
Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, Shanghai Shenhua FC domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 43,5%. Chongqing Tonglianglong FC le sigue en segundo lugar con 30,5%, mientras que Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) se sitúa tercero con 25,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $48,7K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- Shanghai Shenhua FC (43,5%): Con la probabilidad más alta, Shanghai Shenhua FC cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 44¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $30.2K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Chongqing Tonglianglong FC (30,5%): Como la alternativa más viable, Chongqing Tonglianglong FC mantiene una probabilidad del 30,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 31¢.
- Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) (25,5%): En tercer lugar con una probabilidad del 25,5%, el mercado muestra un escepticismo prudente hacia Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC), tratándolo como un comodín externo salvo que cambie el impulso.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shanghai Shenhua FC | 43.5% | $30.2K | 44¢ | 57¢ |
| 2 | Chongqing Tonglianglong FC | 30.5% | $13.9K | 31¢ | 70¢ |
| 3 | Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) | 25.5% | $5.4K | 26¢ | 75¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming Chinese Super League game, scheduled for Sunday, September 6, 2026 between Chongqing Tonglianglong FC and Shanghai Shenhua FC.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) cotiza actualmente a 25,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 24,3%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -1,2%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Shanghai Shenhua FC como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 43,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 45,1%, generando una notable Brecha de EV de +1,6%.
- Caballos ganadores poco visibles: Otras discrepancias notables incluyen Chongqing Tonglianglong FC (Brecha de EV: +0,6%). Estas oportunidades de cola larga están muy infravaloradas por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo estadístico de nuestro modelo.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| Shanghai Shenhua FCBest EV | 43.5% | 45.1% | +1.6% |
| Chongqing Tonglianglong FC | 30.5% | 31.1% | +0.6% |
| Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) | 25.5% | 24.3% | -1.2% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Sep 6, 2026
- 07:50 AM0X0x4Cfd2DB69A9c7a032388003F221c375F374A3D84-1777211999613$25.00
Bought 86.206895 Yes for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.29
- 07:02 AM0X0x6daae04265d65cb2aae7fe6db4210568de7d954a-1783406213213$3.42
Bought 4.75 No for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.72
- 06:07 AMMOmooseborzoi$48.84
Bought 101.76 Yes for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.48
- 05:21 AMAHahms$2.86
Sold 5.5 No for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.52
- 05:21 AMZZZzzz87$1,269.00
Bought 2700 Yes for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.47
- 05:21 AM0X0xF508e911F5901513055d483aBF83c65CBB4730a5-1783087578752$1.50
Bought 2.777776 No for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.54
- 05:21 AMZZZzzz87$1,375.69
Bought 2927 Yes for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.47
- 04:41 AMALAllen1125$2.00
Bought 6.89655 Yes for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.29
- 04:33 AMJAjackpotjerry$2.35
Bought 5.01 Yes for Will Shanghai Shenhua FC win on 2026-09-06? at 0.47
- 04:23 AM0X0x92F59e08060C00C9b2Dde0098D272f66C34C52A2-1786873013481$1.05
Bought 3.75 Yes for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.28
- 04:23 AMFLFlaznorp$16.75
Bought 59.821427 Yes for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.28
- 04:23 AM0X0x92F59e08060C00C9b2Dde0098D272f66C34C52A2-1786873013481$1.05
Bought 3.75 Yes for Will Chongqing Tonglianglong FC win on 2026-09-06? at 0.28
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC"?
A fecha de la última actualización, Shanghai Shenhua FC lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 43,5%, seguido de Chongqing Tonglianglong FC con 30,5% y Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC) con 25,5%. El volumen total negociado alcanza $48,7K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Shanghai Shenhua FC como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 43,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 45,1%: una brecha de EV de +1,6%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a Draw (Chongqing Tonglianglong FC vs. Shanghai Shenhua FC). La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 25,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 24,3%, una brecha de EV negativa de -1,2% que indica que el contrato está sobrevalorado.
¿Hay opciones tapadas de alto valor ocultas en los datos de cola larga?
Por supuesto. Más allá de los resultados principales, nuestro modelo detecta potencial oculto en opciones peor clasificadas. Chongqing Tonglianglong FC tiene una brecha de EV positiva de +0,6%. Estos contratos están infravalorados por los libros de órdenes pese a un mayor respaldo cuantitativo.
