
Newcastle United FC vs. AFC Bournemouth - Exact Score
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Newcastle United FC vs. AFC Bournemouth - Exact Score”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Any Other Score domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 14,5%. Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth le sigue en segundo lugar con 11,5%, mientras que Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth se sitúa tercero con 9,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $37,3K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Any Other Score (14,5%): Con la probabilidad más alta, Any Other Score cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 14¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $7 de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth (11,5%): Como la alternativa más viable, Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth mantiene una probabilidad del 11,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 12¢.
- Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth (9,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 9,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth, tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
🥉 Nivel 3: Las opciones de cola larga (suman ~64,5%)
Más allá de las tres primeras opciones, se sigue un amplio campo de variables macro y resultados poco probables. Aunque sus probabilidades individuales son bajas, son coberturas clave para los operadores especulativos:
- Opciones alternativas: Esto incluye Newcastle United FC 1 - 0 AFC Bournemouth (7,5%), Newcastle United FC 1 - 2 AFC Bournemouth (7,5%) y Newcastle United FC 2 - 2 AFC Bournemouth (7,5%).
- Volumen especulativo: A pesar de su baja probabilidad estadística, ciertos contratos de cola larga como Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth siguen atrayendo un interés notable.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Any Other Score | 14.5% | $7 | 14¢ | 86¢ |
| 2 | Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth | 11.5% | $1.3K | 12¢ | 89¢ |
| 3 | Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth | 9.5% | $1.4K | 10¢ | 91¢ |
| 4 | Newcastle United FC 1 - 0 AFC Bournemouth | 7.5% | $5.3K | 8¢ | 93¢ |
| 5 | Newcastle United FC 1 - 2 AFC Bournemouth | 7.5% | $116 | 8¢ | 93¢ |
| 6 | Newcastle United FC 2 - 2 AFC Bournemouth | 7.5% | $205 | 8¢ | 93¢ |
| 7 | Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth | 6.5% | $7.0K | 7¢ | 94¢ |
| 8 | Newcastle United FC 0 - 1 AFC Bournemouth | 5.5% | $4.9K | 6¢ | 95¢ |
| 9 | Newcastle United FC 3 - 1 AFC Bournemouth | 5.5% | $4.4K | 6¢ | 95¢ |
| 10 | Newcastle United FC 0 - 0 AFC Bournemouth | 4.7% | $876 | 5¢ | 95¢ |
| 11 | Newcastle United FC 0 - 2 AFC Bournemouth | 3.9% | $165 | 4¢ | 96¢ |
| 12 | Newcastle United FC 3 - 2 AFC Bournemouth | 3.9% | $3.2K | 4¢ | 96¢ |
| 13 | Newcastle United FC 3 - 0 AFC Bournemouth | 3.8% | $193 | 4¢ | 96¢ |
| 14 | Newcastle United FC 1 - 3 AFC Bournemouth | 3.0% | $2.3K | 3¢ | 97¢ |
| 15 | Newcastle United FC 2 - 3 AFC Bournemouth | 3.0% | $3.4K | 3¢ | 97¢ |
| 16 | Newcastle United FC 3 - 3 AFC Bournemouth | 1.9% | $2.7K | 2¢ | 98¢ |
| 17 | Newcastle United FC 0 - 3 AFC Bournemouth | 1.6% | $441 | 2¢ | 98¢ |
Reglas de Resolución
In the upcoming Premier League game between Newcastle United FC and AFC Bournemouth, scheduled for September 5, 2026 at 7:30 AM ET: This market will resolve based on the final score of the Newcastle United FC vs. AFC Bournemouth match originally scheduled for September 5, 2026 at 7:30 AM ET, considering only the result at the end of 90 minutes of regulation plus stoppage time; extra time and penalty shoot-outs are excluded. If the actual score is not one of the explicitly listed outcomes, the market resolves to "Any Other Score." If the match is postponed, the market will remain open until it is completed; if it is canceled with no make-up game, the market resolves to "0-0." The primary resolution source for this market is the official statistics of the event as recognized by the governing body or event organizers. However, if the governing body or event organizers have not published final match statistics within 2 hours after the event's conclusion, data from Flashscore may be used; if Flashscore data is unavailable, data from Sofascore may be used; if neither is available, a consensus of credible reporting may be used instead. All markets will settle based on the official final result as recognized by the governing body or event organizers. Revisions to officially declared final scores made after market resolution will not be accounted for in determining the outcome.