
CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres
Resumen Principal
Según los datos más recientes del mercado de predicción para la consulta “CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres”, los operadores han formado un fuerte consenso.
Actualmente, CA San Lorenzo de Almagro domina el mercado con una abrumadora probabilidad de victoria del 40,5%. Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) le sigue en segundo lugar con 31,5%. El volumen de apuestas de este mercado ya alcanza $93,4K, lo que refleja un enorme interés.
Desglose de Niveles Competitivos
Para evaluar mejor la posición de cada resultado posible, el mercado puede segmentarse en tres niveles de negociación según la probabilidad implícita y el precio de los contratos:
🥇 Nivel 1: El líder dominante
- CA San Lorenzo de Almagro (40,5%): Con la probabilidad más alta, CA San Lorenzo de Almagro cuenta con un fuerte respaldo del libro de órdenes. Quienes quieran apostar por este resultado se enfrentan a un precio de contrato “Buy Yes” de 41¢, señal de una gran convicción del mercado. Solo este contrato ha generado $102.7K de volumen.
🥈 Nivel 2: Los principales aspirantes
- Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) (31,5%): Como la alternativa más viable, Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) mantiene una probabilidad del 31,5% de resolverse a favor. Sus acciones “Buy Yes” cotizan actualmente a 32¢.
Panel Integral de Libro de Órdenes y Precios
La siguiente tabla detalla el desglose completo de precios de contratos, probabilidades y profundidad de mercado para todos los resultados de este pool de predicción:
| Rango | Resultado Previsto | Probabilidad | Volumen | Comprar Sí (Coste) | Comprar No (Coste) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA San Lorenzo de Almagro | 40.5% | $102.7K | 41¢ | 60¢ |
| 2 | Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) | 31.5% | $541 | 32¢ | 69¢ |
Reglas de Resolución
This event is for the upcoming Primera División Argentina game, scheduled for Saturday, September 5, 2026 between CA San Lorenzo de Almagro and CA Talleres.
Análisis de Valoración por IA: Detección de Errores de Precio y Brechas de EV
Aunque el consenso humano y el volumen especulativo dan forma al mercado de predicción, nuestros algoritmos cuantitativos ofrecen una contraperspectiva basada en datos. Al analizar señales fundamentales, tendencias subyacentes y distribuciones históricas, nuestro modelo de Valoración por IA calcula una probabilidad de “Valor Justo” independiente para cada resultado.
Comparar este Valor Justo con el Valor de Mercado actual revela grandes discrepancias, conocidas como la Brecha de Valor Esperado (EV). Los contratos con una Brecha de EV positiva representan resultados infravalorados estadísticamente, mientras que una Brecha de EV negativa señala una posible sobrerreacción del mercado.
Principales Oportunidades de Alpha de IA y Arbitraje
Según la última ejecución del modelo de datos, varios contratos clave destacan con desviaciones significativas:
- El resultado más sobrevalorado: CA San Lorenzo de Almagro cotiza actualmente a 40,5%, pero nuestra IA sitúa su Valor Justo en solo 38,3%. Esto crea una gran Brecha de EV negativa de -2,2%, lo que sugiere que la multitud podría estar sobrevalorando este resultado.
- La mejor jugada de valor (mayor EV): Nuestro modelo identifica a Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) como la mejor oportunidad de valor del tablero. Mientras el mercado solo le asigna una probabilidad del 31,5%, la evaluación de Valor Justo de nuestra IA se sitúa en 32%, generando una notable Brecha de EV de +0,5%.
| Market | Trade Value | Fair Value | EV Gap |
|---|---|---|---|
| CA San Lorenzo de Almagro | 40.5% | 38.3% | -2.2% |
| Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres)Best EV | 31.5% | 32.0% | +0.5% |
Actividad de Trading
Aquí está la actividad de trading de este evento.
Sep 5, 2026
- 08:35 PMMAMatchdayMarkets$50.00
Bought 69.444442 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
- 08:35 PMWTWTSA$428.11
Bought 1528.98 Yes for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.28
- 08:34 PMFLFlaznorp$1.60
Bought 5 Yes for Will CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres end in a draw? at 0.32
- 08:33 PMVIVivaaVida$1.00
Bought 3.571427 Yes for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.28
- 08:33 PMVIVivaaVida$1.00
Bought 1.639343 No for Will CA San Lorenzo de Almagro win on 2026-09-05? at 0.61
- 08:32 PM0X0xAbF543512f33E2D754ada028a689610139Cccfeb-1760974401494$600.00
Bought 1500 Yes for Will CA San Lorenzo de Almagro win on 2026-09-05? at 0.4
- 08:31 PMFLFlaznorp$51.66
Bought 71.75 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
- 08:31 PMDUdumdum-bets$3.93
Bought 6.45 No for Will CA San Lorenzo de Almagro win on 2026-09-05? at 0.61
- 08:31 PMFLFlaznorp$131.44
Bought 182.555553 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
- 08:31 PMFLFlaznorp$55.42
Bought 76.972221 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
- 08:31 PMFLFlaznorp$45.46
Bought 63.138885 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
- 08:31 PMFLFlaznorp$103.10
Bought 143.194442 No for Will CA Talleres win on 2026-09-05? at 0.72
Carteras Ballena que Apuestan en Este Evento
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el consenso actual del mercado sobre "CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres"?
A fecha de la última actualización, CA San Lorenzo de Almagro lidera como favorito con una probabilidad de victoria del 40,5%, seguido de Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) con 31,5%. El volumen total negociado alcanza $93,4K, lo que indica una gran liquidez y participación.
¿En qué se diferencia el Valor Justo de IA del Valor de Mercado en vivo?
El Valor de Mercado en vivo refleja el sentimiento público, el momentum del libro de órdenes y el capital especulativo. Nuestro Valor Justo de IA se calcula de forma independiente con modelos cuantitativos que eliminan el ruido para centrarse en los datos. Cuando ambos divergen, surge una Brecha de EV que señala una posible valoración incorrecta.
¿Qué resultado representa el mayor Valor Esperado (EV) ahora mismo?
Nuestra última ejecución señala a Draw (CA San Lorenzo de Almagro vs. CA Talleres) como la mayor valoración incorrecta. Mientras el mercado lo cotiza con una probabilidad implícita del 31,5%, nuestra IA calcula un Valor Justo del 32%: una brecha de EV de +0,5%, la mejor jugada de valor del grupo.
¿Está el consenso del mercado sobrerreaccionando a algún resultado?
Sí: nuestros datos sugieren una sobrerreacción notable en torno a CA San Lorenzo de Almagro. La multitud ha elevado su Valor de Mercado hasta 40,5%, pero nuestra evaluación de Valor Justo sitúa su probabilidad real en solo 38,3%, una brecha de EV negativa de -2,2% que indica que el contrato está sobrevalorado.
