0%
88-89°F8.5%4.4%-4.1%
96-97°F1.1%0.9%-0.2%
86-87°F0.7%1.6%+0.9%
98°F or higher0.5%2.7%+2.2%
82-83°F0.4%0.1%-0.3%
84-85°F0.4%0.3%-0.0%
79°F or below0.1%0.6%+0.6%
80-81°F0.1%1.0%+0.9%

Actividad de Trading

Aquí está la actividad de trading de este evento.

Sep 4, 2026

  • 09:25 AM
    SUSupremeContext
    $3.59

    Sold 15.63 Yes for Will the highest temperature in Denver be between 90-91°F on September 4? at 0.23

  • 09:22 AM
    0X0x122Cb94C437EA5e6f088c6c0C143c592ab8EFBed-1782168978900
    $15.04

    Sold 18.8 No for Will the highest temperature in Denver be between 90-91°F on September 4? at 0.8

  • 09:17 AM
    SHshota23
    $20.05

    Bought 20.05 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

  • 09:16 AM
    LOlochiloo
    $54.27

    Bought 54.27 No for Will the highest temperature in Denver be between 84-85°F on September 4? at 1

  • 09:15 AM
    SLsleeper-service
    $11.12

    Bought 12.636358 No for Will the highest temperature in Denver be between 94-95°F on September 4? at 0.88

  • 09:14 AM
    SHshota23
    $20.05

    Bought 20.05 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

  • 09:12 AM
    ZEZenzen88
    $3.24

    Bought 16.2 Yes for Will the highest temperature in Denver be between 90-91°F on September 4? at 0.2

  • 09:12 AM
    E2E2AF9fe2A30bc19f4607a97Ab75453D68837c477
    $335.34

    Bought 335.3366 No for Will the highest temperature in Denver be between 84-85°F on September 4? at 1

  • 09:12 AM
    E2E2AF9fe2A30bc19f4607a97Ab75453D68837c477
    $334.66

    Bought 334.663666 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

  • 09:11 AM
    WEwether7.6
    $625.64

    Bought 625.636666 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

  • 09:10 AM
    SHshota23
    $20.05

    Bought 20.05 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

  • 09:07 AM
    VIvickyshu-024
    $513.56

    Bought 513.560666 No for Will the highest temperature in Denver be between 82-83°F on September 4? at 1

Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento

A51
0xa5ef…2966
P&L del evento
+$14,107.54
Volumen
$16,518.72
Posiciones
NoNoNo+8
DO2
donothackmeee
P&L del evento
+$162.12
Volumen
$5,399.68
Posiciones
NoYesYes+3
GG3
gghff
P&L del evento
-$316.42
Volumen
$3,321.37
Posiciones
YesNo
DI4
dingdingdangdang
P&L del evento
-$20.99
Volumen
$2,698.88
Posiciones
YesYesYes+6
BA5
balthazar
P&L del evento
-$63.78
Volumen
$2,324.78
Posiciones
YesYesYes+8
SH6
shota23
P&L del evento
-$1.29
Volumen
$1,496.56
Posiciones
No
E27
E2AF9fe2A30bc19f4607a97Ab75453D68837c477
P&L del evento
-$1.34
Volumen
$1,341.33
Posiciones
NoNoNo+1
TR8
tradetosurvive1
P&L del evento
+$87.95
Volumen
$998.48
Posiciones
NoNoYes

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Highest temperature in Denver on September 4?"?

A fecha de la última actualización, 92-93°F lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 47,5%, seguido de 90-91°F con 29% y 94-95°F con 17,5%. El volumen total negociado alcanza $38,6K, lo que indica una gran liquidez y participación.

¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?

El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.

¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?

Nuestra última ejecución señala a 94-95°F como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 17,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 20,5%: una brecha de EV de +3%, la mejor jugada de valor del grupo.

¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?

Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a 90-91°F. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 29%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 18,6%, una brecha de EV negativa de -10,4% que indica que el contrato está sobrevalorado.

¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?

Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. 98°F or higher tiene una brecha de EV positiva de +2,2%, y 80-81°F muestra +1%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.

Empieza gratis