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Any Other Score cotiza actualmente a 14,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 9,9%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -4,6%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Newcastle United FC 0 - 0 AFC Bournemouth como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 4,7%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 5,3%, generando una notable Brecha de EV de +0,6%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth (Brecha de EV: +0,5%) y Newcastle United FC 2 - 2 AFC Bournemouth (Brecha de EV: +0,3%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Any Other Score | 14.5% | 9.9% | -4.6% |
| Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth | 11.5% | 9.8% | -1.7% |
| Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth | 9.5% | 8.1% | -1.4% |
| Newcastle United FC 1 - 0 AFC Bournemouth | 7.5% | 7.3% | -0.2% |
| Newcastle United FC 1 - 2 AFC Bournemouth | 7.5% | 6.7% | -0.8% |
| Newcastle United FC 2 - 2 AFC Bournemouth | 7.5% | 7.8% | +0.3% |
| Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth | 6.5% | 7.0% | +0.5% |
| Newcastle United FC 0 - 1 AFC Bournemouth | 5.5% | 5.0% | -0.5% |
| Newcastle United FC 3 - 1 AFC Bournemouth | 5.5% | 5.2% | -0.3% |
| Newcastle United FC 0 - 0 AFC BournemouthBest EV | 4.7% | 5.3% | +0.6% |
| Newcastle United FC 0 - 2 AFC Bournemouth | 3.9% | 3.7% | -0.1% |
| Newcastle United FC 3 - 2 AFC Bournemouth | 3.9% | 3.9% | +0.1% |
| Newcastle United FC 3 - 0 AFC Bournemouth | 3.8% | 3.5% | -0.3% |
| Newcastle United FC 1 - 3 AFC Bournemouth | 3.0% | 3.0% | +0.0% |
| Newcastle United FC 2 - 3 AFC Bournemouth | 3.0% | 3.0% | -0.0% |
| Newcastle United FC 3 - 3 AFC Bournemouth | 1.9% | 1.9% | -0.1% |
| Newcastle United FC 0 - 3 AFC Bournemouth | 1.6% | 0.4% | -1.2% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Sep 5, 2026
- 08:07 AMMAMaxbrown6505$3.00
Bought 42.857141 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth? at 0.07
- 08:05 AMUPUpTheBlues$4.32
Bought 144 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 3 AFC Bournemouth? at 0.03
- 08:04 AM——$7.00
Bought 58.33 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth? at 0.12
- 08:03 AM——$4.10
Bought 58.57 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth? at 0.07
- 08:03 AMSUsuntori$1.04
Bought 52 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 3 - 3 AFC Bournemouth? at 0.02
- 08:03 AMUPUpTheBlues$8.79
Bought 293 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 3 AFC Bournemouth? at 0.03
- 08:02 AM——$4.60
Bought 57.49 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 0 AFC Bournemouth? at 0.08
- 08:02 AMUPUpTheBlues$3.30
Bought 110 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 3 AFC Bournemouth? at 0.03
- 08:01 AM——$4.60
Bought 57.49 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 1 - 0 AFC Bournemouth? at 0.08
- 08:00 AM——$3.00
Bought 50 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 0 - 1 AFC Bournemouth? at 0.06
- 07:59 AM——$2.13
Bought 42.55 Yes for Exact Score: Newcastle United FC 0 - 0 AFC Bournemouth? at 0.05
- 07:57 AMUPUpTheBlues$9.50
Bought 10 No for Exact Score: Newcastle United FC 0 - 0 AFC Bournemouth? at 0.95
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Newcastle United FC vs. AFC Bournemouth - Exact Score"?
A fecha de la última actualización, Any Other Score lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 14,5%, seguido de Newcastle United FC 1 - 1 AFC Bournemouth con 11,5% y Newcastle United FC 2 - 1 AFC Bournemouth con 9,5%. El volumen total negociado alcanza $37,3K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Newcastle United FC 0 - 0 AFC Bournemouth como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 4,7%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 5,3%: una brecha de EV de +0,6%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Any Other Score. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 14,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 9,9%, una brecha de EV negativa de -4,6% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Newcastle United FC 2 - 0 AFC Bournemouth tiene una brecha de EV positiva de +0,5%, y Newcastle United FC 2 - 2 AFC Bournemouth muestra +0,3%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
